Четвертая система налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей установлена главой 26.1 НК РФ «Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей».

Единый сельскохозяйственный налог введен в действие федеральным законом с 1 января 2004 года, поэтому закона субъекта Российской Федерации о введении данного налога на его территории не требуется. Напомним, что до 2004 года единый сельскохозяйственный налог (далее - ЕСХН) устанавливался региональными законами.

Порядок применения специального налогового режима сельскохозяйственными товаропроизводителями менялся в соответствии с поправками, внесенными в главу 26.1 НК РФ федеральными законами. Существенные изменения были внесены следующими федеральными законами:

- от 3 июня 2005 года №55-ФЗ «О внесении изменений в статью 346.9 части второй Налогового кодекса Российской федерации»;

- от 29 июня 2005 года №68-ФЗ «О внесении изменений в главу 26.1 части второй Налогового кодекса Российской федерации» (далее - Федеральный закон №68-ФЗ);

- от 13 марта 2006 года №39-ФЗ.

Единый сельскохозяйственный налог действует на всей территории Российской Федерации, но переход на специальный режим налогообложения в виде ЕСХН согласно пункту 2 статьи 346.1 НК РФ осуществляется налогоплательщиками в добровольном, а не в принудительном порядке, как это было ранее. Следовательно, сельхозпроизводителям дано право выбора: переходить на уплату сельхозналога или платить налоги в обычном порядке.

Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 %.

К сельскохозяйственной продукции согласно пункту 3 статьи 346.2 НК РФ относятся продукция растениеводства сельского и лесного хозяйства и продукция животноводства (в том числе полученная в результате выращивания и доращивания рыб и других водных биологических ресурсов), конкретные виды которых определяются Правительством РФ в соответствии с Общероссийским классификатором продукции. В настоящее время следует руководствоваться Общероссийским классификатором продукции. ОК 005-93, утвержденным Постановлением Госстандарта РФ от 30 декабря 1993 года №301. При этом к сельскохозяйственной продукции не относится вылов рыбы и других водных биологических ресурсов.

Порядок отнесения продукции к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства, установлен постановлением Правительства РФ от 25 июля 2006 года №458 «Об отнесении видов продукции к сельскохозяйственной продукции и к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства». Согласно перечню, приведенному в приложении к указанному постановлению, к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства, относится сельскохозяйственная продукция (продукция растениеводства сельского и лесного хозяйства и продукция животноводства (в том числе полученная в результате выращивания и доращивания рыб и других водных биологических ресурсов), прошедшая технологические операции переработки для сохранения ее качества и обеспечения длительного хранения, используемая в виде сырья в последующей (промышленной) переработке продукции или реализуемая без последующей промышленной переработки потребителям:

1) перечень видов продукции, относимой к сельскохозяйственной продукции:

- зерновые и зернобобовые культуры;

- технические культуры;

- клубнеплодные, овощные, бахчевые культуры и продукция закрытого грунта;

- кормовые культуры полевого возделывания;

- продукция кормопроизводства прочая;

- продукция садов, виноградников, многолетних насаждений и цветоводства;

- семена деревьев и кустарников, семена в плодах;

- сеянцы деревьев и кустарников;

- саженцы деревьев и кустарников;

- продукция скотоводства;

- продукция свиноводства;

- продукция овцеводства и козоводства;

- продукция птицеводства;

- продукция коневодства, ослов и мулов (включая лошаков);

- продукция оленеводства и верблюдоводства;

- продукция кролиководства, пушного звероводства, охотничьего хозяйства;

- продукция рыбоводства, пчеловодства, шелководства, искусственного осеменения;

- продукция прочего животноводства;

- продукция сельского хозяйства;

- продукция рыбная пищевая товарная;

2) перечень продукции, относимой к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства:

-   мясо и мясные продукты;

-   рыба и рыбные продукты переработанные;

-   овощи и фрукты переработанные;

-   растительные и животные масла и жиры;

-   молочные продукты;

-   продукция мукомольной промышленности;

-   пищевые продукты прочие;

-   виноматериалы;

-   солод и другое сырье;

-   продукты лесные дикорастущие;

-   сырье для табачного производства;

-   сырье для текстильной промышленности;

-   сырье для производства меховых изделий;

-   сырье для производства изделий из кожи.

