Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

8 способов привлечь внимание налоговиков, используя серые зарплаты

25 июня 2018 12:15
Проблемы с налоговой и трудовой инспекцией не нужны никому. Тем не менее многие руководители совершают ряд ошибок, позволяющих контролирующим структурам пополнять бюджет за счет наложения штрафов. Особое внимание налоговой привлекает зарплатный сектор. Данные по выплатам сотрудникам всегда проверяются с особой тщательностью. И многие уловки, направленные на снижение затрат, увы, на поверку эти самые затраты сильно увеличивают. Кроме того, выплата зарплат по серым схемам несет серьезные репутационные риски. Способов привлечь внимание налоговиков существует множество. Рассмотрим 8 самых распространенных, хорошо известных и работающих всегда во вред субъекту предпринимательства.


Комментарии читателей

  • Не важно

    Если бы хотели, давно бы вывели серые зарплаты из тени. Особенно по организациям, применяющим "сокращенный рабочий день" - ясно ведь, что это уход от налогов. Если зарплату начисляют 9500 руб в месяц (сокращенный день), а электронные пропуска фиксируют приход сотрудников в 8 утра и уход в 17 - это что, трудно проверить? Так ведь наше законодательство и здесь препоны ставит - дескать, неизвестно что люди в офисе делают по 8-9 часов - может быть, не работают.
    На самом деле, выгодно всем, чтобы с серых зарплат платили потом маленькие пенсии, маленькие больничные, маленькие пособия по уходу за детьми и т.п. - вот и весь "секрет", из-за которого еще ни один суд в России не доказал наличие серой зарплаты, не смотря на многочисленные жалобы, возмущения и обращения граждан

  • Александр

    Все ИП работают с серой зарплатой. Сделать белую, они просто сдохнут.

Комментировать Обсудить на форуме

Отключить мобильную версию