Газета «Учет. Налоги. Право» № 45/2008

Отвечает Иван Шкловец, начальник управления правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости

Работодатель обязан сам купить трудовую книжку сотруднику, поступившему на работу впервые

– К нам устроился на работу новый сотрудник сразу после вуза, до этого нигде не работал. При оформлении документов он сам принес нам бланк трудовой книжки. Можем ли мы взять для оформления эту трудовую?
– Нет, так делать нельзя. Работодатель должен сам обеспечивать работников трудовыми книжками, поэтому компания обязана постоянно иметь в наличии необходимое количество бланков трудовой книжки и вкладышей в нее. При их выдаче с работника взимается плата, размер которой определяется размером расходов на приобретение этих бланков, за исключением случаев, предусмотренных Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225.

– А в какой срок мы должны оформить трудовую книжку такому работнику?
– Работнику, принятому на работу впервые, трудовая книжка оформляется обязательно в присутствии работника и не позднее недельного срока со дня приема на работу. Об этом говорится в пункте 8 Правил ведения и хранения трудовых книжек.

При утере трудовой книжки дубликат оформляет компания

– При переезде у нас пропала трудовая книжка нашего генерального директора. Как нам ее восстановить?
– В этом случае работодатель, который потерял трудовую книжку, должен оформить ее дубликат.

– Какие сведения туда нужно внести?
– При оформлении дубликата трудовой книжки в него вносятся, во-первых, сведения об общем и непрерывном стаже работы сотрудника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами. Такими документами могут быть, например, трудовые договоры; справки из архивов или от бывших работодателей; выписки из приказов, лицевые счета, ведомости на выдачу заработной платы и т. п. Общий стаж работы записывается суммарно, то есть пишется общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

Во-вторых, сведения о работе и награждениях, поощрениях, которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

– Каким документом установлен такой порядок?
– Пунктом 32 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.03 № 225.

– А если сотрудник сам потерял трудовую книжку? Куда он должен обратиться за получением новой – на новую работу или на предыдущую?
– Законодательство позволяет работнику в случае утери трудовой книжки или приведения ее в негодное состояние обратиться как к прежнему работодателю, так и к новому. При обращении к прежнему работодателю оформляется дубликат трудовой книжки, а при поступлении на работу к новому оформляется новая трудовая книжка. И то, и другое делается в соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек.

Сотруднику с ненормированным днем сверхурочные не оплачивают

– Сотрудникам установлен ненормированный рабочий день. Нужно ли оплачивать сверхурочное время работы?
– Нет, не нужно. Работникам, которым установлен ненормированный рабочий день, должен предоставляться дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого не может быть менее трех календарных дней. Оплата в повышенном размере за работу в таком режиме не предусмотрена.

– То есть это не сверхурочная работа?
– Да, Трудовой кодекс не признает переработку при режиме ненормированного рабочего дня сверхурочной работой, при которой должны соблюдаться определенные гарантии, например ограничение часов переработки, дополнительная оплата. Кроме того, статья 97 Трудового кодекса, различая переработку для сверхурочной работы и для работ в условиях ненормированного рабочего времени, фактически это подтверждает. Другими словами, за работу в режиме ненормированного рабочего дня предоставляется компенсация только в виде дополнительного отпуска.

– А если сотрудники с ненормированным рабочим днем привлекаются к работе в выходные дни?
– Введение ненормированного рабочего дня для работников не означает, что на них не распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы, порядок учета рабочего времени и т. д. Эти работники на общих основаниях освобождаются от работы в выходные и праздничные дни. Привлекать их к работе в эти дни можно, руководствуясь положениями статей 113 и 153 Трудового кодекса. То есть оплачивать в таком же порядке, что и сотрудникам с обычным нормированным режимом рабочего дня.

Сокращенный рабочий день распространяется и на совместителя

– Какое количество рабочих часов в табеле нужно ставить совместителю в рабочий предпраздничный день?
– На сотрудников, работающих на условиях неполного или сокращенного рабочего времени (в том числе совместителей), распространяется правило о сокращении предпраздничного дня.

– Значит, мы уменьшаем…
– Да, в табеле совместителю нужно поставить продолжительность работы на один час меньше.

– Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Рабочий день 3 ноября 2008 года был перенесен на субботу 1 ноября. Сокращается ли рабочее время 1 ноября на час?
– Да. Здесь все зависит от того, какой день недели переносится. Если это день, непосредственно предшествующий нерабочему праздничному дню, то он сокращается на один час. Поскольку 3 ноября 2008 года является предпраздничным днем, продолжительность работы 1 ноября сокращается на один час.

Вопрос от редакции «УНП»

Интересовался Михаил Наринов, эксперт «УНП»

– Компания берет на работу, допустим, нового финансового директора. У него нет высшего экономического образования, зато есть большой опыт. Но Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденным постановлением Минтруда России от 21.08.98 № 37, установлены требования к должности «финансовый директор»: высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж финансово-бухгалтерской работы, в том числе на руководящих должностях, не менее пяти лет. Обязательно ли при приеме на работу соблюдать требования этого Квалификационного справочника к соискателю?
– В данном случае организация, принимающая на работу сотрудника на должность финансового директора, может не соблюдать требования этого Квалификационного справочника.

– При проверке организации трудовой инспекцией проблем не будет?
– Требования, отраженные в квалификационных справочниках, компании должны соблюдать, если в соответствии с федеральными законами работа по определенным должностям, профессиям, специальностям связана с предоставлением компенсаций и льгот либо наличием ограничений, например, при назначении государственных служащих. В иных случаях квалификационные справочники носят рекомендательный характер, в том числе и при приеме финансового директора в коммерческую организацию.