"Экон-Профи"  

"Консалтинговая группа "Экон-Профи"
E-mail: info@econ-profi.ru, тел. 187-08-64, 505-67-13
Личагина Е. В.
Консалтинговая группа "Экон-Профи"

  Статья предназначена для:

  • руководителей
  • бухгалтеров
  • налоговых консультантов и юристов

На основании п. 1 ст. 346.24 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании книги учета доходов и расходов. Форма такой книги и порядок отражения в ней хозяйственных операций организациями и индивидуальными предприятиями была утверждена МНС России по согласованию с Минфином России Приказом от 28 октября 2002 г. № БГ-3-22/606 «Об утверждении формы Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и Порядка отражения хозяйственных операций в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения».

Ознакомление с новым документом вызывает некоторое недоумение. Главное налоговое ведомство России дало примитивный вариант налогового учета доходов и расходов при применении упрощенной системы налогообложения, не позволяющее однозначно решить, в каком порядке учитывать отдельные виды доходов и расходов.

В первую очередь это связано с тем, что неоплаченные расходы не могут быть включены в состав расходов, уменьшающих сумму полученных доходов в целях исчисления единого налога. Это действительно соответствует п. 2 ст. 346.17 НК РФ. Однако законодатель не дает объяснения, где и как отражать такие расходы, и надо ли вообще вести их учет. По всей видимости, их придется предварительно учитывать в отдельных регистрах. Однако МНС России включило в состав книги учета доходов и расходов всего лишь один регистр-расчет расходов на приобретение основных средств, принимаемых при расчете налоговой базы по единому налогу. Очевидно, что налогоплательщику необходимо будет самому разрабатывать дополнительные регистры по отдельным видам расходов.

Кроме того, налогоплательщики, осуществляющие достаточно большое количество операций, столкнутся с целым блоком проблем, не позволяющим эффективно работать по установленной Книге учета доходов и расходов. Это прежде всего относится к требованию МНС России отражать "все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период в Книге учета доходов и расходов в хронологическом порядке на основе первичных документов позиционным способом". Призывая налогоплательщиков учитывать все хозяйственные операции (да еще и в хронологическом порядке), МНС России не дает каких-либо объяснений по поводу того, как поступить в отношении тех операций, которые  вообще не являются ни доходами ни расходами (например, передача товаров комиссионеру по договору комиссии для их последующей реализации, поступление денежных средств по договору займа и т.п.), а также тех операций, которые в момент их совершения  пока не могут признаваться доходами или расходами в силу не выполнения требований их признания таковыми согласно  ст. 346.17 НК РФ (например, начисленные, но не оплаченные проценты по кредитам или неполученные доходы по выполненным работам, оказанным расходам).  

 Судя по всему указанные операции вообще не надо отражать в Книге доходов и расходов. Видимо законодатель, устанавливая требование об "отражении всех хозяйственных операций за отчетный (налоговый) период)", подразумевал только те операции, которые признаются доходами и расходами в соответствии с требованиями гл. 26.2 НК РФ. 

 Но выполнение такого условия все равно невозможно без ведения отдельных регистров для учета операций, которые на момент их совершения не могут быть признаны доходами или расходами. При игнорировании ведения таких регистров   налогоплательщик столкнется с проблемами обработки учетной информации, что приведет к нарушению всего документооборота  и не обеспечит полноту и достоверность учета показателей всей деятельности, в том числе и необходимой для исчисления налоговой базы и суммы единого налога. 

Исходя из изложенного налогоплательщикам, применяющим упрощенную систему налогообложения, придется разрабатывать собственные регистры, позволяющие учесть те или иные хозяйственные операции, произвести какие-то расчеты (например, в отношении лимитируемых расходов) и своевременно исчислить сумму налога, подлежащую уплате в бюджет.

Отметим, что проще всего выполнить требования налоговых органов в отношении заполнения Книги доходов и расходов тем налогоплательщикам, которые в качестве объекта налогообложения выбрали доходы. Видимо МНС России предполагает, что все налогоплательщики воспользуются именно этой возможностью, предоставляемой НК РФ. А до 2005 г., когда все налогоплательщики будут вынуждены перейти на применение в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, еще есть время.

Прокомментируем коротко, что же на сегодня представляет собой Книга учета доходов и расходов. Указанная Книга состоит из трех разделов.

Первый раздел предназначен для непосредственного учета доходов и расходов налогоплательщика. В данном разделе доходы отражаются налогоплательщиком в день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а расходы – после их фактической оплаты. Это означает, что регистрация хозяйственных операций производится  кассовым методом. При этом доходы и расходы определяются и записываются в книге налогоплательщиком как отдельно за отчетный период (1, 2, 3, 4 квартал), так и  нарастающим итогом с начала налогового периода (года) по истечении соответствующего отчетного (налогового) периода –  за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев и год. Налогоплательщики, которые выбрали в качестве объекта налогообложения доходы, не заполняют графу «расходы».

Второй раздел представляет собой аналитический регистр налогового учета, в котором отражаются расходы на приобретение основных средств, принимаемых при расчете налоговой базы по единому налогу. Данный раздел заполняется только теми налогоплательщиками, которые выбрали в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. В данном регистре определяются суммы расходов на приобретение основных средств, принимаемой при определении налоговой базы за отчетный (налоговый) период как для основных средств, приобретенных до перехода на упрощенную систему налогообложения, так и для тех, которые приобретаются в период применения упрощенной системы налогообложения.

Третий раздел является обобщающим и предназначен для формирования налоговой базы по единому налогу. Он заполняется на основании данных первого раздела нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам соответствующего отчетного периода (за квартал, полугодие, 9 месяцев и год). В данном расчете налогоплательщиком в зависимости от выбранного объекта налогообложения определяется налоговая база: либо просто доходы, либо доходы, уменьшенные на величину расходов.

В порядке отражения хозяйственных операций в Книге учета доходов и расходов закреплено право налогоплательщика вести книгу как на бумажных носителях, так и в электронном виде. Однако при ведении книги учета в электронном виде налогоплательщики обязаны по окончании отчетного (налогового) периода вывести ее на бумажные носители. Книга учета доходов и расходов открывается на один календарный год и должна быть пронумерована и прошнурована. На ее последней странице надо указать число содержащихся в ней страниц (оно подтверждается подписью руководителя организации или индивидуального предпринимателя, скрепляется печатью, а также заверяется подписью должностного лица налогового органа до начала её ведения). Точно так же должна быть оформлена и книга, которая велась в электронном виде, на бумажном носителе после окончания налогового периода.

------------------------------------------------------------

Заинтересованные лица могут уже сейчас записаться на семинар, проводимый 24 декабря. На семинаре Вы получите исчерпывающую информацию по 50-ти наиболее актуальным вопросам.

Все участники семинара получат БЕСПЛАТНО!!! компакт-диск, в который включены: книга Пархачевой М.А. и Корнетовой Е.В. "Малый бизнес: новая система налогообложения в 2003 году (пояснения к Федеральному закону №104-ФЗ и главе 26.2 НК РФ)"; 50 вопросов и ответов по применению упрощенной системы налогообложения; нормативные документы для малого бизнеса, вступающие в действие с 1 января 2003 г.  Более подробная информация представлена на сайте www.econ-profi.ru