Фомичева Людмила Петровна,
налоговый консультант

Опубликовано в журнале "БУХ.1С" № 7/2010

У плательщиков страховых взносов на обязательное страхование, уплачиваемых в ПФР, ФОМС и ФСС России, после сдачи отчетов в фонд может обнаружиться переплата по этим взносам (в результате ошибок, неверного исчисления облагаемой базы и др.). В данной статье Л.П. Фомичева, аттестованный аудитор Минфина России, налоговый консультант, рассматривает процедуру зачета или возврата излишне уплаченной (возврата излишне взысканной) суммы взносов.

Общие правила зачета и возврата страховых взносов

С 1 января 2010 года функция администрирования страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование возлагается на Пенсионный фонд РФ, а взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - на ФСС РФ. Зачитывать или возвращать излишне уплаченные или взысканные страховые взносы соответственно должны ПФР и ФСС РФ по месту учета плательщика страховых взносов (п. 1 ст. 3, 26, 27 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", далее - Закон № 212-ФЗ).

Порядок зачета или возврата излишне уплаченных взносов регулируется статьей 26 Закона № 212-ФЗ, эти же правила применяются в отношении зачета (возврата) сумм излишне уплаченных пеней и штрафов. Зачет или возврат суммы взносов и уплата начисленных процентов производятся в валюте РФ, т. е. в рублях (п. 23 ст. 26 Закона № 212-ФЗ).

Порядок в отношении взносов походит на правила статьи 78 НК РФ, которая устанавливает зачет (возврат) налогов (так, например, плательщик взносов может подать заявление о зачете или возврате в течение трех лет с момента уплаты взносов).

Однако есть и определенные отличия в механизме зачета (возврата) излишне уплаченных страховых взносов по сравнению с налоговым законодательством. Например, существуют такие ограничения:

1. Зачет по страховым взносам можно делать только в рамках того внебюджетного фонда, по которому имеется излишне уплаченная сумма. Зачет излишне уплаченных страховых взносов в бюджет одного фонда в счет платежей в бюджет другого фонда невозможен (п. 21 ст. 26 Закона № 212-ФЗ).

Так, переплата по страховым взносам в бюджет ПФР может быть зачтена только в счет уплаты предстоящих платежей по пенсионным взносам или в счет погашения задолженности по пеням и штрафам в бюджет ПФР, ее нельзя зачесть в счет платежей в ФСС или ФОМС.

2. Возврат излишне уплаченных пенсионных взносов не производится, если по сообщению территориального органа ПФР сведения об этих взносах представлены плательщиком в составе сведений персонифицированного учета и разнесены фондом на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц (п. 22 ст. 26 Закона № 212-ФЗ). То есть, если при составлении отчетности была допущена ошибка и сумма взносов оказалась переплачена, при этом фонд уже отразил эти сведения в своей базе, вернуть переплату нельзя, но можно провести зачет.

Обращаем внимание на особенности зачета в 2010 году излишне уплаченного в предыдущие периоды ЕСН.

Согласно статье 38 Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ права и обязанности налогоплательщиков в отношении налоговых периодов по ЕСН, истекших до 1 января 2010 года, осуществляются в порядке, который был установлен главой 24 НК РФ. Уточненная налоговая декларация по ЕСН и пенсионным взносам за период, истекший до 1 января 2010 года, представляется в налоговый орган. Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов производится по соответствующим видам налогов согласно статье 78 НК РФ.

Следовательно, если за 2009 год, а также за более ранние периоды образовалась переплата по ЕСН, то ее можно зачесть в счет предстоящих платежей по иным федеральным налогам либо возвратить в порядке, предусмотренном статьей 78 НК РФ. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 02.02.2010 № 03-04-07/7-5, ФСС РФ от 17.02.2010 № 02-02-01/09-308л, ФНС России от 16.09.2009 № ШС-22-3/717@.

В то же время о возврате переплаты по страховым платежам в ПФР, которая возникла у страховщика на 31 декабря 2009 года, необходимо заявить в Пенсионный фонд РФ. Суммы излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по состоянию на 31 декабря 2009 года включительно подлежат зачету (возврату) в порядке, предусмотренном статьми 26, 27 Закона № 212-ФЗ (ч. 3 ст. 60 Закона № 212-ФЗ). Если на конец 2009 года у плательщика имеется переплата по пенсионным взносам, то начиная с 1 января 2010 года ее можно зачесть или вернуть в общем порядке, который мы опишем ниже.

Специальные бланки для зачета (возврата) взносов

Зачет и возврат излишне уплаченных страховых взносов требуют от плательщика взносов соблюдения определенных формальностей. В соответствии с частью 6 статьи 26 Закона № 212-ФЗ заявление о зачете должно быть составлено по форме, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 11.12.2009 № 979н, причем формы заявления предусмотрены отдельно для направления в ПФР и ФСС РФ (см. таблицу 1). Этим же приказом утверждены и формы заявлений на возврат излишне уплаченных страховых взносов, что также предусмотрено частью 11 статьи 26 Закона № 212-ФЗ:

Форма бланка


Назначение

Акты совместной сверки расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам (п. 5 ст. 26 Закона № 212-ФЗ):

21-ПФР

- взносов на обязательное пенсионное страхование, взносов на обязательное медицинское страхование (федеральный и территориальный фонды)

21-ФСС РФ

- взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Заявления о зачете (возврате) излишне уплаченной (взысканной) суммы взносов (п. 6 и п. 11 ст. 26 и п. 3 ст. 27 Закона № 212-ФЗ):
1. Пенсионных взносов и взносов на обязательное медицинское страхование(а также пеней и штрафов):

22-ПФР

- о зачете

23-ПФР

- о возврате излишне уплаченных сумм

24-ПФР

- о возврате излишне взысканных сумм

2. Взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством:

22-ФСС РФ

- о зачете

23-ФСС РФ

- о возврате излишне уплаченных сумм

24-ФСС РФ

- о возврате излишне взысканных сумм

Решения органа контроля о зачете излишне уплаченной (взысканной) суммы взносов, пеней и штрафов (п. 7 ст. 26, п. 3 ст. 27 Закона № 212):

1. Решения Пенсионного фонда:

25-ПФР

- о зачете излишне уплаченных сумм

26-ПФР

- о возврате излишне уплаченных (взысканных) сумм

27-ПФР

- о зачете излишне взысканных сумм

2. Решения ФСС:

25-ФСС РФ

- о зачете излишне уплаченных сумм

26-ФСС РФ

- о возврате излишне уплаченных (взысканных) сумм

27-ФСС РФ

- о зачете излишне взысканных сумм

Подтверждение переплаты (излишнего взыскания) взносов

ПФР или ФСС РФ обязан сообщить плательщику страховых взносов о выявленном факте излишне уплаченных или взысканных взносов в течение десяти дней с момента обнаружения данного факта (п. 6 ст. 4, п. 3 ст. 26, п. 8 ст. 27 Закона № 212-ФЗ).

Переплата может быть выявлена в ходе совместной сверки расчетов по страховым взносам. Сверка может быть проведена по инициативе плательщика взносов или по инициативе сотрудников фонда, если есть основания считать, что была переплата (п. 4 ст. 26 Закона № 212-ФЗ). Результаты такой сверки расчетов оформляются актом (форма 21-ПФР или 21-ФСС РФ), который подписывается представителем фонда и плательщиком страховых взносов.

Излишнее взыскание взносов может происходить, если плательщик взносов оспаривает вступившее в силу решение суда, которым производится взыскание взносов, пени или штрафов в соответствующий фонд (п. 5, 6 ст. 27 Закона № 212-ФЗ).

Выявив переплату или излишнее взыскание, закрепив сумму в акте, налогоплательщик может принять решение о зачете либо возврате сумм взносов.

Зачет сумм излишне уплаченных страховых взносов

Излишне уплаченные (взысканные) суммы страховых взносов ПФР и ФСС РФ сначала засчитываются в счет погашения имеющейся задолженности (п. 8 и 9 ст. 26, 27 Закона № 212-ФЗ), а уж потом в счет предстоящих платежей (п. 6 ст. 26, ст. 27 Закона № 212-ФЗ).

Зачет в счет погашения задолженности по пеням и (или) штрафам производится органом контроля самостоятельно в течение десяти дней со дня обнаружения факта переплаты страховых взносов, дня подписания акта совместной сверки по форме 21-ПФР или 21-ФСС РФ (если она проводилась) или дня вступления в силу решения суда. Кроме этого, плательщик страховых взносов может самостоятельно представить в орган контроля письменное заявление о зачете излишне уплаченных сумм в счет погашения задолженности по пеням и штрафам. Для последнего особая форма не установлена.

Зачет излишне уплаченных страховых взносов в счет предстоящих платежей по страховым взносам производится на основании письменного заявления плательщика страховых взносов (по форме 22-ПФР или 22-ФСС). Заявление о зачете может быть подано в течение трех лет со дня уплаты (п. 13 ст. 26 Закона № 212-ФЗ).

