Газета «Учет. Налоги. Право» № 21/2009

Как снизить стоимость кредитов для компании?

Снизить стоимость кредитования можно с помощью вексельных кредитов, которые сегодня банки предлагают компаниям. Другими словами, компания получит не деньги, а вексель банка. Этим векселем можно рассчитаться с контрагентом. Пока вексель находится в обращении, действует более низкая процентная ставка, а после предъявления его к погашению – такая же, как и по обычным кредитам (к примеру, 6 и 20 процентов).

Главное преимущество вексельной схемы кредитования – возможность снизить стоимость заимствований. Так, привлекая краткосрочный кредит со сроком погашения через 30 дней на сумму 100 млн рублей по ставке 20 процентов годовых, компания должна будет заплатить банку проценты в размере 1 млн 644 тыс. рублей (100 млн руб. x 20% : 365 дн. x 30 дн.). Если этот же кредит будет выдан в форме векселя, затраты на обслуживание долга снизятся до 493 тыс. рублей в месяц (100 млн руб. x 6% / 365 дн. x 30 дн.). Экономия на процентах составит 1 млн 151 тыс. рублей в месяц. Правда, тут надо сделать поправку: после того, как поставщик, с которым компания расплатится векселем, предъявит его банку и до момента погашения компанией кредита, ставка возрастет до обычных 20 процентов.

Как сэкономить, расплачиваясь с поставщиками?

На переговорах с банком о предоставлении кредита можно поинтересоваться кредитами, которые получили в этом же банке поставщики или другие контрагенты компании. Сегодня банкиры всеми способами стремятся избавиться от просроченных долгов, вынуждающих их держать значительные резервы. Вполне возможно, что банк переуступит просроченный долг вашего кредитора с хорошим дисконтом. Причем это совсем не обязательно полностью безнадежный долг – просто у вашего контрагента временные трудности, как у многих сейчас.

На практике подобные сделки выглядят следующим образом. Компания ведет переговоры с банкирами о кредите, к примеру, на сумму 100 млн рублей. Вместе с тем выясняется, что этой же кредитной организации 20 млн рублей задолжал один из поставщиков компании. Банк готов переуступить вам этот долг по договору цессии за сумму 16 млн рублей и вместе с тем увеличить размер необходимого компании кредита до 116 млн рублей. В итоге компания подписывает с банком кредитный договор и договор переуступки права требования по долгу. Банк выдает кредит, из общей суммы которого 16 млн возвращаются банку. А компания проводит взаимозачеты со своим поставщиком.