Ирина Гусева, заместитель генерального директора по стратегическому развитию
и внедрению корпоративной системы управления ОАО «Калужский двигатель»

Журнал "Финансовый директор" № 11/2010

Мониторинг операционной деятельности не должен ограничиваться исключительно финансовыми показателями, посчитали в ОАО «Калужский двигатель». Ведь для эффективного управления денежными потоками нужны данные не только управленческого и бухгалтерского учета, не менее важна оперативная информация о работе складов и производства. В итоге с помощью ERP-решения в компании была создана система ключевых показателей деятельности, позволяющая контролировать запасы, ликвидность, своевременно оценивать качество исполнения договоров, отслеживать выполнение планов производства и реализации.

Ключевые показатели деятельности предприятия имеет смысл анализировать только в комплексе, а отслеживать их – в онлайн-режиме. При таком подходе можно выявить негативные тенденции задолго до ухудшения финансовых результатов компании и успеть предпринять корректирующие меры.

Следуя этой логике, в ОАО «Калужский двигатель» (далее – ОАО «КАДВИ») создали систему показателей обязательного мониторинга. Ее назначение – своевременно сигнализировать о любых негативных тенденциях во всех направлениях деятельности предприятия. В ОАО «КАДВИ» проект внедрения единой информационной системы управления предприятием стартовал в 2004 году. Его вели специалисты компании «АНД Проджект». К 2006 году с помощью таких программных решений, как «АНД Проджект: Дискретное производство для Microsoft Dynamics AX» и «Расширенное бюджетирование для Microsoft Dynamics AX», удалось полностью автоматизировать управление финансами, логистикой и производством.

Именно ERP-система послужила основой для организации оперативного финансового мониторинга на предприятии. Поскольку еще на этапе внедрения программы были заложены все требуемые аналитические разрезы управленческого учета, теперь компания не ограничена в выборе показателей, с помощью которых можно отслеживать результаты деятельности.

Финансовые специалисты и руководители компании могут без труда получить необходимые данные в любой аналитике – в целом по предприятию, по отдельным видам продукции, по цехам, по конкретным производственным заказам, по центрам затрат и т. д. А имея на руках достоверную учетную информацию, нетрудно рассчитать все финансовые показатели, необходимые для оценки деятельности предприятия, выявления тенденций и прогнозирования выполнения стратегических целей.

Система показателей для мониторинга

На поэтапную разработку всей системы показателей ушло три года. Сейчас она полностью соответствует организационной структуре предприятия и учитывает все бизнес-процессы. В ней задействованы все те показатели, которые характеризуют выполнение утвержденных стратегических задач, в том числе по прибыли. Для этих целей с помощью ERP-системы в режиме реального времени анализируются такие показатели, как выручка от реализации, объем платежей, отгрузки и товарного выпуска, выработка, переменные и постоянные затраты, а также маржинальный доход.

Кроме того, в перечень коэффициентов, подлежащих обязательному контролю, входят динамика выручки, относительный валовой доход, средний период погашения дебиторской задолженности, оборачиваемость товарно-материальных запасов, коэффициент быстрой ликвидности и соотношение коэффициентов прироста продаж, заработной платы. Поскольку любые движения материальных и финансовых ресурсов сразу же отражаются в учете, в любой момент времени информационная система предоставляет достоверные данные о текущем состоянии показателей, включенных в систему мониторинга.

На первом этапе система мониторинга включала только показатели высшего уровня управления, оценивались результаты работы компании в целом за месяц, год и т. д. На текущий момент контролируются еще и ключевые показатели эффективности (KPI) на уровне каждого подразделения. Все это предоставляет возможность ежедневно видеть отклонения от намеченного курса и вовремя принимать корректирующие меры. Созданная система помогает управлять работой предприятия в режиме on line. Благодаря ей результаты выполнения планов производства, отгрузки, доходов можно отслеживать в ежедневном режиме, а также контролировать движение материальных и финансовых ресурсов. Это позволяет компании строго придерживаться установленных бюджетов, исключить вероятность того, что деньги окажутся заморожены в запасах или в незавершенном производстве.

