Автор: Манохова С. В., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Интересный, на наш взгляд, вопрос рассмотрен в Письме Минтруда России от 25.01.2023 № 14-2/ООГ-528. Известно, что работники, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор», относятся к льготной категории граждан, которым ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в удобное для них время (п. 1 ст. 23 Федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов»). Эта норма является специальной по отношению к общим положениям трудового законодательства, на основании которого отпуск предоставляется работникам в соответствии с утвержденным в организации графиком отпусков (ст. 123 ТК РФ). Кроме того, ст. 125 ТК РФ установлено, что отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия (за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ).

Федеральным законом от 14.07.2022 № 273-ФЗ ст. 252 ТК РФ дополнена следующим абзацем: при введении специальных мер в сфере экономики Правительство РФ вправе устанавливать особенности правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах, в том числе порядок и условия привлечения к работе за пределами предусмотренной продолжительности рабочего времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

В силу этой нормы Правительством РФ(Постановление от 01.08.2022 № 1365 (далее – Постановление № 1365))были утверждены Особенности правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях оборонно-промышленного комплекса, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах (далее – Особенности).

В соответствии с пп. «д», «е» п. 2 Особенностей в отдельных организациях оборонно-промышленного комплекса, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах допускается:

  • переносить ежегодный оплачиваемый отпуск работника без его согласия при нарушении организацией срока (или возникновении риска нарушения срока) исполнения государственного контракта. При этом отпуск должен быть предоставлен работнику не позднее 18 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется, либо часть отпуска, превышающая 21 день, по заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией;

  • отзывать работника из отпуска без его согласия при условии уведомления его не позднее чем за 3 дня в случаях и порядке, которые предусмотрены локальным нормативным актом организации.

К сведению: в соответствии с п. 2 Постановления № 1365 перечень отдельных организаций оборонно-промышленного комплекса, их структурных подразделений и отдельных производственных объектов, на которых распространяются положения Особенностей, должен быть утвержден Министерством промышленности и торговли по согласованию с Министерством обороны, Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос».

Таким образом, Постановление № 1365 и утвержденные им Особенности также являются специальными по отношению к общим положениям трудового законодательства.

Возникает вопрос: какая же из двух специальных норм (о праве почетных доноров брать отпуск в удобное для них время или о праве работодателей, включенных в перечень отдельных организаций оборонно-промышленного комплекса, без согласия работников переносить их отпуск на другое время и отзывать их из отпуска) является приоритетной?

Минтруд не ответил на заданный вопрос и рекомендовал работнику либо его работодателю обратиться в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) и ее территориальные органы за предоставлением государственной услуги по информированию и консультированию работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства в порядке, установленном Административным регламентом предоставления названной государственной услуги (утвержден Приказом Роструда от 23.08.2019 № 230). Чиновники отметили, что государственная пошлина или иная плата за предоставление государственной услуги не взимается.

Был ли направлен указанный вопрос в Роструд, нам неизвестно, но на сайте Онлайнинспекция.рф найти ответ на него нам не удалось.

Мы поостережемся давать какие-либо советы, лишь изложим свою позицию на этот счет. По нашему мнению, в рассматриваемом случае нужно исходить из приоритетности нормативных актов. Поскольку федеральные законы имеют большую юридическую силу по сравнению с постановлениями Правительства РФ (последние являются подзаконными актами), предоставляемые гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор», гарантии в части данного им права выбирать период очередного оплачиваемого отпуска должны быть соблюдены.

Если возникла необходимость отозвать такого работника из отпуска либо перенести его отпуск на другой срок, целесообразно заручиться его письменным согласием.

Не исключено, что мнение Роструда по данному вопросу будет отличаться от мнения автора.