ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"

Налоговая декларация в соответствии с пунктом 5 статьи 227 НК РФ представляется в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

При этом согласно разъяснениям МНС РФ, приведенным в Письме от 22 января 2002 года №СА-6-04/60 «О представлении налоговой декларации индивидуальными предпринимателями», декларация представляется налогоплательщиками в установленный срок, независимо от результатов предпринимательской деятельности: получены доходы или имеет место превышение расходов над доходами. Обязанность по представлению налоговой декларации также распространяется на предпринимателей, фактически не осуществляющих предпринимательскую деятельность, но имеющих государственную регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей. Обязанность по предоставлению налоговых деклараций прекращается с датой снятия индивидуального предпринимателя с учета. Такой датой, как уже сказано, является дата внесения записи в ЕГРИП о прекращении предпринимательской деятельности.

Налоговая декларация (форма №3-НДФЛ) представляется индивидуальными предпринимателями в территориальные органы ФНС РФ. Указанная форма и порядок ее заполнения утверждены Приказом Минфина РФ от 23 декабря 2005 г №153н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и Порядка ее заполнения».

Для определенных случаев установлены и другие сроки представления деклараций (статьи 227 и 229 НК РФ). Если индивидуальный предприниматель прекращает деятельность до окончания налогового периода, то он обязан в течение пяти дней со дня прекращения деятельности представить налоговую декларацию о доходах, фактически полученных в течение налогового периода. Уплата налога в таком случае производится в течение 15 дней с момента подачи декларации. Если иностранный гражданин занимался предпринимательской деятельностью, то за месяц до выезда за пределы территории Российской Федерации он обязан представить налоговую декларацию и в течение 15 дней уплатить налог.

Если у индивидуального предпринимателя появляются доходы, полученные от осуществления предпринимательской деятельности, то применяются положения пункта 7 статьи 227 НК РФ. В случае появления таких доходов, налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого (определенного самим налогоплательщиком с учетом всех существующих обстоятельств) дохода от такой деятельности именно в текущем налоговом периоде. Налоговую декларацию нужно представить в срок не позднее 5 календарных дней по истечении месяца со дня появления таких доходов (календарный месяц считается со дня, следующего после дня появления упомянутых доходов).

В случае, если у индивидуального предпринимателя произошло увеличение либо уменьшение дохода, причем более чем на 50%, в текущем налоговом периоде по сравнению с предполагаемым доходом от осуществления предпринимательской деятельности, такие налогоплательщики обязаны представить налоговую декларацию с указанием новой уточненной суммы предполагаемого дохода на текущий год. При этом сроки подачи декларации не установлены. В свою очередь, налоговый орган в 5-дневный срок с момента получения новой налоговой декларации производит перерасчет сумм авансовых платежей на текущий год по не наступившим срокам уплаты.

Приказом МНС РФ от 27 июля 2004 года №САЭ-3-04/440@ «О форме налогового уведомления на уплату налога на доходы физических лиц» утверждена форма налогового уведомления на уплату налога на доходы физических лиц. Согласно упомянутому приказу налоговый орган должен направлять налогоплательщику налоговое уведомление на уплату налога одновременно с платежным документом (форма №ПД (налог), утвержденная Письмом МНС РФ № ФС-8-10/1199, Сбербанка РФ от 10 сентября 2001 года №04-5198 «О новых бланках платежных документов на перечисление налогоплательщиками - физическими лицами налогов (сборов), пеней и штрафов в бюджетную систему Российской Федерации: форма №ПД (налог) и форма №ПД-4СБ (налог)»).

Уведомление на уплату налога вручается предпринимателю под расписку лично либо направляется по почте заказным письмом. Если уведомление отправлено по почте, оно считается врученным по истечении 6 дней с даты отправления письма (статья 52 НК РФ).

Как уже было отмечено, при исчислении налогооблагаемого дохода предпринимателя учитываются все доходы, полученные им в налоговом периоде:

- доходы от предпринимательской деятельности, подлежащие налогообложению в соответствии со статьей 227 НК РФ;

- все прочие доходы, которые предприниматель получал вне рамок предпринимательской деятельности.

Исключения составляют доходы, указанные в пункте 8.1 статьи 217 НК РФ:

«8.1) вознаграждения, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации физическим лицам за оказание ими содействия федеральным органам исполнительной власти в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, выявлении и задержании лиц, подготавливающих, совершающих или совершивших такие акты, а также за оказание содействия органам федеральной службы безопасности и федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность».

Налогоплательщики в декларациях указывают все доходы, полученные в налоговом периоде, источники их получения, налоговые вычеты, суммы уплаченных налогов и суммы налога, подлежащие доплате или возврату из бюджета. Таким образом, доходы указываются предпринимателями в единой налоговой декларации, представляемой по итогам года, только на разных листах.

За непредставление налоговой декларации в установленный срок статьи 119 НК РФ предусмотрена ответственность в виде взыскания штрафа в размере 5 % суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 100 руб.

Если налогоплательщик не представил налоговую декларацию в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного срока, с него взыскивается штраф в размере 30 % суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 % суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

В заключение отметим, что Конституционный суд РФ в Определении от 11 июля 2006 года №265-О указал, если предприниматель не осуществлял предпринимательскую деятельность, а работал наемным работником в другой фирме, то за непредставление налоговой декларации штраф составляет 100 руб.

Более подробно с вопросами, касающимися порядка регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, лицензирования, а так же различные налоговые режимы, Вы можете ознакомиться в книге авторов ЗАО «BKR-ИНТЕРКОМ-АУДИТ» «Индивидуальные предприниматели».