В ОАО «КАДВИ» стратегические цели утверждают на три года вперед. Они в свою очередь служат базой для расчета целевых значений ежегодных и ежемесячных показателей, за достижение которых отвечают руководители подразделений предприятия. Все они так или иначе находят свое отражение в бюджетах и планах, формируемых и контролируемых в Microsoft Dynamics AX. А именно в планах продаж, производства изделий, деталей и узлов (по цехам, с указанием плановых дат запуска/выпуска производственных заказов), закупок материалов и комплектующих, выдачи последних с центральных складов в производство, а также в бюджете движения денежных средств и бюджете доходов и расходов. Нормативы отгрузки, остатков на материальных складах и складе готовой продукции, дебиторской и кредиторской задолженности также зафиксированы в ERP-системе.

Выполнение показателей контролируется в установленные сроки – ежедневно, еженедельно, ежемесячно, ежегодно – и на разных уровнях управления.

В рамках финансового мониторинга на предприятии проводят CVP-анализ (cost-volum-profit, «затраты – объем – прибыль»), оценивают исполнение бюджетов и платежного календаря, контролируют эффективность маркетинга, а также операционной деятельности подразделений с учетом фактических сроков выполнения планов.

Наглядное представление реального положения дел

Не секрет, что информация, представленная в виде графиков и диаграмм, воспринимается лучше, чем слепые таблицы с множеством полей. Это учли в ОАО «КАДВИ» при разработке системы ежедневного мониторинга. Графики, отражающие изменение контрольных показателей, отображаются непосредственно на внутреннем сайте компании. Таким образом, все заинтересованные лица, имеющие соответствущее право доступа, могут с ними ознакомиться в любой момент. Что интересно, графики меняются в режиме реального времени, в момент отражения хозяйственных операций в Microsoft Dynamics AX.

Как показал опыт, такой подход дает эффективные результаты. Ранее, чтобы сложить полную картину по предприятию, требовалось проанализировать десятки различных отчетов. Теперь отражаемые на диаграммах и графиках сведения не требуют никаких дополнительных пояснений, они понятны всем сотрудникам без исключения, наглядны и достоверны.

К примеру, в 2009 году на «Калужском двигателе» для отдела маркетинга и продаж установили новые ключевые показатели операционной деятельности, позволяющие оценить вклад каждого работника в общую выручку предприятия. Разумеется, их сразу же включили в систему мониторинга. Руководитель отдела и его сотрудники получили возможность отслеживать результаты своей работы – насколько выполнены планы по продажам на месяц по состоянию на текущую дату, сколько и какой продукции удалось продать за день. Конечно же, все это не могло не отразиться на росте продаж.

Система мониторинга, реализованная в ОАО «КАДВИ» на базе оперативных данных, формируемых в Microsoft Dynamics AX, позволила компании использовать на практике принцип управления по ключевым показателям эффективности. Именно она генерирует сигналы для принятия практических управленческих решений. К примеру, если прогноз по показателям демонстрирует, что при существующих темпах роста выручки не будут достигнуты плановые значения, это приведет к снижению финансового результата, а также, возможно, и к проблемам с ликвидностью. В данной ситуации у руководства есть все основания для изменения маркетинговой стратегии, активизации работы с клиентами, корректировки цен, наконец, есть возможность задуматься о реализации мер по сокращению издержек.

Справка о компании

ОАО «Калужский двигатель» (ОАО «КАДВИ») образовано в 1966 году, относится к отрасли машиностроения. Производит газотурбинные двигатели малой мощности, газотурбинные электростанции, минитеплоэлектростанции, автономные средства электроснабжения, а также широкий ассортимент минисельхозтехники – мотоблоки, мотокультиваторы, роторные косилки, навесное оборудование, запчасти и бензиновые двигатели для минисельхозтехники. По итогам первого полугодия 2009 года выручка составила 2,5 млрд рублей. Среднесписочная численность сотрудников – 3500 человек. Количество рабочих мест в Microsoft Dynamicx AX – 150.