Как получить аудиторские доказательства

Процедуры аудита – это все действия аудитора относительно сбора аудиторских доказательств. Аудиторские доказательства для формирования обоснованных выводов, на которых основывается аудиторское мнение, получают за счет выполнения: процедур оценки рисков; дальнейших аудиторских процедур, которые включают тесты мероприятий системы внутреннего контроля (далее – СВК) и процедуры по существу, включительно с детальными тестами и аналитическими процедурами по существу.

Процедуры оценки рисков осуществляют для оценки рисков существенного искажения на уровне финансовых отчетов и утверждений на основе получения общей информации о клиенте и его СВК. Вместе с тем для обеспечения надежности, достаточности и соответствия аудиторских доказательств, для обоснованности аудиторского мнения процедуры оценки рисков дополняют тестами контроля и процедурами по существу.

Тесты контроля осуществляют для оценки надежности и эффективности СВК клиента, они являются дополнительными для подтверждения определенной величины аудиторского риска, в частности двух его компонентов – присущего риска и риска контроля. Также тесты контроля выполняют, если сами процедуры по существу не дают достаточных и соответствующих доказательств.

Процедуры по существу планируют и выполняют в соответствии с оцененным риском существенного искажения (от его величины зависит количество и виды проверок по существу). Процедуры по существу состоят из: проверки подробной информации о классах операций, остатках на счетах и раскрытии информации, а также аналитических процедур по существу.

Основными процедурами аудита, определенными в МСА 500 (суть которых изложена в параграфе «Д. 14» – «Д. 25»), являются: проверка, наблюдение, внешнее подтверждение, запрос, повторное исчисление, повторное выполнение, аналитические процедуры. Методика выполнения аудиторских процедур заключается в применении отдельных методов и приемов аудита самостоятельно или в их грамотном, гармоничном сочетании.

І. Проверка означает изучение записей или документов, внутренних или внешних, в бумажной, электронной или другой формах, или физический обзор актива. Проверка записей или документов представляет аудиторские доказательства разных уровней достоверности в зависимости от их характера или источника получения, а также в случае внутренних записей или документов – в зависимости от эффективности мероприятий СВК над их формированием. Примерами проверки могут быть: определение наличия на документе соответствующих разрешительных подписей, которые являются санкционированием операции и соблюдения норм СВК; установление фактического наличия основных средств, денежных средств, ценных бумаг или других активов на отчетную дату для оценки их относительно утверждений существования и наличия.

ІІ. Наблюдение являет собой надзор за процессом или процедурой, которые выполняют другие лица, например: наблюдение аудитора за процессом инвентаризации, которую осуществляет персонал субъекта хозяйствования, или за выполнением мероприятий внутреннего контроля. Наблюдение представляет аудиторские доказательства о выполнении процесса или процедуры, но ограничивается тем моментом времени, когда такое наблюдение происходит, а также тем, что сам факт наблюдения может влиять на выполнение процесса или процедуры.

ІІІ. Внешнее подтверждение являет собой аудиторские доказательства, полученные аудитором в виде прямого письменного ответа от третьей стороны – подтверждающей стороны. Процедуры внешнего подтверждения чаще всего применяют при рассмотрении утверждений, связанных с определенными остатками на счетах и их элементами. Например, подтверждение сумм дебиторской или кредиторской задолженности, денежных средств в банке и прочее. Однако внешние подтверждения являются приемлемыми также для получения информации о подтверждении наличия или отсутствия условий соглашений или операций между субъектом хозяйствования и третьими сторонами, подтверждения (наличия соглашения о залоге имущества; подтверждение полного погашения задолженности). Дополнительные указания и порядок осуществления внешних подтверждений приведены в МСА 505.

IV. Повторное исчисление являет собой проверку математической правильности документов или записей. Его можно выполнять вручную или с помощью электронных средств (меридиональная и параллельная проверка точности подсчетов в оборотной ведомости; проверка правильности начисления налогов, социального страхования, пенсионного фонда и прочее).

V. Повторное выполнение представляет собой независимое выполнение аудитором процедур или мероприятий внутреннего контроля, которые уже выполнялись как часть мероприятий внутреннего контроля субъекта хозяйствования. Примером может быть выполнение независимым аудитором контрольных процедур, которые осуществлялись предварительно внутренним аудитором, для установления уровня доверия к результатам его работы.

VI. Аналитические процедуры являют собой оценку финансовой информации через анализ правдоподобной взаимосвязи между финансовыми и нефинансовыми данными. Аналитические процедуры также включают все необходимые исследования идентифицированных колебаний или взаимосвязей, которые противоречат другой уместной информации или значительно отличаются от ожидаемых показателей. Примерами аналитических процедур являются:

Рекомендации относительно осуществления аналитических процедур приведены в МСА 520.

VII. Запрос являет собой поиск финансовой и нефинансовой информации от осведомленных лиц как у самого субъекта хозяйствования, так и за его пределами. Запрос широко используется на протяжении всего аудита в дополнение к другим аудиторским процедурам. Запросы могут варьировать от официальных письменных запросов к неформальным устным. Оценка полученных ответов является неотделимой частью процесса запроса. Например, аудитор может обратиться с запросом к высшему руководству предприятия относительно обоснования изменения отдельных элементов СВК, учетной политики, положений о скидках, намерений существенной продажи (приобретения) основных средств; с запросом относительно распределения профессиональных обязанностей между персоналом по осуществлению определенных видов операций.