Источник: ИА "Гарант"

Можно ли заключить с работником, выполняющим в рамках своих должностных обязанностей работу, связанную с управлением транспортным средством, договор о полной материальной ответственности в отношении этого транспортного средства? Какой нормативный акт устанавливает возможность заключения такого договора?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Заключение договора о полной материальной ответственности в отношении транспортного средства с работником, выполняющим в рамках своих должностных обязанностей работу, связанную с управлением транспортным средством, не соответствует законодательству.

Обоснование вывода:

Прежде всего отметим, что Трудовым законодательством предусмотрены два вида материальной ответственности работника:

  • ограниченная (материальная ответственность работника в пределах своего среднего месячного заработка);

  • полная (обязанность возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере).

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами (часть вторая ст. 242 ТК РФ). Если нет оснований для привлечения работника к полной материальной ответственности, он несет материальную ответственность за причиненный ущерб в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ).

Статья 243 ТК РФ содержит закрытый перечень случаев полной материальной ответственности. Одним из оснований привлечения к данному виду ответственности является недостача ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу (п. 2 части первой ст. 243 ТК РФ).

Под специальным письменным договором в этой норме понимается договор о полной материальной ответственности, заключаемый на основании ст. 244 ТК РФ. Такие договоры могут заключаться только с теми работниками и на выполнение тех видов работ, которые предусмотрены в Перечне, утвержденном постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85 (далее - Перечень). Данный Перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит, что подтвердил Роструд в письме от 19.10.2006 N 1746-6-1. Соответственно, основанием для заключения с работником договора о полной индивидуальной материальной ответственности в равной степени могут являться либо занятие должности, либо выполнение работ, поименованных в Перечне. Должность водителя в Перечне не указана. Однако стоит обратить внимание на абзац четвертый раздела I Перечня и абзац шестой раздела II Перечня, согласно которым письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности могут заключаться с сотрудниками, чьи должности не поименованы в Перечне, при условии, что такие сотрудники осуществляют получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку, доставку (сопровождение) материальных ценностей. Если в обязанности водителя входит выполнение указанных выше функций, то работодатель вправе заключить с ним письменный договор о полной материальной ответственности. Если перевозка ценностей не входит в трудовые обязанности водителя, то заключить с ним договор о полной материальной ответственности нельзя (смотрите, например, определение Ивановского областного суда от 01.02.2012 N 33-190, определение Алтайского краевого суда от 04.09.2013 N 33-6630-13).

По вопросу заключения договора о полной материальной ответственности в отношении автомобиля отметим, что сам автомобиль не является транспортируемым объектом, а является лишь средством, с помощью которого сотрудник передвигается для исполнения своих должностных обязанностей. Таким образом, заключение договора о полной материальной ответственности в отношении самого транспортного средства с работником, выполняющим в рамках своих должностных обязанностей работу, связанную с управлением этим транспортным средством, не соответствует законодательству. На наш взгляд, обязанность работника возместить в полном размере ущерб, причиненный работодателю, например, в результате угона или повреждения закрепленного за ним транспортного средства, из такого договора возникнуть не может (смотрите, например, п. 1 раздела "Нарушения при применении трудового законодательства" справки Кемеровского областного суда от 03.08.2006 N 01-11/19-426, решение Молоковского районного суда Тверской области от 30.09.2009 N 2-204/2009, кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 22.07.2010, раздел "Пределы материальной ответственности работника" Справки Самарского областного суда о результатах обобщения судебной практики рассмотрения гражданских дел о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный работодателю в 2009 году).

Договор, заключенный с нарушением требований законодательства, не может служить основанием для привлечения работника к полной материальной ответственности (п. 4 раздела "Судебная практика по гражданским делам" из Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за IV квартал 2009 г.). В то же время отсутствие договора о полной материальной ответственности или его недействительность не препятствуют взысканию с работника суммы ущерба, превышающей его средний месячный заработок, если для этого существуют иные основания, предусмотренные ст. 243 ТК РФ.

В п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" (далее - Постановление N 52) отмечается, что при рассмотрении дела о возмещении причиненного работодателю прямого действительного ущерба в полном размере работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что в соответствии с ТК РФ либо иными федеральными законами работник может быть привлечен к ответственности в полном размере причиненного ущерба и на время его причинения достиг восемнадцатилетнего возраста, за исключением случаев умышленного причинения ущерба либо причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, либо если ущерб причинен в результате совершения преступления или административного проступка, когда работник может быть привлечен к полной материальной ответственности до достижения восемнадцатилетнего возраста (ст. 242 ТК РФ).

Отметим, что невозможность привлечения работников к полной материальной ответственности по п. 2 части первой ст. 243 ТК РФ не исключает возможности возложения на них такой ответственности по другим основаниям, поименованным в данной статье, при наличии соответствующих обстоятельств. В частности, работник может быть привлечен к полной материальной ответственности за причинение ущерба имуществу работодателя в результате преступных действий, установленных приговором суда, а также в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом (п. 5 и п. 6 части первой ст. 243 ТК РФ). Также материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может быть возложена на работника, если ущерб причинен умышленно (п. 3 части первой ст. 243 ТК РФ).

Кроме того, на основании ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Из ст. 246 ТК РФ следует, что размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

В соответствии со ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. Возможность заключения договора о полной материальной ответственности с водителем (октябрь 2022 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллер Оксана

Ответ прошел контроль качества

26 октября 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.