Автор: Дарья Волохова, методист Линии консультаций «ГЭНДАЛЬФ»

Материалы газеты «Прогрессивный бухгалтер», февраль 2022

С 2022 года – настоящая революция в порядке выплаты пособий и оформлении больничных. Проактивный (беззаявительный) порядок выплаты пособий стал возможен, потому что больничный лист по умолчанию сделали электронным. На бумаге бюллетень выдадут в действительно редких случаях. Про это и другие изменения в сфере больничных листков – в нашей статье.

Отмена бумажных листов нетрудоспособности

До 2022 года электронные листки нетрудоспособности (ЭЛН) использовали наряду с бумажными. Чтобы выдать пациенту ЭЛН, нужно было его согласие. С 2022 г. бумажный вариант по общему правилу невозможен. Теперь все листки нетрудоспособности врачи по умолчанию выдают исключительно в электронном формате. На бумаге листок дадут пациентам с гостайной или под госзащитой (п. 2 Приказа Минздрава РФ от 23.11.2021 г. № 1089н).

Обновленные коды нетрудоспособности

С сентября 2022 г. сократят привычный перечень причин нетрудоспособности. Сейчас их 15, останется – только 13. Полностью отменят коды, связанные с травмой, полученной на производстве из-за несчастного случая и профессиональные заболевания.

А именно по профзаболеваниям код 07 исключат. Будут выдавать больничный с кодом 01, как при обычной болезни.

По несчастным случаям на производстве, будут проставлять код 02 – сейчас этот код ставят исключительно при бытовых травмах.

Несмотря на смену кода, больничные, связанный с травмой на производстве и профзаболеваниями, продолжат рассчитывать в особом порядке.

Коды причин нетрудоспособности с 2022 года 

1 группа. Причины нетрудоспособности, связанные с личной болезнью

2 группа. Причины нетрудоспособности, связанные с болезнью детей и членов семьи

01 – заболевание

02 – травма

03 – карантин

04 – несчастный случай на производстве и его последствия

05 – отпуск по беременности и родам

06 – протезирование в стационаре

07 – профессиональные заболевания и их обострения

08 – прохождение лечения в санаторно-курортных организациях

10 – иное

11 – туберкулез

03 – карантин

09 – уход за больным членом семьи

12 – заболевание ребенка в возрасте до 7 лет

13 – ребенок-инвалид

14 – болезнь, связанная с поствакцинальным осложнением или злокачественными новообразованиями у ребенка

15 – ВИЧ-инфицированный ребенок

Неявка на прием 

Если пациент не явился на прием, в больничном листе, в поле «Отметки о нарушении условий оказания медицинской помощи», врач укажет код 24. Период неявок, который все же может быть включен в период нетрудоспособности, теперь составляет 7 календарных дней в пределах одного страхового случая (п. 81 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н). Начиная с 8-го дня период неявок врач исключит из общего периода нетрудоспособности.

Расширенный больничный по уходу за ребенком

С нового года больничный по уходу за ребенком до 15 лет создается на весь период лечения, независимо от того, где оно проходит – на дому или в стационаре. Причем оплатят болезнь ребенка в возрасте от 7 до 15 лет по-прежнему не более чем за 15 календарных дней.

Раньше больничный на весь период болезни давали только по детям до 7 лет. Оплата также будет за весь период больничного.