Источник: ИА "Гарант"

Работник написал заявление о расторжении трудового договора 17.01.2023 по соглашению сторон. Работодатель согласился (проставлена резолюция). 16.01.2023 написал заявление с просьбой об аннулировании соглашения (соглашение не было подписано работником) и отзыве своего заявления с письменным обоснованием решения работодателя. Работодатель против аннулирования соглашения.

Возможен ли отзыв заявления об увольнении по соглашению сторон?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работодатель вправе отказать работнику в отзыве заявления об увольнении по соглашению сторон и произвести увольнение. Однако такая позиция не бесспорна.

Обоснование вывода:

Трудовое законодательство позволяет в любое время расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Соглашение сторон является одним из общих оснований прекращения трудового договора (п. 1 части первой ст. 77 ТК РФ).

Договоренность сторон о прекращении трудовых отношений должна быть оформлена письменно. Суды в подтверждение такого вывода ссылаются на ст. 67 ТК РФ, где закреплено требование о письменной форме трудового договора, а значит, и о письменной форме соглашений о его изменении и расторжении (смотрите, например, определения Московского горсуда от 14.03.2011 N 33-3787 и от 30.01.2012 N 33-2519).

Трудовое законодательство не предусматривает форму достижения сторонами соглашения о расторжении трудового договора по данному основанию. Поэтому считаем, что если в заявлении работника указано, что он просит уволить его по соглашению сторон, то достижение договоренности с работодателем об увольнении по данному основанию может быть выражено путем проставления работодателем или иным уполномоченным лицом на заявлении работника своей резолюции о согласии. Таким образом, обе стороны (работник и работодатель) выразили свое согласие на расторжение трудового договора по соглашению сторон.

То есть заявление работника с резолюцией работодателя можно считать соглашением между работником и работодателем, выражающим волеизъявление обеих сторон. Аннулировать такое соглашение можно только с согласия обеих сторон.

В определении Конституционного Суда РФ от 13.10.2009 N 1091-О-О указывается, что свобода труда в сфере трудовых отношений проявляется прежде всего в договорном характере труда, в свободе трудового договора. Именно в рамках трудового договора на основе соглашения гражданина и работодателя решается вопрос о работе по определенной должности, профессии, специальности. Свобода труда предполагает также возможность расторжения трудового договора по соглашению его сторон, то есть на основе добровольного и согласованного волеизъявления работника и работодателя.

При этом достижение договоренности о прекращении договора на основе добровольного соглашения его сторон допускает возможность аннулирования такой договоренности исключительно посредством согласованного волеизъявления работника и работодателя, что исключает совершение как работником, так и работодателем произвольных односторонних действий, направленных на отказ от ранее достигнутого соглашения.

Согласно п. 20 постановления Пленума ВС РФ N 2 при рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон, судам следует учитывать, что в соответствии со ст. 78 ТК РФ при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Поскольку в заявлении об увольнении по соглашению сторон работник выразил собственное волеизъявление на прекращение трудовых отношений, а работодатель в форме резолюции на заявлении выразил свое встречное волеизъявление на расторжение трудового договора по соглашению сторон, какого-либо дополнительного письменного соглашения о расторжении договора не требуется.

В свою очередь, соглашение об аннулировании такой договоренности должно быть совершено в подобной же форме, то есть выражающей волеизъявление и работника, и работодателя. Одностороннее волеизъявление работника на аннулирование соглашения при отсутствии согласия работодателя не допускается.

Аналогичной позиции придерживаются специалисты Роструда, указывая, что нормами действующего законодательства отзыв заявления об увольнении по соглашению сторон не предусмотрен*(1).

Таким образом, если работодатель не согласен аннулировать соглашение о расторжении трудового договора, он может уволить работника по п. 1 части первой ст. 77 ТК РФ на основании соглашения (заявления работника с резолюцией работодателя). Данная позиция подтверждается и судебной практикой (смотрите определение Челябинского областного суда от 09.04.2015 по делу N 11-4133/2015).

Однако стоит обратить внимание, что существует и иная точка зрения. Некоторые специалисты считают, что лучше составить соглашение о расторжении трудового договора. А заявление работника об увольнении по соглашению сторон свидетельствует только об инициативе работника, и резолюция директора не является "взаимным соглашением сторон"*(2).

Отметим, что мы высказали свое экспертное мнение по вопросу. Мы не исключаем, что другие специалисты могут придерживаться другой точки зрения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Иванова Инна

Ответ прошел контроль качества

19 января 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 


*(1) Смотрите следующие материалы:

- Вопрос: Возможно ли отозвать заявление об увольнении (попросили уволиться) по соглашению сторон? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", апрель 2020 г.)

- Вопрос: Вправе ли сотрудник до даты своего фактического увольнения отозвать свое согласие на увольнение по соглашению сторон (все документы оформлены и подписаны сторонами), сославшись на беременность, о которой он не знал и не мог знать при подписании документов о прекращении трудовых отношений? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.)

*(2) Смотрите:

- Вопрос: Сотрудник изъявил желание уволиться по соглашению сторон, работодатель не возражает. Подписано дополнительное соглашение, в котором определена дата увольнения и размер компенсации при увольнении. Однако до прекращения трудовых правоотношений работник заявил о своем одностороннем отказе от прекращения трудового договора по соглашению сторон. Имеет ли право работодатель уволить данного сотрудника? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2007 г.)