Автор: Иванова И. Е., аудитор КГ «Аюдар»

"Руководитель автономного учреждения" № 10/2022

Автономное учреждение планирует заключить на осенне-зимний период с физическими лицами договоры гражданско-правового характера о выполнении работ, оказании услуг (уборка территории). Возникает ли у учреждения обязанность по оплате дней нетрудоспособности, если, например, исполнитель по такому договору принесет больничный лист в 2022 или 2023 году?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами, производимые, в частности, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

В силу норм пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ в базу для исчисления взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера.

Круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, определен в ст. 2 Закона № 255-ФЗ[1]. В этот круг включены, в частности, работающие по трудовым договорам лица, которые, соответственно, и являются застрахованными. На лиц, получающих вознаграждения в рамках заключенных гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не распространяется. Названные лица не относятся к застрахованным по данному виду страхования (Письмо ФНС России от 15.05.2019 № БС-4-11/8976@).

Таким образом, в 2022 году оплачивать дни нетрудоспособности физическому лицу, с которым заключен договор гражданско-правового характера, не надо. Однако с 2023 года ситуация изменится.

Система обязательного социального страхования является частью государственной системы социальной защиты населения, специфика которой заключается в страховании работающих граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения, в том числе по независящим от них обстоятельствам.

Согласно Закону № 165-ФЗ[2] одним из принципов обязательного социального страхования является устойчивость его финансовой системы, обеспечиваемая на основе эквивалентности страхового обеспечения средствам такого страхования. Иными словами, размером уплаченных взносов определяется объем прав лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию.

Финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения гражданам производится за счет средств ФСС, формируемых от уплаты организациями взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом пособие предоставляется гражданам не только при наступлении определенного события – страхового случая, но и при определенных условиях.

С 2023 года правоотношения в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, круг лиц, подлежащих этому виду страхования, а также условия, размеры и порядок обеспечения пособиями граждан (застрахованных лиц) будут регулироваться Законом № 255-ФЗ в редакции Федерального закона от 14.07.2022 № 237-ФЗ.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона № 255-ФЗ (в новой редакции) обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством будут подлежать в том числе лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг. Исключением здесь станут граждане, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», то есть самозанятые, получающие выплаты по гражданско-правовым договорам и не работающие по трудовому договору.

Согласно ч. 4.2 ст. 2 Закона № 255-ФЗ (в новой редакции) со следующего года будут вправе получить пособие застрахованные лица:

  • работающие по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договорам авторского заказа;

  • являющиеся авторами произведений, получающими выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Однако не все так просто. Дни нетрудоспособности исполнителей по гражданско-правовым договорам могут оплачиваться за счет средств ФСС при следующем условии. Сумма взносов, начисленная с выплат в пользу таких граждан (в том числе в рамках трудовых отношений) организациями-страхователями за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай, должна составить в совокупном размере не менее стоимости страхового года, определяемой на основании ч. 3 ст. 4.5 Закона № 255-ФЗ (в новой редакции). Стоимость же страхового года рассчитывается так:

МРОТ на начало финансового года

х 2,9% х 12 мес.

Чтобы в 2023 году исполнитель по гражданско-правовому договору мог получать пособие на период временной нетрудоспособности, надо до 31 декабря текущего года уплатить добровольный страховой взнос в ФСС. В 2022 году эта сумма составляет 4 833,72 руб. (13 890 руб. x 2,9% x 12 мес.). Она может быть уплачена в бюджет ФСС как частями, так и единовременно.

В последующие годы (начиная с 2023-го) взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за физических лиц – исполнителей по гражданско-правовым договорам будут уплачивать организации-страхователи. А значит, с 2023 года таким гражданам может не понадобиться уплата добровольного страхового взноса (если совокупная сумма данных взносов, уплаченная организациями-страхователями, достигнет стоимости страхового года).

Таким образом, автономному учреждению при взаимоотношениях с физическими лицами, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, нужно учитывать следующие обстоятельства (о них Минтруд сообщил в Письме от 05.08.2022 № 17-1/В-103).

  1. Лица, работающие по договору гражданско-правового характера, в 2022 году не подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Соответствующие взносы с выплат в пользу таких граждан не начисляются. Право на получение пособия по временной нетрудоспособности у них не возникает.

  2. Если лица, исполняющие в 2022 году гражданско-правовые договоры, до 31 декабря 2022 года добровольно перечислят сумму в размере 4 833,72 руб. (стоимость страхового года) в бюджет ФСС, то в 2023 году, выполняя работы (оказывая услуги) по указанному договору, при наступлении страхового случая они могут рассчитывать на получение пособия по больничному листу.

  3. Если в 2023 году гражданин исполняет договор гражданско-правового характера, а в 2022 году сумма взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, начисленная организациями-страхователями с выплат в его пользу в рамках трудовых отношений, составила в совокупном размере не менее стоимости страхового года (4 833,72 руб.), этот гражданин при наступлении в 2023 году страхового случая будет вправе получить пособие по временной нетрудоспособности.


[1] Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

[2] Федеральный закон от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования».