О. Сергеева

Газета «Учет. Налоги. Право»

Чтобы вернуть переплаченные в ПФР деньги, теперь достаточно направить в инспекцию заявление в произвольной форме.

Недавно налоговики наконец согласились с тем, что проводить зачеты и возвраты переплаченных или излишне взысканных страховых взносов, пеней и штрафов в ПФР должны все-таки они. Теперь, чтобы вернуть деньги, компании не нужно обращаться в суд – достаточно просто направить соответствующее заявление в свою инспекцию. Такой механизм действий закреплен в письме ФНС России от 01.12.08 № ММ-6-1/873@. Специальной формы такого заявления чиновники пока не изобрели, поэтому подать его компания может в произвольной форме (см. пример).

Однако, прежде чем подавать заявление в инспекцию, стоит сначала посетить свое территориальное отделение ПФР. Дело вот в чем. Порядок требует, чтобы такое заявление было согласовано со специалистами фонда (п. 4 «Механизма действий…»). Правда, как именно должно проходить и оформляться такое согласование, в письме ФНС не сказано.

Как показал опрос, который мы провели среди специалистов налоговых инспекций и отделов по работе со страхователями территориальных отделений ПФР, чиновники в некоторых регионах планируют разработать и принять соответствующий регламент. При этом, возможно, согласование будет в будущем проводиться самими налоговиками без участия компании. Но сейчас, пока таких регламентов нет, придется самостоятельно согласовывать заявление о зачете в ПФР, а только потом представлять его в инспекцию.

Четко формализованного порядка согласования нет. Пока на практике чаще всего оно сводится к тому, что представитель компании приходит в отделение ПФР с заявлением о зачете или возврате пенсионных взносов, составленным на имя руководителя своей налоговой инспекции. А специалисты фонда после проверки состояния расчетов компании по взносам ставят на заявлении так называемую согласительную надпись.

Возможен и другой вариант: компания может обратиться в отделение фонда с официальным запросом с просьбой подтвердить согласие фонда на зачет или возврат взносов. В ответ на него фонд направит компании официальный ответ, который она потом сможет приложить к заявлению на возврат.


Образец заявления о зачете ошибочно уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование

Руководителю ИФНС России № 1 по г. Москве
Орлову Олегу Петровичу
от ООО «Компания»
ИНН 7702025968, КПП 770101001
127138, г. Москва, проспект Мира, д. 25

Исх. № 31/1 от 20.01.09

ЗАЯВЛЕНИЕ
о зачете ошибочно уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование

При оформлении платежного поручения от 12.12.08 № 1012 на уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в сумме 1 020 000 рублей нами по ошибке был указан неверный код бюджетной классификации. Вместо КБК 18210202010061000160 (страховые взносы на выплату страховой части трудовой пенсии) был указан КБК 18210202020061000160 (страховые взносы на выплату накопительной части трудовой пенсии).

Просим зачесть ошибочно образовавшуюся переплату по страховым взносам на накопительную часть трудовой пенсии в сумме 1 020 000 рублей в счет уплаты страховых взносов на страховую часть трудовой пенсии.

Генеральный директор ООО «Компания» Иванов И.И. Иванов

М.П.

Исполнитель: Кремова Валентина Семеновна
тел.: (495) 111-11-11

Опубликовано на сайте журнала "Главбух"