В целях главы 26.1 НК РФ доходы от реализации для признания индивидуальных предпринимателей сельскохозяйственными товаропроизводителями определяются в соответствии со статьей 249 НК РФ.

Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Выручка от реализации определяется с учетом всех поступлений, которые связаны с расчетами за реализованные товары (работы, услуги), выраженных в денежной и (или) натуральной формах.

При этом для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих последующую (промышленную) переработку продукции первичной переработки, произведенной ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, доля дохода от реализации продукции первичной переработки, произведенной ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, в общем доходе от реализации произведенной ими продукции из сельскохозяйственного сырья собственного производства определяется исходя из соотношения расходов на производство сельскохозяйственной продукции и первичную переработку сельскохозяйственной продукции в общей сумме расходов на производство продукции из произведенного ими сельскохозяйственного сырья.

Согласно разъяснениям налоговых органов, приведенным в Письме МНС РФ от 7 сентября 2004 года №22-1-14-1509@, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей налогоплательщики, самостоятельно не производящие сельскохозяйственную продукцию, применять не могут. Ее могут применять лишь налогоплательщики, осуществляющие первичную и последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции (вне зависимости от доли дохода от реализации такой продукции в общем объеме полученных ими доходов от реализации товаров (работ, услуг)).

В соответствии с пунктом 6 статьи 346.2 НК РФ не вправе перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога:

1) индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров.

К подакцизным товарам относятся (пункт 1 статьи 181 НК РФ):

- спирт этиловый из всех видов сырья, за исключением спирта коньячного;

- спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового спирта более 9 процентов.

- алкогольная продукция (спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино и иная пищевая продукция с объемной долей этилового спирта более 1,5%, за исключением виноматериалов);

- пиво;

- табачная продукция;

- автомобили легковые и мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.);

- автомобильный бензин;

- дизельное топливо;

- моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей;

- прямогонный бензин.

Обратите внимание!

НК РФ не запрещает применять ЕСХН предпринимателям, занимающимся реализацией подакцизных товаров.

2) индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса.

Игорный бизнес - предпринимательская деятельность, не являющаяся реализацией продукции (работ, услуг), связанная с извлечением игорным заведением от участия в азартных играх и пари дохода в виде выигрыша и платы за их проведение.

Объекты игорного бизнеса, которые облагаются налогом и подлежат регистрации в налоговом органе, определены статьей 366 НК РФ:

- игровой стол;

- игровой автомат;

- касса тотализатора или букмекерской конторы.

В статье 346.1 НК РФ приведен полный перечень налогов, от уплаты которых индивидуальные предприниматели освобождены при переходе на уплату ЕСХН:

·   налог на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности);

·   налог на добавленную стоимость (за исключением НДС, уплачиваемого при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации);

·   налог на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности);

·   единый социальный налог.

Переход на уплату единого сельскохозяйственного налога индивидуальными предпринимателями предусматривает замену вышеперечисленных налогов уплатой единого сельскохозяйственного налога, исчисляемого по результатам деятельности индивидуального предпринимателя за налоговый период.

Для индивидуальных предпринимателей сохранена обязанность по уплате иных налогов и сборов, установленных налоговым законодательством и взимаемых при общем режиме налогообложения, а также страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в порядке, предусмотренном Законом №167-ФЗ (статья 346.1 НК РФ).

Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных статьей 24 НК РФ.

Более подробно с вопросами, касающимися порядка регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, лицензирования, а так же различные налоговые режимы, Вы можете ознакомиться в книге авторов ЗАО «BKR-ИНТЕРКОМ-АУДИТ» «Индивидуальные предприниматели».