Источник: «РАЭКС-Аналитика»

Содержание проекта «Российский аудит» 2023 года

Крупнейшие аудиторы по направлениям

У аудиторов выявили недостачу

Автор: Вартан Ханферян

Ежегодный, 28-й, рэнкинг крупнейших российских аудиторских компаний от рейтингового агентства RAEX выявил заметное сокращение этого рынка — даже без учета инфляции выручка участников списка упала на 3,6%. Вниз тянет сократившийся спрос на консалтинг, тогда как выручка от аудита стабильна.

Вартан Ханферян

По итогам 2022 года суммарная выручка участников нынешнего рэнкинга крупнейших российских аудиторских организаций снизилась на 3,6% (минус 1,556 млрд рублей) и составила 42,153 млрд рублей (все расчеты по аудиторским организациям здесь и далее приводятся, исходя из статистической формы отчетности №2-аудит). Такой результат выглядит особенно тускло на фоне роста в 8,6%, зафиксированного прошлым рэнкингом.

Из ста участников списка — 32 организации завершили год снижением выручки. И хотя заметный вклад в объем сокращений внесли несколько игроков первого эшелона, затухание характерно для рынка в целом — еще у 30 компаний рэнкинга темпы роста не превысили и 10%. И это всё – номинальные показатели. Если учесть инфляцию (а она, согласно Росстату, в 2022 году составила 11,94%), то ситуация на рынке аудита выглядит еще печальнее.

Ждать быстрой смены тенденций не приходится — по данным 80 компаний —  участниц рэнкинга, в первом квартале 2023 г. падение продолжилось:  объем выручки этих компаний за первый квартал 2023 года, в сравнении с аналогичным периодом 2022 года снизился на 18,5% (в прошлом году аналогичный опрос показал не минус, а плюс – на заметные 10%).

На фоне ограничений, перестройки и адаптации экономических процессов к новым условиям, такие результаты не удивительны — рынок аудиторских компаний традиционно очень чувствителен к любым пертурбациям.

«По-настоящему определяющим фактором, который оказывает влияние на состояние нашей отрасли, всегда был и остается экономический рост. Мы занимаемся обеспечением бизнеса, и если он на подъеме, то неизбежно увеличивается спрос и на наши услуги. Впрочем, необходимость преодолевать экономические трудности — тоже серьезный драйвер спроса на наши услуги со стороны бизнеса. Структурирование сделок, связанных с релокацией бизнеса, поиск оптимальных решений по выходу на новые рынки, «пересборка» цепочек поставок — все это требует привлечения консультантов разного профиля» — говорит Сергей Шапигузов, председатель совета директоров ФБК.

Оставили советы при себе

В основе снижения темпов роста в 2022 году у аудиторских компаний стало уменьшение доходов от консалтинга (выручка от него уменьшилась у половины компаний-участниц рэнкинга). Суммарный доход от консультационных практик снизился на 14% и составил 16,794 млрд рублей (или 40% от общего дохода топ-100) против 19,624 млрд рублей за 2021 год. Наибольший вклад в негативную динамику внесли показатели трех компаний из первой четверки, у которых суммарно доход от консалтинга уменьшился на 2,776 млрд рублей.

Среди причин снижения доходов от консультаций участники рэнкинга называют приостановку и перестройку в 2022 году инвестпрограмм и соответственно снижение спроса на услуги, которые обычно сопровождали такие проекты.

В противоход консалтингу положительную динамику демонстрирует сектор аудита. рост показали аудиторские проверки и сопутствующие им услуги. Совокупная выручка от аудита (обязательный и инициативный аудит, сопутствующие аудиту услуги) составила в 2022 году 25,359 млрд рублей, против 24,085 млрд рублей (+5% за год). Наибольший объем традиционно пришёлся на долю обязательного аудита — 17,123 млрд рублей (+2% по итогам 2022 года). Еще 5,269 млрд рублей составили доходы от инициативного аудита (+13% за год) и 2,967 млрд рублей — услуги, сопутствующие аудиту (+10% к 2021 году).

Спрос на не обязательные аудиторские услуги участники рэнкинга комментируют по-разному. «Основной запрос клиентов при заказе инициативного аудита, который мы фиксируем сейчас, — повышение управляемости финансового состояния компании в период экономической турбулентности и демонстрация надежности и прозрачности внешним пользователям отчетности, позиционирование в качестве надежного партнера», — комментирует Дарья Перковская, партнер по аудиту и консалтингу группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ».
«Рост потребности в финансировании вследствие удлинения финансовых циклов (растяжения цепочек поставок и усложнение расчетов) и запуска проектов по импортозамещению стимулирует спрос на дополнительные процедуры по мониторингу заемщиков — оперативному и точечному подтверждению экономических показателей клиентов аудиторов», — поясняет факторы спроса Евгений Самойлов, партнер и генеральный директор «Русаудит».

Определенный оптимизм вселяет анализ рынка в разрезе рэнкинга аудиторских (аудиторско-консалтинговых) групп. Суммарная выручка участников этого списка по итогам 2022 года достигла 83,795 млрд рублей (83,745 млрд рублей за 2021 год). В структуре доходов аудиторских групп традиционно прослеживается преобладание доли консалтинга — 53,965 млрд рублей (против 54,254 млрд рублей за 2021 год). На долю же аудита приходится 29,830 млрд рублей (против 29,490 млрд рублей в 2021 год).

Мытарства и крючкотворство

Объем выручки крупнейших аудиторских групп от услуг финансового консалтинга составил в 2022 году 4,392 млрд рублей (рост за год, по сопоставимым данным, на 8%). Стабилен спрос на услуги по управлению рисками и усилению внутреннего контроля. Среди пользующихся спросом услуг этого сегмента участники рэнкинга отмечают комплексный Due Diligence для сделок купли-продажи компаний и проверку контрагентов на предмет финансовой устойчивости и чистоты деловой репутации.

