Журнал "Практическое налоговое планирование" № 6/2011

В этой статье:

  • В чем экономия: Налоги по общей системе или «упрощенке»
  • На чем основана идея: Письма Минфина России от 04.03.11 № 03-11-11/48, от 24.01.11 № 03-11-11/11

Согласно статье 346.27 НК РФ, торговля вне стационарной торговой сети, в том числе реализация товаров через компьютерные сети, к розничной не относится. Поэтому интернет-компаниям отказывают в праве на ЕНВД. Однако у них есть возможность все-таки перейти на этот спецрежим. Такой вывод следует из писем Минфина от 04.03.11 № 03-11-11/48 и от 24.01.11 № 03-11-11/11.

В первом письме чиновники рассмотрели ситуацию, когда реализация по образцам и каталогам осуществлялась через специализированные магазины с площадью торгового зала не более 150 кв. м. И пришли к выводу, что раз стационарная торговая сеть есть, то компания может применять ЕНВД. Поскольку в торговлю по образцам и каталогам входит, в том числе, и продажа через телефонную связь и компьютерные сети (определение розничной торговли – в ст. 346.27 НК РФ), то такой вывод можно распространить и на интернет-магазины.

В письме от 24.01.11 № 03-11-11/11 Минфин с этим согласился. Но только продажи через стационарный зал и через интернет должны быть связаны между собой. Такую связь могут показать, например, заказ товара через компьютеры, установленные в торговом зале, и получение там же товара.

Идеей поделилась Оксана Приходько,
главный бухгалтер

Оценка безопасности идеи

чиновник

Юрий Подпорин, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов Минфина России:

«Я твердо уверен, что идея о возможности применения режима ЕНВД к торговле товарами через интернет-магазины не может быть реализована в принципе. Независимо от наличия у компании торговых залов, реализация все равно ведется вне торговой сети. ЕНВД применять нельзя».

эксперт

Сергей Рюмин, аудитор, управляющий партнер ООО «КАФ “ИНВЕСТАУДИТТРАСТ”»:

«Факт наличия стационарного магазина не делает торговлю через интернет-магазин автоматически деятельностью, подпадающей под ЕНВД. Поэтому претензии более чем вероятны. Хотя если заказы делаются и выдаются в торговом зале, то есть шансы защититься в суде».

практик

Анна Кузнецова, главный бухгалтер ООО «СМК “Стройтех”»:

«Несмотря на два письма Минфина, я сомневаюсь, что интернет-магазин, обладающий стационарной торговой точкой, сможет перейти на ЕНВД без особых рисков. Придется доказывать, как между собою связаны интернет-торговля и стационарная торговая точка».