журнал "МСФО: практика применения" № 2/2008

С помощью толкового словаря вы сможете разобраться в сложных и непривычных понятиях международных стандартов финансовой отчетности, найдете не просто короткие определения терминов, а глубокий анализ, который поможет получить полное представление о том, что означает, где и как используется данное понятие.

Отдельная финансовая отчетность (Separate Financial Statement)

Данное понятие встречается во многих международных стандартах финансовой отчетности, но толкование этого термина дано в МСФО (IAS) 27 «Консолидированная и отдельная финансовая отчетность» (Consolidated and Separate Financial Statements). Дополнительные пояснения приводятся в МСФО (IAS) 28 «Инвестиции в ассоциированные организации» (Investments in Associates) и МСФО (IAS) 31 «Участие в совместной деятельности» (Financial Reporting of Interests in Joint Ventures).

Отдельная финансовая отчетность обычно является дополнением к консолидированной, а также к отчетностям тех организаций, в которых учет инвестиций в зависимые компании ведется методом долевого участия или где участие в совместной деятельности определяется на пропорциональной основе (пар. 5 МСФО (IAS) 31). Однако согласно МСФО составлять отдельную финансовую отчетность в дополнение к вышеназванным отчетностям необязательно. Это обычно требуется законодательством страны, в которой компания осуществляет свою деятельность. Если компания в соответствии с пар. 10 МСФО (IAS) 27 освобождена от составления консолидированной финансовой отчетности, она представляет только отдельную финансовую отчетность. Процедуры консолидации при этом не применяются, инвестиции материнской компании в дочернюю представляются в балансе одной строкой – «Инвестиции в дочернюю компанию», а доходы от владения отражаются отдельной строкой в ОПУ в виде дивидендов. Аналогично, если компания в соответствии с пар. 13 МСФО (IAS) 28 освобождена от применения метода долевого участия для учета инвестиций в зависимые организации, она также составляет только отдельную финансовую отчетность. Такие же требования предусмотрены для компаний, имеющих долю в совместно контролируемых организациях.

В общем смысле термин «отдельная финансовая отчетность» говорит о том, что у компании, составившей эту отчетность, есть инвестиции в дочернюю, ассоциированную или совместно контролируемую компанию и что она составляет еще и консолидированную финансовую отчетность (с применением метода долевого участия либо пропорциональной консолидации), если не освобождена от этого согласно требованиям МСФО.

Индивидуальная финансовая отчетность (Individual Financial Statement)

Термин «индивидуальная финансовая отчетность» в МСФО не определен. Однако на практике так называют отчетность, которая составляется в случаях, если у предприятия отсутствуют инвестиции в дочерние компании либо есть инвестиции только в ассоциированную и/или только совместно контролируемую компанию. При этом инвестиции, которые не приводят к контролю, совместному контролю или существенному влиянию, в расчет не принимаются. В индивидуальной финансовой отчетности доли участия в ассоциированных и совместно контролируемых предприятиях отражаются методом долевого участия и методом пропорциональной консолидации. Термин «индивидуальная финансовая отчетность» в МСФО используется крайне редко, так как в основном международные стандарты применяются при составлении именно консолидированной отчетности. Кроме того, на практике компании редко имеют инвестиции только в ассоциированную и в совместно контролируемую компанию.

Комбинированная финансовая отчетность (Сombined Financial Statement)

В общем смысле термин «комбинирование» применяется к счетам любых произвольно сгруппированных компаний, когда счета капитала и инвестиций не элиминируются.

Комбинированная финансовая отчетность представляет показатели финансовой отчетности нескольких предприятий, контролируемых одним и тем же лицом (либо находящихся под совместным контролем нескольких физических лиц или группы) как если бы они были одной компанией. В комбинированной финансовой отчетности сводятся воедино данные об активах, обязательствах, чистых активах и результатах операционной деятельности нескольких компаний. При этом операции, остатки по счетам и расходы между ними взаимоисключаются.

Основным отличием комбинированной отчетности от консолидированной является то, что в консолидированной показывается капитал только материнской компании, а в комбинированной капиталы компаний складываются, так как между ними нет отношений «мама – дочка» и они просто принадлежат одному физическому лицу либо группе лиц. В России комбинированную финансовую отчетность составляют консорциум «Альфа-Групп», ОАО «ОГК-1», ОАО «Детский мир», группа компаний «Петербургская Недвижимость» и другие. Она может формироваться как в соответствии с МСФО, так и на основе других концепций.

В настоящее время составление комбинированной финансовой отчетности не регулируется международными стандартами, однако данный вопрос рассматривается Комитетом по МСФО.

Ирина Завалишина,
тренер-консультант компании Hock Accountancy Training