ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"
Материалы подготовлены группой консультантов-методологов ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"

«1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227 и 228 настоящего Кодекса.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом».

На доходы, полученные физическими лицами с 1 января 2004 года, распространяется форма декларации №3-НДФЛ и Инструкция по ее заполнению, утвержденные Приказом МНС Российской Федерации от 15 июня 2004 года №САЭ-3-04/366@ «Об утверждении форм деклараций по налогу на доходы физических лиц и Инструкции по ее заполнению». Декларация формы 3-НДФЛ заполняется налогоплательщиками, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, а также налогоплательщиками, получившими доходы от источников, расположенных в Российской Федерации, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

Форма декларации №4-НДФЛ распространяются на доходы, полученные физическими лицами начиная с 1 января 2005 года.

Декларация формы 4-НДФЛ заполняется физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, нотариусами, занимающимися частной практикой, и адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, в следующих случаях:

1) в случае появления в течение года у налогоплательщиков доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности или от занятия частной практикой, налогоплательщики обязаны представить налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от указанной деятельности в текущем налоговом периоде в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов. При этом сумма предполагаемого дохода определяется налогоплательщиком;

2) в случае значительного (более чем на 50%) увеличения или уменьшения в налоговом периоде дохода налогоплательщики обязаны представить новую налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от осуществления предпринимательской деятельности или от занятия частной практикой на текущий год. В этом случае налоговый орган производит перерасчет сумм авансовых платежей по налогу на доходы на текущий год по ненаступившим срокам уплаты.

Изменения в форме 3-НДФЛ связаны в основном с приведением форм деклараций к единому виду (ранее форма налоговой декларации по доходам, полученным физическими лицами 3-НДФЛ и 4-НДФЛ, начиная с 1 января 2003 года, была утверждена Приказом МНС Российской Федерации от 16 октября 2003 года №БГ-3-04/540 «Об утверждении форм деклараций по налогу на доходы физических лиц и Инструкции по ее заполнению»). В форме 3-НДФЛ сокращен титульный лист. В ней появился раздел 1, в котором указывается сумма налога, подлежащая уплате в бюджет. Также декларация дополнена разделом 2, где налогоплательщик рассчитывает итоговую сумму налога. Новая форма 3-НДФЛ предназначена как для резидентов РФ, так и для нерезидентов.

Налоговые декларации обязаны представить:

·  физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

·  частные нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой;

·  физические лица, получившие доходы по договорам гражданско-правового характера от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами;

·  физические лица, получившие доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности;

·  физические лица – налоговые резиденты Российской Федерации, получившие доходы от источников за пределами Российской Федерации;

·  физические лица, получившие доходы, при получении которых налог не был удержан налоговыми агентами;

·  физические лица, получившие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр.

Налоговая декларация может быть представлена в налоговый орган лично или направлена по почте. При отправке налоговой декларации по почте днем ее представления считается дата ее отправления заказным письмом с описью вложения (пункт 2 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ)).

Нарушение сроков представления налоговой декларации является основанием для вынесения налоговым органом решения о взыскании штрафа. Таково мнение судей, изложенное в Постановлениях ФАС Волго-Вятского округа от 10 августа 2004 года №А82-8002/2003-29, ФАС Восточно-Сибирского округа от 15 марта 2005 года №А78-7354/04-С2-24/648-Ф02-215/05-С1. А в Постановлении ФАС Московского округа от 20 мая 2004 года №КА-А41/2952-04 указано, что сумма штрафа за непредставление налогоплательщиком в установленный срок налоговой декларации определяется как соответствующий процент суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации.

«2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства».

Декларацию могут представить:

·  физические лица, которым стандартные налоговые вычеты не представлялись или представлялись не в полном объеме.

К данной категории относятся лица, находившиеся в отпуске без сохранения заработной платы, в отпуске по уходу за ребенком, лица, получившие доходы от нескольких источников.

·  физические лица, желающие получить социальные или имущественные налоговые вычеты.

Для получения вычетов налогоплательщики вместе с декларацией должны предоставить заявление о предоставлении вычета, подтверждающие документы и заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога.

«3. В случае прекращения деятельности, указанной в статье 227 настоящего Кодекса, и (или) прекращения выплат, указанных в статье 228 настоящего Кодекса, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности или таких выплат представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.

При прекращении в течение календарного года иностранным физическим лицом деятельности, доходы от которой подлежат налогообложению в соответствии со статьями 227 и 228 настоящего Кодекса, и выезде его за пределы территории Российской Федерации налоговая декларация о доходах, фактически полученных за период его пребывания в текущем налоговом периоде на территории Российской Федерации, должна быть представлена им не позднее чем за один месяц до выезда за пределы территории Российской Федерации.

Уплата налога, доначисленного по налоговым декларациям, порядок представления которых определен настоящим пунктом, производится не позднее чем через 15 дней с момента подачи такой декларации».

В случае прекращения независимо от причин: деятельности индивидуальных предпринимателей и приравненных к ним (для целей налогообложения!) лиц; выплат физическим лицам, указанным в пункте 1 статьи 228 НК РФ, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган декларацию о фактическом получении (до прекращения деятельности или выплат) в данном налоговом периоде доходов, причем не позднее 5 календарных дней, отсчитываемых со следующего дня после дня прекращения такой деятельности (выплат).

В случае прекращения в течение календарного года деятельности, доходы от которой подлежат налогообложению в соответствии с правилами статей 227, 228 НК РФ иностранным физическим лицом, и если иностранное физическое лицо собирается выехать за пределы Российской Федерации, в этом случае такой налогоплательщик должен представить в налоговый орган декларацию о полученных им на территории Российской Федерации доходах в текущем налоговом периоде. Представить такую декларацию они должны не позднее, чем за один календарный месяц до выезда за пределы Российской Федерации.

В случае доначисления налоговым органом суммы налога на доходы физических лиц, налогоплательщик обязан уплатить ее не позднее чем через 15 календарных дней, отсчитываемых со следующего дня после дня представления налоговой декларации.

«4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода».

В соответствии с положениями статьи 80 НК РФ в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик обязан указывать:

- все полученные им в налоговом периоде (независимо от их видов, источников, налоговой ставки, по которой они облагаются, и тому подобных обстоятельств) доходы;

- о всех источниках доходов (наименование и местонахождение организации, Ф.И.О. и место жительства физического лица - источника дохода, иные сведения о них);

- обо всех налоговых вычетах;

- обо всех суммах налога на доходы физических лиц, удержанных налоговым агентом;

- обо всех суммах авансовых платежей, уплаченных в данном налоговом периоде;

- о суммах налога, подлежащих уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

В соответствии с пунктом 1 статьи 81 НК РФ при обнаружении в поданной налогоплательщиком налоговой декларации неотражения, неполноты отражения, ошибок, погрешностей налогоплательщик обязан внести в налоговую декларацию дополнения и изменения в установленные сроки.

Более подробно с вопросами, касающимися исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц, Вы можете ознакомиться в книге ЗАО «BKR-Интерком-Аудит» «Налог на доходы физических лиц».