Если излишнее взыскание взносов было проведено фондом по решению суда, то заявление подается в течение 1 месяца со дня, когда плательщик узнал об этом, в том числе со дня вступления в силу решения суда (п. 5 ст. 27 Закона № 212-ФЗ). Далее фондом принимается решение о зачете (по соответствующим формам 25-ПФР, 27-ПФР, 25-ФСС РФ, 27-ФСС РФ) в течение десяти рабочих дней со дня получения заявления плательщика или со дня подписания акта совместной сверки уплаченных страховых взносов, если такая проверка проводилась.

О принятом решении о зачете ПФР или ФСС РФ должны письменно сообщить плательщику в течение 5 рабочих дней со дня его принятия, передав это сообщение под роспись или по почте заказным письмом (п. 6 ст. 4, п. 16 ст. 26 Закона № 212-ФЗ).

В последнем случае письмо считается полученным по истечении шести дней со дня направления заказного письма.

Возврат излишне уплаченных сумм страховых взносов

Для возврата излишне уплаченных (взысканных) сумм страховых взносов плательщику необходимо написать заявление (по форме 23-ПФР или 23-ФСС РФ для излишне уплаченных и по форме 24-ПФР или 24-ФСС РФ - для излишне взысканных сумм).

Заявление может быть подано в течение трех лет со дня уплаты (п. 13 ст. 26 Закона № 212-ФЗ).

Возврат излишне уплаченных или взысканных сумм страховых взносов может быть сделан только после погашения задолженности по пеням и штрафам, если таковая имеется (п. 12 ст. 26 и п. 2 ст. 27 Закона № 212-ФЗ).

Решение о возврате по форме 26-ПФР или 26-ФСС РФ ПФР или ФСС РФ должен принять в течение десяти рабочих дней со дня получения заявления от плательщика или дня подписания акта о совместной сверке уплаченных страховых взносов по форме 21-ПФР или 21-ФСС РФ, если такая проверка проводилась (п. 14 ст. 26 Закона № 212-ФЗ). О принятом решении плательщик уведомляется под расписку либо по почте заказным письмом (оно считается полученным через шесть дней со дня отправки письма).

Возврат сумм происходит в течение одного месяца со дня получения фондом соответствующего заявления (п. 11 ст. 26 Закона № 212-ФЗ).

Сумма излишне уплаченных страховых взносов засчитывается или возвращается без начисления процентов на эту сумму (п. 2 ст. 26 Закона № 212-ФЗ), проценты на эти суммы начисляются только при просрочке их возврата.

А вот излишне взысканная сумма возвращается вместе с начисленными процентами со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата (п. 9 ст. 27 Закона № 212-ФЗ). Процентная ставка принимается равной 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей в соответствующие дни (п. 17 ст. 26, п. 9 ст. 27 Закона № 212-ФЗ).

Фонд делает на основании этого решения заявку в соответствующий территориальный орган Федерального казначейства (п. 4 ст. 27 Закона № 212-ФЗ). Указанный территориальный орган казначейства производит возврат суммы излишне взысканных страховых взносов и начисленных на эту сумму процентов, а также уведомляет орган контроля о дате возврата и сумме перечисленных плательщику денежных средств (п. 10 ст. 27 и п. 18 ст. 26 Закона № 212-ФЗ).

Пример

Страхователь ООО "Звезда" при перечислении взносов в ФСС РФ за январь 2010 года ошибся в реквизитах платежного поручения, ошибочно указав КПП своего обособленного подразделения. В связи с обнаружившейся ошибкой бухгалтер повторно заплатил за этот период взносы в размере 500 руб. и соответствующие пени.

По итогам отчета за 1 полугодие 2010 года переплата налога была указана в отчете, представленном в фонд (форма-4 ФСС РФ). Переплата была зафиксирована в акте сверки расчетов (форма 21-ФСС). Общие сведения и реквизиты ООО "Звезда": ИНН - 7701025478, КПП - 770101001, регистрационный номер (код страхователя) в ФСС России - 7705015333. Адрес организации: 115516, г. Москва, ул. Проспект Мира, д. 20, оф. 15, телефон (499) 728-82-40. Руководитель организации - Иван Васильевич Патриков, главный бухгалтер - Ирина Павловна Елкина.

Образец заполнения заявления по форме 22-ФСС РФ о зачете излишне уплаченных взносов в счет предстоящих платежей по взносам в ФСС представлен на рис. 1.

Приведем также образец заполнения заявления по форме 23-ФСС РФ о возврате излишне уплаченных взносов на счет организации (рис. 2).