журнал "МСФО: практика применения" № 4/2008

Предлагаем вам проверить свои знания в области МСФО с помощью теста. Требуется определить, верны или нет приведенные ниже утверждения.

1. МСФО не позволяют раскрывать информацию нефинансового характера в финансовой отчетности.

2. МСФО (IAS) 7 «Отчеты о движении денежных средств» (Cash Flow Statements) позволяет раскрывать сумму полученных и уплаченных в течение периода вознаграждений (процентов) свернуто.

3. Отложенные налоговые активы, не признанные в предыдущих периодах, разрешается признавать в текущем, если обстоятельства изменились и появилась вероятность того, что будущая налогооблагаемая прибыль будет достаточной для их реализации.

4. Компания может выбирать по своему усмотрению валюту представления отчетности и функциональную валюту.

5. После первоначального признания приобретенного нематериального актива или завершения разработки НМА внутри компании последующие расходы в большинстве случаев должны относиться на расходы в отчете о прибылях и убытках и только иногда могут капитализироваться.

6. Критерии признания одинаковы для материальных и нематериальных активов.

7. Финансовая отчетность компании будет считаться впервые подготовленной в соответствии с МСФО, даже если отчетность за предыдущий период была сформирована согласно всем требованиям МСФО, но не содержала прямого утверждения о том, что она им соответствует.

8. Если инвестор напрямую или косвенно владеет менее чем 20% голосующих акций другой компании, он может классифицировать данную инвестицию как инвестицию в зависимую компанию при условии, что существуют способы, посредством которых он может значительно влиять на ее деятельность.

9. При определении существования признаков обесценения актива компания должна руководствоваться только внутренними источниками информации.

10. Если при проведении теста на обесценение актива сумма обесценения превышает текущую стоимость актива, компания всегда должна признавать обязательство.

Тест подготовлен компанией PricewaterhouseCoopers

Ответы