Рустам Салаватов, к.э.н, начальник отдела общего аудита ООО КСК АУДИТ

Журнал "Семинар для бухгалтера" № 6/2010

Компаниям при расчете заработка для определения ежемесячной страховой выплаты по несчастным случаям на производстве и профзаболеваниями надо пользоваться специальными коэффициентами. На момент подписания номера в печать Совет Федерации одобрил документ, который вносит изменения в статью 12 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Документом восстанавливается порядок «осовременивания» с помощью коэффициентов заработка для расчета ежемесячной страховой выплаты за прошлое время, который действовал до 2006 года. Тогда изменился Трудовой кодекс, и коэффициенты законом устанавливаться перестали. Поэтому при назначении ежемесячных страховых выплат «обновление» заработка не производилось. Хотя по пункту 10 статьи 12 такие индексации должны проводиться.

Законодатели решили вернуть коэффициенты увеличения заработка в период с 1971 по 1993 год. Разработчики законопроекта посчитали, что без индексации с помощью таких коэффициентов работники получали компенсации по тарифам, которые не соотносились с их реальным заработком. А это уже нарушало конституционные права работников.

В случае если президент России подпишет документ, в законе № 125-ФЗ будет четко прописано, на какие величины нужно увеличивать размер заработка, по которому считается ежемесячная страховая выплата в связи с повышением стоимости жизни и изменениями в уровне оплаты труда. Например, заработок для возмещения вреда, определенного за 1971 год и ранее надо будет увеличивать в 11,2 раза, за 1972 год — в 10,9 раз, а за 1991 год — в 4,3 раза.

Несмотря на то, что закон призван сделать порядок расчета четким и понятным, из-за него в работе бухгалтеров все же могут возникнуть некоторые трудности. Предполагается, что закон вступит в силу со дня изменений в Трудовой кодекс, которые были в 2006 году. И ежемесячные страховые выплаты, назначенные с 2 октября 2006 г., когда начали действовать поправки в ТК РФ, нужно будет пересчитать. Но как оформить процедуру перерасчета, в документе не сказано.

Что делать?

Считать заработок, который применяется для определения размера ежемесячной страховой выплаты по несчастным случаям на производстве и профзаболевания, компаниям надо будет по-новому. Законодатели восстановили действовавший до поправок в ТК РФ в 2006 году «коэффициентый порядок» расчета. Выплаты, произведенные за этот период, придется пересчитать. Правда, пока непонятно, по какой точно процедуре производить перерасчет. И остается ждать официальных разъяснений от внебюджетных фондов, которые объяснят, надо ли компаниям относить дополнительно начисленные выплаты в счет уплаты страховых взносов.