Источник: Бухсофт

В своем письме 13.03.17 № БС-4-11/4378@ Федеральная налоговая служба РФ разъяснила, как индивидуальному предпринимателю, применяющему общий режим налогообложения, нужно поступить при определении своих доходов, исчисляемых при уплате дополнительных страховых взносов «за себя».

Так, чиновники пояснили, что величина дохода рассчитывается на основании разницы, исчисленной их значений по строкам 110 и 120 на листе В, подаваемой коммерсантом декларации 3-НДФЛ.

Порядок расчетов

Регламентами пункта 9 статьи 430 Налогового кодекса РФ определен порядок расчета дохода предпринимателя по итогам года, рассчитываемый для исчисления дополнительного взноса на страхование, который уплачивается в Пенсионный фонд и составляет 1% от всей суммы годового дохода при превышении порога в 300 тысяч рублей. При этом исчисления будут зависеть того, какой налоговый режим применяется индивидуальным предпринимателем.

В частности, если коммерсант производит уплату НДФЛ в бюджет, а значит, применяет общий налоговый режим, то доход требуется рассчитывать, руководствуясь положениями статьи 210 Налогового кодекса РФ. Статьей определена возможность уменьшения налогооблагаемой базы по подоходному налогу на сумму налоговых вычетов.

Чиновники налогового ведомства напоминают, что сумма дохода при исчислении дополнительных страховых взносов должна соответствовать показателю, который коммерсант указывает по строке 060 подаваемой декларации 3-НДФЛ. В обсуждаемом письме налоговиков говорится также, что те предприниматели, кто уплачивает подоходный налог, обязаны заполнять листа В декларации, где указывается доход коммерсанта от его деятельности.

Лист В декларации содержит строки 110 и 120, где отражается общая сумма дохода и сумма налогового вычета по роду деятельности соответственно. Таким образом, производя расчеты страховых взносов «за себя», ИП должен определить величину своего дохода методом вычитания значения по строке 110 из значения показателя по строке 120 декларации 3-НДФЛ.