Журнал «Кадровое дело», № 08 август 2011
Подписка на журнал «Кадровое дело»

Какой размер МРОТ установлен в России с 1 июня 2011 года? – 4611 рублей.

Может ли фактическая оплата труда быть меньше МРОТ? – Да, для сотрудников, работающих неполное рабочее время.

Какие документы нужно изменить при повышении зарплаты до нового уровня МРОТ? – Штатное расписание и трудовой договор.

 

Шаг 1. Определяем размер МРОТ

С 1 июня 2011 года увеличен минимальный размер оплаты труда*. Федеральный МРОТ теперь составляет 4611 рублей (ранее – 4330 руб.**). Как вы знаете, регионы России на своей территории вправе устанавливать иной МРОТ, но не ниже его размера на федеральном уровне (ст. 1331 ТК РФ). Так, МРОТ в Москве с 1 сентября 2011 года повысится до 10 900 рублей***. По этой причине важно отслеживать, приняты ли в вашем регионе нормативные акты о МРОТ.

Статьи в тему:
Как определить МРОТ для зарплаты и пособий? (№ 4, 2009)
Что таит увеличение МРОТ? (№ 6, 2008)
Что ждет работодателя с новым МРОТ (№ 1, 2007)
а также интерактивный справочник «МРОТ» на сайте журнала «Кадровое дело»

Документы в тему

Документ
Поможет вам
Федеральный закон от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» Определить размер МРОТ на федеральном уровне
Соглашение о минимальной заработной плате в городе Москве на 2011 год между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей от 2 декабря 2010 г. Уточнить МРОТ в Москве на 2011 год
Статья 133 ТК РФ Определить размер оплаты труда сотрудника, полностью отработавшего за месяц норму рабочего времени
Статьи 93 и 284 ТК РФ Узнать, какая продолжительность рабочего дня и какая оплата труда может быть установлена совместителям и иным сотрудникам, работающим неполный рабочий день
Постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» Найти форму № Т-3 «Штатное расписание», ознакомиться с правилами ее заполнения и порядком внесения в нее изменений
Статьи 57 и 72 ТК РФ Проверить, какие условия относятся к существенным при заключении трудового договора, а также уточнить порядок внесения изменений в него
Федеральный закон от 13 декабря 2010 г. № 357-ФЗ «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» Посмотреть, в каком размере должна быть проиндексирована оплата труда работников федеральных государственных учреждений с 1 июня 2011 года

Шаг 2. Уточняем, как изменится оплата труда сотрудников

Статья 133 Трудового кодекса гласит: «месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда».

Соответственно, тем сотрудникам, у которых месячная зарплата устанавливается исходя из размера МРОТ, с 1 июня ее надо повысить.

Если же оплата труда сотрудников превышает МРОТ, организация не обязана ее пересматривать. Работодатель может это сделать по своей инициативе в удобное для себя время (раз в квартал, полугодие, год и т. п.), например, прописав такое условие в локальном нормативном акте (положении об оплате труда)****.

Совет
При назначении работникам зарплаты в размере МРОТ рекомендуем уточнять, не отказывалась ли ваша компания в письменной форме от присоединения к соглашению о региональном МРОТ.

Следует помнить, что у некоторых категорий работников оплата труда правомерно может быть ниже МРОТ. Так, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день (ст. 284 ТК РФ). Таким образом, максимальная продолжительность рабочего времени сотрудниковсовместителей меньше общеустановленной нормы (40 часов в неделю). По этой причине фактическая оплата их труда может быть меньше МРОТ (при расчете исходя из размера МРОТ и отработанных часов).

Кадровые документы:
В разделе «Виртуальный кадровик» вы найдете образцы кадровых документов о повышении зарплаты, не связанном с изменением МРОТ.

По соглашению между работодателем и работником для последнего может устанавливаться неполный рабочий день (ст. 93 ТК РФ). При работе на условиях неполного рабочего дня труд работника оплачивается пропорционально отработанному времени.

Пример

В компанию «Небо», расположенную в Москве, с 1 сентября 2011 года на неполный рабочий день будет принят сотрудник Михаил Л. Он будет трудиться шесть часов в день пять дней в неделю. Следовательно, еженедельно Михаил будет работать 30 часов. По штатному расписанию этот сотрудник условно будет считаться за 0,75 штатной единицы.

