Газета «Учет. Налоги. Право - Северо-Запад» №12, 25 -31 марта 2008 г.

Весенняя пора богата не только на хорошую погоду, но и на посещение различных служб и ведомств. Региональные отделения Фонда социального страхования по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ждут бухгалтеров в гости и напоминают, что до 15 апреля индивидуальные предприниматели и организации должны подтвердить основной вид деятельности.

Мария Девальд, корреспондент «УНП»

Напомним, что при первичной регистрации в районном филиале Фонда социального страхования организации или предпринимателю присваивается класс профессионального риска, в зависимости от которого устанавливается индивидуальный страховой тариф. Класс профессионального риска, в свою очередь, определяется по основному виду экономической деятельности – по соответствующему коду ОКВЭД. Страхователи – юридические лица и индивидуальные предприниматели – вносят сведения о видах осуществляемой ими деятельности при государственной регистрации в налоговых органах (в Санкт-Петербурге – в МИФНС № 15). Затем налоговая инспекция передает данные из Единых госреестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в региональное отделение ФСС. На основании этих сведений осуществляется регистрация страхователей и устанавливается страховой тариф.

Ежегодно организации обязаны подтверждать присвоенный страховой тариф. Если в указанный срок страхователь не представит сведения об основном виде деятельности, районный филиал регионального отделения Фонда социального страхования отнесет его к тому, который имеет наиболее высокий класс профриска из осуществляемых. Поскольку тариф устанавливается на год, то, не подтвердив основной вид деятельности, вы в течение всего 2008 года будете платить страховые взносы по максимальным ставкам.

Какие действия должен осуществить бухгалтер, чтобы быстро и без особых усилий справиться с поставленной задачей? Необходимо в установленный срок представить в районный филиал Фонда социального страхования по месту регистрации фирмы или индивидуального предпринимателя пакет документов, а именно: заявление; справку-подтверждение; копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме субъектов малого предпринимательства); копию лицензии по видам деятельности, которые подлежат обязательному лицензированию (см. приказ Минздравсоцразвития России от 31.01.06 № 55).

Специалисты ФСС отмечают важность правильного определения кодов по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности. Так, при регистрации организации или получении статуса индивидуального предпринимателя, а также при изменении осуществляемых видов деятельности внимательно проставляйте коды ОКВЭД в документах на подачу информации в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. В соответствующем листе заявления соблюдайте правильную последовательность указания видов деятельности, в первую очередь указывайте основной вид. Немаловажным является и такой нюанс: при описании видов деятельности нужно использовать четырех- и пятизначные коды, так как при использовании двузначных кодов страховой тариф определить невозможно.

Классификация видов экономической деятельности по классам профессионального риска размещена на сайте Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС по адресу www.rofss.spb.ru в разделе «Консультации», подраздел «В помощь страхователю». При возникновении вопросов за разъяснениями и рекомендациями можно обратиться в отдел учета и регистрации страхователей Фонда по телефону: 234-36-95.