Источник: ИА "Гарант"

Сотрудник работает удаленно в соответствии с приказом по организации. Он решил уволиться из организации. Гражданин находится за пределами Российской Федерации, приезжать для оформления увольнения не планирует. Как правильно оформить такое увольнение? Можно ли руководствоваться сканами заявлений работника, пересланными по электронной почте или с помощью мессенджеров?

В силу п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ). Статьей 78 ТК РФ установлено, что трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

На наш взгляд, работодатель может принять от работника заявление об увольнении и просьбу о пересылке его трудовой книжки по почте, направленные в электронной почте, поскольку трудовое законодательство не предусматривает конкретного способа подачи таких заявления и просьбы и, как следствие, не содержит запрета на подачу заявления, например, путем направления по электронной почте. А документы от работника, переданные по электронной почте в сканированном виде и содержащие его собственноручную подпись, с достаточно большой степенью достоверности позволяют установить, что волеизъявление исходит от конкретного работника. В судебной практике встречается точка зрения, согласно которой направление работником заявления об увольнении в электронной форме не противоречит положениям ст. 80 ТК РФ и представляет собой форму письменного заявления (смотрите определения Первого КСОЮ от 23.03.2020 N 8Г-1159/2020-(8Г-8956/2019)[88-6776/2020], Нижегородского областного суда от 15.12.2020 N 33-11090/2020, Мурманского областного суда от 20.08.2019 N 33-2596/2019, Московского городского суда от 08.06.2018 N 33-25292/2018, от 12.03.2013 N 11-7738/13, апелляционное определение СК по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 04.09.2018 по делу N 33-6181/2018; Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 03.03.2015 N 33-886/2015, Санкт-Петербургского городского суда от 07.10.2014 N 33-16698/2014).

В то же время есть иная точка зрения: ТК РФ не предусматривает подачу заявления об увольнении по собственному желанию посредством электронной переписки, поэтому скан-копия заявления, отправленная на адрес электронной почты, с просьбой выслать трудовую книжку заказным письмом не является письменным обращением работника (смотрите, например, апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 29.03.2018 по делу N 33-1853/2018, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 08.02.2019 по делу N 33-5253/2019, апелляционное определение СК по гражданским делам Омского областного суда от 22.01.2014 по делу N 33-187/2014). В апелляционном определении СК по гражданским делам Белгородского областного суда от 26.01.2021 по делу N 33-304/2021 суд указал, что возможность обмена электронными документами трудовым законодательством предусмотрена лишь в отношении дистанционных работников и с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи работника и работодателя (ст. 312.1 ТК РФ). Данная позиция поддерживается представителями Роструда (смотрите ответы на вопрос 1, вопрос 2, размещенные на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Таким образом, на сегодняшний день вопрос подачи заявления об увольнении по собственному желанию посредством скан-копии, отправленной на адрес электронной почты, является спорным.

Формально в трудовом законодательстве возможность применения электронного кадрового документооборота предусмотрена только во взаимоотношениях с дистанционными работниками*(1) (ст. 312.2, 312.3 ТК РФ) и с работниками организаций, принимающих участие в эксперименте по использованию электронных документов, связанных с работой (Федеральный закон от 24.04.2020 N 122-ФЗ). Указаний на допустимость применения электронных форм документов в иных случаях в законе нет.

В связи с этим, например, Минтруд России в письме от 06.03.2020 N 14-2/ООГ-1773 указывает, что выбор работодателем электронной формы ведения кадровых документов невозможен, когда закон предусматривает оформление соответствующих документов в письменном виде или ознакомление с ними работника под подпись. А поскольку ст. 80 ТК РФ как раз требует предупреждения работодателя об увольнении в письменной форме, то подача соответствующего заявления в электронном виде недопустима. Аналогичный подход широко представлен и консультациях специалистов Роструда с портала "Онлайнинспекция.РФ". Имеются сторонники такого подхода и среди судей (определения Омского областного суда от 13.12.2017 N 33-8317/2017, от 22.01.2014 N 33-187/2014, определение Московского городского суда от 24.12.2015 N 4г-13740/15).

Таким образом, полагаем, что работодатель может принять заявление, выполненное почерком работника и содержащее его собственноручную подпись, поступившее с известного работодателю как принадлежащего работнику адреса электронной почты, в сканированном виде. Однако учитывая спорную позицию судов и во избежание претензий со стороны контролирующих и проверяющих органов, рекомендуем работнику направить работодателю оригинал заявления в письменной форме почтовым отправлением.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Расторжение трудового договора (анализ актуальной судебной практики, рекомендации) (Е.Г. Ситникова, Н.В. Сенаторова, журнал "Библиотечка "Российской газеты", выпуск 13, июль 2019 г.) // 1. Заявление об увольнении по инициативе работника.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллер Оксана

Ответ прошел контроль качества

1 декабря 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 


*(1) Как следует из вопроса, работник переведен на дистанционную работу приказом руководителя без оформления дополнительного соглашения. Соответственно, применение электронного кадрового документооборота трудовым договором работника не предусмотрено, а правомерность такого перевода, учитывая все обстоятельства, может определить только суд.