В штатном расписании отражено, что Михаилу будет назначен оклад 10 900 руб., который выплачивается в соответствии с отработанными часами в размере 8175 руб.: 10 900 руб. x 0,75 = 8175 руб.

Так как оплата труда Михаила Л. будет выплачиваться исходя из размера МРОТ и пропорционально отработанным часам, компания «Небо» не нарушит его трудовых прав.

Cовет
Если вы индексируете зарплату, повышайте ее всем сотрудникам. Это убережет вас от обвинений в дискриминации как со стороны сотрудников, так и со стороны проверяющих органов.

штатное расписание">Шаг 3. Издаем приказ о внесении изменений в штатное расписание

Как было сказано выше, если оплата труда работника установлена исходя из размера МРОТ, при увеличении МРОТ ее нужно повысить.

Заработная плата работника отражается в штатном расписании. Следовательно, штатное расписание также нужно изменить. Изменения в штатное расписание вносятся в соответствии с приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченного им лица*****. Приказ составляется в произвольной форме, так как унифицированной не предусмотрено законодательством. Если у вас нет работников, которым необходимо повысить зарплату в связи с повышением МРОТ, внесение изменений в штатное расписание не требуется.

Внимание!
Оплата труда работников в федеральных государственных учреждениях с 1 июня 2011 года должна быть проиндексирована на 6,5 процента (Приложение 14 к Федеральному закону от 13 декабря 2010 г. № 357-ФЗ).

Шаг 4. Изменяем штатное расписание

Указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, предусматривают возможность изменять штатное расписание. При этом в них не уточняется, каким образом вносятся соответствующие корректировки.

Исходя из практики, рекомендуем на основании приказа оформить приложение к действующему штатному расписанию. Оно может быть заполнено по той же форме, что и основное штатное расписание (по форме № Т-3).

Таким образом, можно сколько угодно раз вносить изменения в действующее штатное расписание, не принимая нового. Если же изменения в штатном расписании касаются большинства либо всех работников, целесообразно принять новый документ (см. образец на стр. 62).

Шаг 5. Составляем дополнительное соглашение к трудовому договору

Согласно статье 72 Трудового кодекса, изменение условий трудового договора допускается по соглашению сторон. Следовательно, при изменении оплаты труда необходимо не только отразить этот факт в штатном расписании, но и заключить с работником дополнительное соглашение к его трудовому договору.

Запомните главное

Отмечают эксперты, которые приняли участие в подготовке материала:

Евгения Симакова,
юрист, эксперт журнала «Кадровое дело»:

– При повышении МРОТ в обязательном порядке увеличивается оплата труда работников, установленная в минимальном размере. В иных случаях работодатели на свое усмотрение решают, изменять или оставить прежним заработок сотрудников.

Маргарита Сучкова,
начальник отдела кадров ГКУ г. Москвы «Управление подготовки территорий» (Москва):

– При увеличении зарплаты работников в связи с изменением МРОТ можно принять новое штатное расписание. Закон этого не запрещает.

Людмила Королева,
начальник отдела кадров Ростовского государственного медицинского университета (г. Ростов-на-Дону):

– Можно ограничиться изменением штатного расписания и оформить это в приложении к нему, если в компании от величины МРОТ зависит заработная плата небольшого числа работников.

Мария Величко,
начальник отдела кадров ГУП СО «Распорядительная дирекция МУГИСО» (г. Екатеринбург):

– Оплата труда сотрудника, работающего неполное рабочее время, устанавливается в размере не ниже МРОТ, но выплачивается пропорционально отработанному времени.


* Федеральный закон от 1 июня 2011 г. № 106-ФЗ «О внесении изменения в статью первую Федерального закона “О минимальном размере оплаты труда”».

** Федеральный закон от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (в ред. Федерального закона от 24 июня 2008 г. № 91-ФЗ).

*** Соглашение о минимальной заработной плате в городе Москве на 2011 год между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей от 2 декабря 2010 г.

**** Законодательство предусматривает для работодателя обязанность повышать уровень заработной платы работников в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. При этом, как часто должно осуществляться повышение, закон не устанавливает (ст. 134 ТК РФ).

***** Указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.