Журнал "Двойная запись"  
Тестируем программу для заполнения 2-НДФЛ
Зоя Заславская, эксперт журнала «Двойная запись»
«Двойная запись» №3, 2006

Последнее время с программой для подготовки и тестирования справок 2-НДФЛ нам не везет. В прошлом году официальная версия от ГНИВЦ появилась с изрядным опозданием. Виноват был Минюст, который не регистрировал приказ ФНС с новыми формами. В этом году программу не задержали, но заменили на новую. Что в ней?

Как и в прошлом году1, я зашла на сайт ГНИВЦ, чтобы скачать и протестировать новую версию официальной программы налоговиков для подготовки и проверки справок 2-НДФЛ, и была неприятно удивлена. Ставшей уже привычной и даже в чем-то любимой со всеми ее недочетами программы «2-НДФЛ», которой ежегодно радовал нас ГНИВЦ, там не оказалось. Зато был какой-то «Налогоплательщик 2005» от 19 января 2006 года (подготовка сведений по форме 2-НДФЛ за 2005 год) версии 9.46 - очевидно, не первой и, как выяснилось, не последней.

Из сообщений в форуме на сайте ГНИВЦ следовало, что в этом году налоговики сами официальную программу не пишут, а отдали ее на разработку некоему ЗАО «Служба налогоплательщика». Почему - неясно, но, по слухам, эта организация принадлежит кому-то из бывших фискалов. Из форума также выяснилось, что программа «сырая» и неудобная в использовании: не импортирует данные, не тестирует внешние файлы, требует множества лишних действий, - а разработчики тестируют ее «вживую» на налогоплательщиках. При проверке программы это оказалось чистой правдой.

К моменту написания статьи вышло еще пять версий «Налогоплательщика», в которых были «учтены пожелания и замечания пользователей и органов ФНС» и «исправлены замеченные недостатки», в том числе и вышеперечисленные. Мы тестировали версию 9.51w для Windows, последнюю на момент подготовки номера.Так что торопиться со скачиванием программы в январе-феврале не стоило. Доработанный вариант гораздо более дееспособен. Думается, если так пойдет и дальше, к марту, когда выйдет этот номер журнала, программа приблизится к идеалу. Правда, тогда, чтобы сдать подготовленные в ней справки, придется отстоять очередь в инспекции. С другой стороны, любителей делать все в последний момент, думается, будет традиционно большинство.

Итак, к делу.

Загрузка и установка

Дистрибутив программы состоит из четырех файлов. Их можно скачать с сайта ГНИВЦ либо непосредственно с сайта разработчика. Второе предпочтительнее, так как там быстрее появляются новые версии. Установка (нужно запустить файл setup.exe) никаких проблем не вызывает. Для обновления версии свежую потребуется установить поверх старой (в тот же каталог). Программа сама переиндексирует базу, при этом введенные ранее данные сохранятся.

В ходе установки программа укажет вам на отсутствие регистрационного кода. Не обращайте внимания, код нужен только если вы желаете использовать все возможности «Налогоплательщика»: ведение табеля учета рабочего времени, расчет зарплаты, составление отчетности работодателя по выплатам работникам (по ЕСН, НДФЛ, в ПФР, ФСС), а также учет и отчетность для «упрощенцев». Функции программы по формированию и тестированию справок 2-НДФЛ доступны бесплатно без всякой регистрации.

Настройка

При первом запуске программа автоматически загрузит форму для занесения сведений о работодателе (наименование, ИНН, КПП, ОКАТО, код инспекции, телефон налогового агента, лицо, ответственное за формирование справки). Отличий от старой программы два. Положительное: Ф. И. О. главного бухгалтера указывать не нужно, так как новая форма справки требует только подпись лица, ответственного за ее составление. Отрицательное: «Налогоплательщик 2005» категорически не приемлет иностранных названий. Видимо, разработчики - страстные ревнители родной речи. Программа просто отказывается печатать латиницей. Обойти этот момент можно, набрав название фирмы латинскими буквами в обычном текстовом редакторе, скопировав оттуда (Ctrl+C) и вклеив (Ctrl+V) в нужное поле «Налогоплательщика».

При последующих запусках программа не будет автоматически выдавать окно с реквизитами. Изменить их можно из меню Настройка/Сведения о работодателе.

Справочник адресов КЛАДР в пакет поставки не включен. Последнюю версию 4.0 от 20 января 2006 года нужно отдельно скопировать с сайта ГНИВЦ и загрузить в программу через пункт меню Настройка/Классификатор адресов/Импорт КЛАДР. При этом программа позволяет задать опции контроля (автоматический или «ручной») отдельных полей адреса (индекс, регион, район, город, населенный пункт, улица). «Ручная» проверка полезна, если ваш работник проживает в каком-то совсем уж экзотическом месте вроде закрытого военного городка. Не все есть в КЛАДР, поэтому, чтобы программа не ругалась, лучше отключить «автомат» и задать адрес вручную.

