Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Негативные стороны существующего порядка подготовки и аттестации научных кадров для оценочной деятельности (с изм. от 09.01.2014 г.)

26 марта 2012 12:35
В этой краткой заметке ограничусь только наблюдениями по узкому вопросу, соответствующему названию этого материала. Негативные последствия того, что происходит сегодня в результате сложившейся практики подготовки и аттестации кандидатов и докторов экономических наук по указанной выше специализации, перечислять и комментировать не буду. Догадливые читатели сообразят и сами, а не сообразят - спросят у тех, кто в этом деле понимает.


Комментарии читателей

  • I-a

    В приложении к статье Ревуцкого Л.Д. напечатано поразительное по безграмотности официальное письмо заместителя М.А.Федотовой в Финансовой академии (по научной работе!!!) генерал-лейтенанта налоговой службе Авдийского А.Д., в котором я насчитала 6 ошибок. Как тут не вспомнить первую (без соавторов) монографию на 107 страницах 1997 года самой М.А.Федотовой, в которой почти на каждой странице имеются грамматические и арифметические ошибки (рекорд – 12 ошибок на странице). Видно, чтобы попасть в заместители к М.А.Федотовой, нужно быть абсолютно безграмотным человеком.

  • Иван Валерьевич

    Какой-то странный скан-приложение. Не на бланке, без номера, даты и подписи.
    Кто угодно такое написать мог. Леопольд Давидович, зачем Вам это нужно?

  • макар

    это не скан а распечатка электронного письма :-)
    а так не мешайте создавать липовых докторов и кандидатов
    у нас липовые писатели - знатоки рок культуры есть - типа Троицкого ,
    липовые  научные деятели будут..

  • Борис

    Я работаю в Финуниверситете и сейчас изнутри борюсь с этими "деятелями" науки по 1.плагиату и 2. абсурдной математической формуле (уровня 5 класса школы) в диссертации, защищенном в нашем диссовете. На аппеляцию приперся генерал ю.н. Авдийский (он не в этом  диссовете!) и угрожал мне переаттестацией, но изучив его "научные" работы сегодня - решил устроить ему публичную аттестацию по знаниям в математике (5 класса) и экономике. Завтра Ученый совет (он член), постараюсь задать (публично) вопросы и вызвать его на научную "дуэл" перед ВСЕМИ! Надеюсь вынудить принять вызов!

  • I-a

    Борис, а Вы уверены, что "научные" статьи за подписью А.Д. Авдийского писал именно он?
    Ведь у А.Д. Авдийского практически нет ни одной статьи без соавторов, впрочем, как и у М.А. Федотовой.

  • Борис

    Полностью с Вами согласен - нет за душой ничего! Но этого салдафона надо выводить на чистую воду публично! Я постараюсь сделать - начав со школьной математики и закончив нарушением авторских ПРАВ ( для д.ю.н) в диссере, которого он не замечает.

  • Борис

    кстати он - Авдийский Владимир Иванович, проф.д.ю.н. завкафедры, зампроректора по науке, член диссовета, член Ученого совета финуниверситета.

  • Никола

    В статье Л.Д.Ревуцкого упоминается докторская диссертация по оценке Т.Г.Касьянеко.
    Прочитал ее реферат  «Концепция формализации теории оценки во взаимосвязи с процессом стандартизации оценки в России» (2009).
    Мама дорогая!!! бессмысленный набор слов.
    Вдумайтесь хотя бы в название, как может быть научной диссертация на тему, скажем, «Концепция формализации специальной теории относительности»? И никого из 4-х оппонентов, докторов экономических науке, это название не смутило.
    Да всех оппонентов надо немедленно лишить научное звание за такое оппонирование.

    А вот докторская диссертация думско-оценочного деятеля, члена НСОД, которую оппонировала М.А.Федотова:

    И.Д. Грачев «Методология и эконофизический инструментарий моделирования и институциональной реализации экономического прогресса» (2010).
    Псевдонаучная галиматья. Вся наука вылилось у этого думского деятеля в изобретение нового слова «эконофизический». Тираж выпущенной необходимой монографии по диссертации с тем же названием сам и скупил, в магазины она
    не попала, эта книга отсутствует во всех библиотеках.

    Забыл Л.Д. Ревуцкий упомянуть еще одного доктора экономических наук, читающего оценку бизнеса в Пятигорском университете - Медового А.Е., который единственный из всех упоминавшихся докторов экономических наук попал в Педивикию, то есть, как квазиученый он будет, пожалуй, покруче Федотовой М.А., хотя оба и попали в Энциклопедию выдающихся (!!!!) ученых России (см. сайт Энциклопедии)
    «Выдающееся» научное достижение Медового А.Е. из его докторской диссертации (2009):
    «Выявлены главные факторы успеха в работе риэлторов: уровень мотивации, в том числе в оплате труда, наличие соответствующей базы и возможности быстрого подбора вариантов недвижимости, эффективная система работы с клиентом, профессиональные качества риэлтора, привлекательность низких цен при оказании услуг (даже при наличии скрытой комиссии), что позволяет, используя конкурентные преимущества, наметить пути целенаправленного роста фирмы». И так вся диссертация, все достижения…
    Можно догадаться, что этот «ученый» несет студентам на своих лекциях по оценке бизнеса.
    А вот, что этот относительно молодой псевдоученый написал, в общем-то, семидесятилетнему с хвостиком Л.Д.Ревуцкому, в качестве комментария к его статье на сайте Империя оценки
    :
    «Давайте с вами посидим, подумаем о теме вашей диссертации, разработаем план, посмотрим кое-какие материалы. Может у вас есть какие-то наработки. Будете работать над темой, дай бог тоже защититесь… Поменьше завидуйте другим (???), побольше трудитесь».
    Да на нем пробы негде ставить!!