«Рост спроса на Due Diligence связан с ростом числа сделок M&A на фоне ухода иностранных собственников. Что касается проверки контрагентов, то и здесь спрос обусловлен санкционными ограничениями — «дочки» международных холдингов, оставшиеся в России, тщательно проверяют российских партнеров, чтобы не допустить нарушений санкционного режима. Также мы расследуем финансовые корпоративные мошенничества, выполняем технологический и ценовой аудит инвестпрограмм», — рассказывает Эдуард Румянцев, партнер Юникона.

Схожими темпами росли в 2022 году и доходы от оценочной деятельности и стоимостных консультаций. По сопоставимым данным, прирост в этом сегменте составил 8%, а выручка 5,230 млрд рублей. Спрос на оценку подогревают сделки с активами, продажи бизнесов. «Высокая активность спроса на оценку связана с несколькими тенденциями: сопровождение многочисленных сделок в связи со сменой владения, реструктуризациями, поглощениями, а также продолжающимся трендом на повышение прозрачности целых сегментов отраслей и инвентаризацией всех имеющихся ресурсов в государственных органах и компаниях с государственным участием», — поясняет Вера Консетова, управляющий партнер РУКОН АФК.

Налоговые и юридические консультации обеспечили участникам рэнкинга 9,870 млрд рублей, из которых 7,561 млрд рублей пришлось на налоговый консалтинг и 2,309 млрд рублей на юридические услуги (прирост по сопоставимым данным 9% и 3% соответственно).
Среди факторов спроса на услуги участники рэнкинга отмечают налоговый контроль и рост эффективности выездных налоговых проверок. «В 2022 году средняя сумма дополнительно начисленных платежей на одну результативную выездную проверку организаций по России достигла уже 75 млн рублей (с учетом пени и штрафов). Причем 96% выездных проверок из всех проведенных в 2022 году были результативными (с доначислениями). Количество выездных проверок также продолжает расти — плюс 30% по сравнению с 2021 годом. Поэтому вполне закономерно, что большинство компаний стремятся вовремя выявить и исправить налоговые ошибки, чтобы избежать серьезных финансовых потерь и персональных рисков руководителей и бухгалтеров», — говорит Маргарита Дружинина, управляющий партнер АКГ «Правовест Аудит».

Суммарная выручка от ИТ-консалтинга у ведущих аудиторских групп составила в 2022 году 5,484 млрд рублей (рост, по сопоставимым данным, на уровне 10%). Клиенты, как и прежде, вкладываются в развитие своих ИТ-систем, в том числе в связи с переходом на отечественное программное обеспечение, развитие гибридных решений.

«Закономерный спрос на внедрение отечественного ПО в сегменте крупного бизнеса сопровождается повышением требований к методологии и опыту управления комплексными проектами, которым характеризовались внедрения на зарубежных платформах. Также мы наблюдаем рост интереса к развитию гибридных решений, предполагающих сохранение сегментов решений, созданных на зарубежном ПО, и их интеграцию с собственными разработками и новым функционалом на российских продуктах. Принятие решений по «гибридным архитектурам» продиктовано, с одной стороны, пониманием необходимости сохранения произведенных инвестиций, а с другой — наличием решений, не имеющих на сегодняшний день сравнимого по функционалу и уровню исполнения аналога в отечественном сегменте», — объясняет Андрей Якименко, заместитель генерального директора Юникон Бизнес Солюшнс.

Стресс-код

При оценке перспектив рынка его участники предпочитают не вдаваться в «высокие» материи, а опираться на понятные и прогнозируемые тенденции. Среди таковых — рост конкуренции и усиление давления со стороны регуляторов.
Усиление конкурентной борьбы возможно не только в связи со стремлением заказчиков сэкономить на затратах (в ближайшее время ожидается рынок покупателя), но и под влиянием ведущих игроков рынка, получивших своеобразную «свободу действий» из-за отсутствия контроля со стороны международных аудиторских сетей, которые в рамках санкций покинули Россию.

А вот давление со стороны регуляторов имеет и свои положительные последствия. «Повышение регулярности проверок приводит к тому, что компании усиливают внутренние системы контроля аудиторской деятельностью, и это в итоге снижает вероятность технических ошибок при проведении аудита» — считает Евгений Самойлов.

«Активизация внешнего контроля и проверок со стороны регуляторов связана с тем, что в течение прошлого года был мораторий на внешние проверки. Также это связано с тем, что регуляторы обязаны провести проверку компаний, включенных в реестр аудиторских организаций, оказывающих услуги общественно значимым организациям, в реестр Банка России и реестр компаний, оказывающих услуги общественно значимым организациям в финансовом секторе», — говорит Антон Ефремов, партнер компании Юникон.

Одновременно с этим в компаниях сетуют на избыточность указанного давления, увеличивающую нагрузку на персонал компаний. «Сейчас контролирующих органов два: Федеральное казначейство и СРО. Госконтроль был всегда, а со стороны СРО — последние 14 лет. Прохождение проверок отнимает колоссальные время и силы, причем за контроль от СРО аудиторы еще и платят. Так что последнее время сложилось редкое сочетание негативных факторов. Также на мой взгляд, сложности проверок разноплановы; отсутствуют четкая нормативная база деятельности, официальные разъяснения по ней, что приводит к возможности вольных трактовок. В части СРО добавляется еще и риск пристрастности проверки со стороны конкурентов», — делится своим мнением Марина Ризванова, генеральный директор АКГ «Уральский союз».