Автор: Ливена С.В., главный редактор журнала «Кадровик-практик»
https://www.kadrovik-praktik.ru

«Когда принимаем нового работника, постоянно возникает проблема: первая выплата зарплаты производится более чем через 15 дней. У нас зарплаты платятся 25 и 10 числа месяца. 25-го числа платится за период с 1 по 15 число текущего месяца, а 10-го числа платится за период с 16 по 31 (28-30) число предыдущего месяца.

Получается, что если человек принят на работу, например, 1 числа, то зарплату он получит только 25 числа (т.е. не через 15 дней от приема на работу, а  через 25). А если он принят на работу 16 числа, то зарплату получит только на следующий месяц 10 числа. Т.е. интервал между этими датами будет тоже больше 15 дней. Это нарушение?»

Этот вопрос старый и спорный.

В статье 136 Трудового кодекса РФ предусмотрено:

«Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца».

Данная норма императивна. Закон не предусматривает исключений для новеньких работников. Получается, что новые сотрудники тоже должны получать зарплату не реже чем каждые 15 дней, если строго соблюдать закон.

Но в то же время работодатель обязан платить зарплату только за работу. Если работник в первой половине месяца ни дня не работал и даже работником не был, то работодатель не обязан ему за эту половину платить.

При этом даты зарплаты в рассматриваемом примере установлены правильно, в соответствии со ст. 136 ТК РФ, в которой сказано:

«Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена».

Интересно, что на портале Роструда в разъяснениях последних лет отмечается, что выплата зарплаты новому работнику более чем через 15 дней от даты приема допустима:

«Если сотрудник устроился на работу 1 числа, то в описанной Вами ситуации заработную плату за период с 1 по 15 число месяца он должен получить 24 числа за фактически отработанное в указанный период время» (Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.рф», вопрос № 152956 от 16.08.2021).

Там же есть еще несколько аналогичных консультаций.

Однако надо понимать, что разъяснения Роструда, даже на официальном сайте, не являются нормативным актом и в случае спора вряд ли защитят Вас в суде.

Объективно требование закона о том, что «заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца» не выполняется в случаях, когда работник принимается на работу 1 числа, а первую зарплату получает 25-го числа.

Во избежание нарушения можно предложить либо установить дополнительные даты выплаты зарплаты для новеньких работников, либо установить, что им за первые несколько дней работы платится аванс в ближайшую дату зарплаты. Да хотя бы за один день работы. Это позволит формально соблюсти требование о выплате зарплаты не реже, чем каждые 15 дней.

Пример формулировки для локального нормативного акта:

«В случае, когда новый работник принят во вторую половину месяца, 25 числа текущего месяца ему оплачивается пропорциональная часть оклада за его первый рабочий день. Оставшаяся часть зарплаты за вторую половину месяца работнику выплачивается 10 числа следующего месяца, как и всем другим работникам.

В случае, когда новый работник принят в первую половину месяца, 10 числа текущего месяца ему оплачивается пропорциональная часть оклада за его первый рабочий день. Оставшаяся часть зарплаты за первую половину месяца работнику выплачивается 25 числа следующего месяца, как и всем другим работникам».

Кому-то покажется такой подход излишним, но дело в том, что не все инспекторы ГИТ и сотрудники прокуратуры имеют такое же мнение, какое мы привели выше с сайта Роструда. Некоторые требуют точного соблюдения закона и штрафуют работодателей, когда обнаруживают, что новым работникам зарплату выплатили более чем через 15 дней после приема на работу. В суде законность таких штрафов иногда подтверждается. При этом судьи одного и того же суда могут иметь противоположные мнения на этот счет. Это важно учитывать.

Мы рассматривали судебную практику по этой теме в публикации «Первая зарплата новому работнику получается более чем через 15 дней. Это нарушение? Как его избежать?» в ноябрьском номере журнала «Кадровик-практик».

Кстати, в старых разъяснениях Роструда 2016 года давались рекомендации, аналогичные нашей: устанавливать для новых сотрудников особый порядок выплаты зарплаты с целью соблюсти требование закона о выплате зарплаты не реже чем каждые полмесяца.

«Заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца, в том числе и вновь принятым работникам. Поэтому рекомендуем работодателю установить в локальных актах организации специальный порядок выплаты заработной платы работникам, вновь принятым на работу, как в первой, так и во второй половине текущего месяца» (Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.рф», вопрос № 76149 от 16.08.2016).