    Все эти люди являются «типичным порождением нынешнего времени, столь благоприятного для бездарей, циников и хапуг» (Бушин).
    А других в оценочной науке практически и нет. Других они в доктора и кандидаты не пускают (хотя может быть, в исключительных случаях, они и дают защитить полноценные работы).
    Секта-мафия бездарей-циников-хапуг-квазиученых во главе с М.А.Федотовой!!!
    Нужно помочь защититься нужному чиновнику – помогают-оппонируют, нужно совершить подлость по просьбе такого же «коллеги» - совершают, нужно соврать – соврут, нужно дать положительное экспертное заключение на оценочный отчет для разворовывания страны - дадут.

    Спасибо, уважаемый Леопольд Давыдович за статью.

  • Никола

    Из статьи Л.Любимова «Ученые — это качество, а не количество», «Известия», 29 марта 2012 г.,


    «В одной из своих предвыборных статей В.В. Путин совершенно верно указал на направления высшего образования, в которых почти нет ни науки, ни «добротного образования». Это — экономика, менеджмент, право, социология».



    «В последние пару лет в ВШЭ из ВАК поступило на дополнительную экспертизу некоторое число докторских диссертаций. Их содержимое вызвало буквально шок».



    «нужен квалификационный аудит наших кандидатов и докторов экономических наук, немалая часть которых не решит задач финала Всероссийской олимпиады школьников по экономике. Зато они успешно и в срок готовят новых кандидатов наук».

  • Роман Кулыныч

    Я могу за свой город сказать, по научным кадрам ситуация аналогичная - кто не хочет работать, тот учит. Преимущественно так.
    Причем ведь, на все комментарии ответы типа "я в оценке нцать лет", "вы еще молоды", "я преподаю в....". Страшное ж дело. Даже не знаю, жалеть или нет что не был на лекциях, но послушать интерсно.

  • О.Т.

    Кого только в оценке нет!
    Она состоит из мафиозных кланов:
    - крупные оценочные компании и их заказчики, для которых "оценщики" делаю заказные оценки,
    - руководители СРО и крупные оценочные компании, для которых руководители СРО делают заказные экспертные заключения на заказные или непрофессиональные оценочные отчеты, т.е. осуществляется крышевание для обоюдной выгоды....

  • МАОК

    Об обучении оценщиков.
    Зайдите на сайт Международной академии оценки (МАОК).
    Там нет ни фотографий учебного процесса, ни расписания занятий, ни названия курсов лекций, ни фотографий самих студентов.
    Имеются на сайте фотографии начальников МАОК: Неймана Евгения Иосифовича, Трейгера Евгения Михайловича, Олейник Татьяны Львовны, да фамилии 4-х профессоров Черного Ю.И., Зайцевой Н.А., Оноприенко В.И., Лебедева Н.А.
    Что и кому они читают - неизвестно. Надо понимать, что эти профессора дали напрокат свои фамилии тройке за деньги и появляются в МАОК только за зарплатой.

    С полным основанием можно утверждать, что МАОК - это фабрика по продаже дипломов, которая отродясь никаким обучением не занималась.

    Наверное, обучение оценщиков и в остальных 87 вузах, готовящих оценщиков, такое же.

  • Леопольд Ревуцкий

    Очень хотелось бы знать, почему Минобрнауки РФ не интересуется подобными явлениями и не принимает меры для их прекращения и предотвращения в будущем.

  • Кого интересуют вопросы морали и нравственности научных работников и профессорско-преподавательского состава высшей квалификации, в т.ч. и в области ОД, познакомьтесь с 5 моими сюжетами по указанному ниже е-адресу, недавно направленными в Минобрнауки и ВАК и остающимися без ответа.

    http://www.kpilib.ru/article.php?page=916
    С искренними пожеланиями всего наилучшего
    Л.Д.

  • Петр

    Мне только одному кажется, что автору нечем заняться?

  • Сергей

    У меня тоже такой возник вопрос.  Эту б энергию,  да в мирных целях

  • Анна

    Уважаемый Леопольд Давидович, я являюсь сотрудником Финансового университета. Я прошу прощения за такое ненаучное поведение руководства Университета. Мне очень стыдно за то, что руководство прибегает к таким методам и фактически закрывает Университет для взаимодействия. Однако у науки нет границ.

  • елена

    Просто нет слов! Это вымогательство! Отдел Суховой Ирины Станиславовны возвращает готовую диссертацию пятый! раз. То точка не там стоит, то длина черточки не та. Многие бросают и уходят в другие организации защищаться.
    Уважаемый Михаил Абдурахманович, обратите пожалуйста внимание на этот отдел, это верх бюрократии и вымогательства!
    В 21 веке требовать каждый раз три печатных экземпляра диссертации, но проверять только один - нет слов. В электронном виде сотрудники отдела Суховой И С Финуниверситета диссертации не проверяют.  

Комментировать Обсудить на форуме
пора учиться!
Ещё семинары и курсы

Отключить мобильную версию