Автор: Кудинова Анна

Источник: КонсультантПлюс

Комментарий к Постановлению ФАС Западно-Сибирского округа от 24.02.2014 N А70-5204/2013

Организация имеет лицензию на геологическое изучение и добычу углеводородного сырья. Соответствующий участок недр согласно подтверждающим документам частично расположен севернее 65 градусов северной широты. В связи с этим недропользователь посчитал, что в отношении добытого полезного ископаемого он может применить нулевую ставку, установленную подп. 16 п. 1 ст. 342 НК РФ. Однако по результатам камеральных проверок деклараций по НДПИ инспекция привлекла его к налоговой ответственности, поскольку посчитала такие действия неправомерными.

Суды трех инстанций отказали налогоплательщику в признании решения налогового органа недействительным. Из представленных организацией документов следует, что площадь горного отвода, на котором непосредственно осуществляется добыча углеводородного сырья, меньше площади лицензионного участка недр. Изучив схему участка недр, а также горноотводный акт с указанием уточненных границ, суды установили, что крайняя северная точка горного отвода спорного месторождения находится южнее 65 градусов северной широты. Это подтверждено письмом территориального управления Ростехнадзора. На основании изложенного суды пришли к выводу, что недропользователь не имел права на применение нулевой ставки НДПИ в отношении добываемых полезных ископаемых.

ФАС Западно-Сибирского округа также указал на неправомерность позиции общества: для получения льготы недостаточно приобретения лицензии на пользование участком недр, частично расположенным севернее 65 градусов северной широты. В случае добычи нефти на месторождении, которое является частью лицензионного участка, но не отвечает требованиям подп. 16 п. 1 ст. 342 НК РФ, применение нулевой ставки НДПИ незаконно.