Издательство «Гарант-Пресс»

Во многих случаях организация оплачивает административные штрафы за нарушения, которые допустил ее сотрудник. Например, управляя автомобилем организации, работник нарушил правила дорожного движения, что зафиксировала камера видеонаблюдения. Предположим, что в этой ситуации организации поступила квитанция на уплату штрафа и она ее оплатила. Можно ли удержать данную сумму из заработка виновника?

Можно. Дело в том, что сотрудник нанес организации прямой действительный ущерб. Согласно трудовому законодательству материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения: действий или бездействия(*).

(*) ст. 233 ТК РФ

Возлагая на работника материальную ответственность за причиненный ущерб, организация-работодатель, в частности, обязана доказать (**):

- отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;

- противоправность поведения (действий или бездействия) причинителя вреда;

- вину работника в причинении ущерба;

- причинную связь между поведением работника и наступившим ущербом;

- наличие прямого действительного ущерба;

- размер причиненного ущерба.

(**) п. 4 пост. Пленума ВС РФ от 16.11.2006 № 52

Как указано в статье 238 Трудового кодекса, работник обязан возместить работодателю прямой действительный ущерб, под которым понимается реальное уменьшение или ухудшение состояния наличного имущества работодателя, а также необходимость произвести те или иные дополнительные затраты (выплаты). По мнению Роструда, к прямому действительному ущербу можно отнести и суммы уплаченного штрафа (***).

(***) письмо Роструда от 19.10.2006 № 1746-6-1

В данной ситуации противоправные действия водителя организации повлекли причинение работодателю ущерба в виде необходимости для него произвести излишние выплаты.

Добавим, что аналогичные правила применимы и в отношении других административных санкций, например за нарушение правил применения контрольно-кассовой техники. Как указал Конституционный Суд РФ, «возложение бремени административной ответственности на организацию не лишает ее права на предъявление работнику, фактически допустившему нарушение, требования о возмещении нанесенного ущерба» (****).

(****) определение КС РФ от 14.12.2000 № 244-О

По материалам книги-справочника "Зарплата и другие выплаты работникам"
под редакцией В.Верещаки