Источник: Налогия

В этой статье мы разберем самые частые заблуждения и мифы, касающиеся налоговых вычетов.

Миф № 1. Налоговый вычет можно получить за все прошлые годы, когда вы платили подоходный налог.

Налоговый вычет имеет “срок давности”. Вы можете вернуть ранее уплаченный налог только за 3 года с момента возникновения права на вычет. Например, вы купили квартиру в 2017 году, но вычет сразу не оформляли. Причина, по которой вы не оформляли вычет, не важна. Важно то, что вы можете подать декларацию и документы и в 2021 году, но вернуть вы сможете налог, уплаченный за 2020, 2019 и 2018 год. Тот налог, который вы заплатили в бюджет в 2017 году, вы вернуть уже не сможете, т.к. прошло более чем 3 года.

Миф № 2. Налоговый вычет может получить только тот, кто официально трудоустроен.

Для расчета налогового вычета не важно работаете вы по найму или нет. Вычет может получить даже тот человек, который и не работает, но только при условии, что у него есть доход, облагаемый по ставке 13% и он с этого дохода платит налог.

Таким доходом с 2021 года может выступать не только заработная плата, но и, например, доход от арендаторов (при сдаче жилья или другого имущества в аренду); деньги, полученные от оказания различных услуг; сумма, полученная от покупателя за продажу вашего имущества и некоторые другие доходы.

Если вы заявляете налоговый вычет за прошлые годы, то вы можете получить возврат налога, уплаченного с любого дохода, облагаемого по ставке 13%.

Миф № 3. Налоговый вычет можно получать сколько угодно раз.

Все зависит от того, какой именно вычет вы хотите получить. Если вы оформляете, например, социальный или инвестиционный налоговый вычет по ИИС, то вы можете получать его только 1 раз в год, но неограниченное количество раз в течение всей жизни (если вы платите подоходный налог, конечно).

А вот с имущественным вычетом все немного сложнее. Этим налоговым вычетом вы можете воспользоваться только один раз. Но при этом если вы купили жилье, оформили вычет, но не “выбрали” всю положенную сумму возврата, вы можете получить остаток при покупке другого жилья.

Пример

Николай купил однокомнатную квартиру за 1,2 млн руб. Лимит вычета за приобретение квартиры —  2 млн руб, а Николай воспользуется только частью вычета (1,2 млн руб). Значит, остаток вычета (2-1,2 млн руб) он сможет использовать при покупке другой недвижимости.

Обратите внимание, что имущественный вычет по уплаченным процентам по ипотеке предоставляется только 1 раз в жизни и только по одному объекту жилья. Его остаток нельзя получить при покупке другой квартиры, даже если вы не выбрали всю сумму возврата сразу.

Если вы планируете покупку нескольких объектов жилья, то мы рекомендуем просчитать в каком случае вам выгоднее будет использовать вычет по ипотечным процентам. Ведь если стоимость квартиры невелика, а вы вносите большой первоначальный взнос и хотите закрыть ипотеку досрочно, то сумма возврата по ипотечным процентам будет небольшая по сравнению с тем, если проценты банку выплачивать в течение всего срока ипотечного договора.

Миф № 4. Если с покупки квартиры прошло более 3 лет, то вычет уже не дадут.

Еще одно распространенное заблуждение. Имущественный вычет не имеет ограничения по сроку, в течение которого нужно обязательно заявить на вычет. Вы можете собрать документы и подать декларацию на имущественный вычет хоть через 5, хоть через 10 лет после покупки жилья. Но, как мы уже сказали выше, вернуть вы сможете налог только за 3 последних года. И это относится только к имущественному вычету. 

Соответственно, если в какой-то момент у вас не будет доходов, чтобы платить с них налог, вы можете “пропустить” этот год и временно не получать вычет, а когда вновь будете платить НДФЛ, можете его вернуть.

Миф № 5. Вычет можно получить, если расходы вы оплатили средствами материнского капитала.

Это верно лишь отчасти. Если вы оплачивали расходы маткапиталом или другой государственной помощью, то вам следует помнить, что при расчете вычета учитываются только ваши личные деньги (накопления). То есть если вы частично “погасили” расходы маткапиталом, то вычет вам положен на часть личных расходов.

Если затраты вы оплатили маткапиталом полностью, то вычет вы получить не сможете.