Газета "Учет. Налоги. Право" № 23/2010

Сотрудник сначала был совместителем, а потом его взяли на основное место работы. Включать ли в расчетный период при выплате компенсации за отпуск время, когда работник трудился как совместитель?

Это зависит от того, каким способом сотрудник зачислен в основной штат компании. Если с сотрудником заключили дополнительное соглашение к трудовому договору и приняли на основное место работы переводом, то время работы совместителем в расчетный период для компенсации войдет (ст. 127, 287 ТК РФ). Если же сотрудника сначала уволили, а потом приняли на основное место работы по новому трудовому договору, то компенсацию за период совместительства ему требовалось выдать при увольнении. Второй раз этот период работы для расчета компенсации не учитывают.

Последний день работы сотрудника приходится на 31 мая. Включать ли месяц, в котором сотрудник уволился, в расчетный период для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск?

Да, включать. Месяц отработан полностью. Значит, он входит в последние 12 календарных месяцев, которые берут для расчета среднего заработка для оплаты компенсации (п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922). Это нам подтвердили и в Минздравсоцразвития России.

Сотрудник ушел в отпуск с последующим увольнением и через несколько дней заболел. Надо ли платить ему какую-нибудь компенсацию за то, что дни болезни попали в отпуск?

Нет, не надо. Днем увольнения в этом случае будет последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ). Эту дату вносят в трудовую книжку как дату увольнения. Время болезни сотрудника отпуск не продлевает и дату окончания трудовых отношений с ним не меняет. Аналогичного мнения придерживаются и в Минздравсоцразвития России.

Компания выплатила работнику компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск. Выплата не связана с увольнением работника. Платить ли с нее страховые взносы?

Да, конечно. Страховые взносы начисляют на компенсацию за неиспользованный отпуск. Причем независимо от того, выплачена она в связи с увольнением или нет (ч. 1 п. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Читайте также
Есть два случая, когда потребуется доплатить работнику после отпуска