С. В. Хвостова, заместитель директора – руководитель аудиторской практики
ООО АКФ «Экспертный центр “Партнеры”»

Журнал «Учет в торговле» № 5, май 2014 г.

Сумма ЕНВД не зависит от полученного фирмой дохода. А это значит, что налог нужно уплатить и за периоды, в которых не было выручки от «вмененной» деятельности.

Перейти на уплату ЕНВД можно добровольно

Торговые организации при определенных условиях имеют право применять «вмененку». Суть данного спецрежима заключается в том, что единый налог рассчитывается на основании законодательно установленного размера вмененного дохода. При этом величина фактически полученных доходов значения не имеет.

Отметим, что на уплату налога фирма может перейти в добровольном порядке (п. 1 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ). Для этого нужно подать заявление в налоговую инспекцию.

Сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД можно при прекращении деятельности, которая облагается этим налогом, или при смене режима. Для этого компании необходимо подать заявление в течение пяти дней со дня прекращения деятельности или со дня перехода на иную систему налогообложения.

Организация, применяющая «вмененку», должна представлять в инспекцию соответствующую налоговую декларацию. Делать это нужно по итогам каждого квартала не позднее 20-го числа следующего месяца (п. 3 ст. 346.32 Налогового кодекса РФ). Так как размер налога не зависит от фактически полученных доходов, перечислять его необходимо до тех пор, пока фирма не снимется с учета в качестве его плательщика.

Если деятельности не было

На практике встречаются ситуации, когда дохода от «вмененной» деятельности в налоговом периоде по тем или иным причинам не было. Например, магазин розничной торговли был временно закрыт на ремонт.

Тогда возникает вопрос: нужно ли подавать декларацию по единому налогу на вмененный доход и, соответственно, уплачивать налог?

Это зависит от того, сохраняется ли за организацией в случае приостановления или прекращения деятельности статус плательщика единого налога на вмененный доход.

То есть, чтобы обоснованно перестать уплачивать ЕНВД, недостаточно только прекратить «вмененную» деятельность. Для этого организации необходимо сняться с учета в установленном порядке (п. 1–3 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ). Поэтому до подачи соответствующего заявления в налоговую инспекцию статус плательщика ЕНВД у фирмы сохраняется. Следовательно, компания должна представлять декларацию и платить налог. Освободиться от этих обязанностей фирма сможет только после того, как снимется с учета. На это указали в своем письме высшие арбитражные судьи (п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 5 марта 2013 г. № 157). Они отметили, что факт временного приостановления деятельности сам по себе не снимает обязанностей, возложенных на организацию. Поэтому она должна представлять декларацию и уплачивать налог. Этот вывод арбитры вновь подтвердили в определении ВАС РФ от 26 февраля 2014 г. № ВАС-1903/14.

Отметим, что такого же мнения придерживаются и чиновники (письма ФНС России от 30 августа 2012 г. № ЕД-4-3/14362@, Минфина России от 14 сентября 2009 г. № 03-11-06/3/233).

Получается, что фирмы, которые приостановили или прекратили «вмененную» деятельность, не обязаны подавать декларации и уплачивать единый налог только после того, как снимутся с учета в качестве его плательщиков.

Важно запомнить

Для того чтобы перестать уплачивать ЕНВД, недостаточно прекратить «вмененную» деятельность. Нужно также сняться с учета в налоговой инспекции.