Работа

Пусть вас не смущает обширное меню программы, оно не пригодится. Для формирования и тестирования справок понадобится всего лишь две кнопки: «2-НДФЛ 2005» и «ТЕСТ 2005». Не заметить их невозможно. Две большущие клавиши с этими надписями расположены прямо в рабочем поле программы, над и под не слишком высокого качества изображением герба ФНС. Вообще что касается внешнего вида, программа не вызывает приятных ощущений при работе. Некрасивая и неаккуратная.

В отличие от прошлогодней программы в «Налогоплательщике 2005» список справок и форма для занесения данных по каждому физлицу находятся в одном окне, что, на мой взгляд, даже удобнее. По каждому работнику программа, как того и требует новый формат справки, формирует от одного до трех файлов (по каждой ставке - на отдельном листе в зависимости от наличия у человека тех или иных видов доходов).

Что касается занесения нечисловой информации по каждому плательщику НДФЛ, то прошлогодняя недоработка сохранилась и в новой программе. При наличии у работника ИНН паспортные данные и адрес места жительства заносить все равно нужно. Смысл этого требования непонятен, ведь все эти сведения есть в базе налоговиков... Также непонятно, зачем появилось дополнительное поле «Пол».

Занесение доходов, когда во главу угла ставятся месяц и вид выплаты, крайне неудобно. Вместо того чтобы просто впечатать нужные суммы в одну таблицу, выбрав из выпадающих списков нужные месяц и код дохода, мы имеем вложенные таблицы по каждому месяцу и в итоге общей картины не видим: единовременно можно просматривать только данные по одному месяцу в разбивке по видам доходов. Эргономика у программы явно страдает. Чтобы занести выплату работнику, например, по договору гражданско-правового характера и причитающийся профессиональный вычет, нужно совершить семь (!) манипуляций мышью: щелкнуть на кнопку с названием месяца, в котором была данная выплата, нажать кнопку «+» для добавления записи о виде и сумме дохода, в выскочившем окошке «Выбор дохода с вычетом» выбрать код дохода и код вычета (еще два щелчка мышью), подтвердить свой выбор, нажав клавишу «Выбор», впечатать суммы дохода и вычета, кроме стандартных и имущественных (они заносятся в отдельную табличку). И так по каждому работнику.

Спасибо хоть общую сумму доходов программа считает автоматически, при включенной опции «Авторасчет», конечно. Интересно, что облагаемая сумма вычисляется полуавтоматически: профессиональные вычеты учитываются, а стандартные и имущественные нет. Их нужно заносить в отдельной таблице, потом вручную суммировать и итоговые суммы переносить опять же вручную в поля «Всего предоставлено вычетов: станд./имущ.». Только после этого программа пересчитает облагаемую сумму и начислит налог. Если, конечно, не найдет никаких огрехов в ходе предварительной проверки. А ее качество традиционно оставляет желать лучшего.

Если правильность начисления стандартных вычетов в 400 рублей при превышении налоговой базой лимита в 20 000 рублей программа проверять умеет - при ошибке выдает предупреждение и сама исправляет неправильную сумму на нужную, - то лимит по вычетам на детей «Налогоплательщик» не контролирует вообще. Так, программа без вопросов разрешила мне начислить 14 400 рублей (1200 руб.x 12 мес.) вычетов матери-одиночке за 2005 год, несмотря на то, что ее доход нарастающим итогом, облагаемый по 13-процентной ставке, уже в ноябре превысил 40 000 рублей.

Интересно, что, допуская такие ошибки, «Налогоплательщик» цепляется к мелочам вроде «суммы вычета, не кратной номинальной», правда, при этом исправляет последнюю всегда в большую сторону и замечает ошибку только в отношении «детских» вычетов.

Как и прошлогодняя разработка, «Налогоплательщик» не отслеживает начисление стандартных вычетов, не совместимых друг с другом, например, я легко начислила работнику 400 рублей как обычному сотруднику и 3000 как «чернобыльцу». Не возмущалась программа и против дополнительных 500 рублей «афганцу» в добавку к начисленным 400. А вот совместить вычеты, положенные по подпункту 1 пункта 1 статьи 218 и подпункту 2 того же пункта, программа отказалась наотрез.

В общем, полагаться на автоматическую проверку не приходится, поэтому нужно быть очень внимательными при занесении данных.

Новое

В связи с тем, что имущественный вычет теперь можно получить до истечения налогового периода по месту работы, в программе появилось поле, которого не было у ее предшественницы. Называется оно «Уведомления, справки». Туда в раздел «Право на имущественные налоговые вычеты» заносится номер инспекции, выдавшей уведомление о подтверждении права налогоплательщика на вычет, номер и дата этого уведомления.

В этом же окне заносятся входящие остатки - данные с предыдущего места работы - на случай, если сотрудник работает не с начала года.

Тест

Для тех, кто формирует данные по форме 2-НДФЛ в своей бухгалтерской программе, разработчики после многочисленных жалоб все-таки предусмотрели функцию проверки внешних файлов. Работает она элементарно. Нажимаем кнопку «Тест 2005», указываем программе путь к файлу, который будем проверять, нажимаем «Контроль». Через пару секунд видим результат. Вариантов всего три. Либо программа скажет, что проверка прошла успешно, либо выдаст предупреждения, либо укажет на ошибки. Предупреждения в отличие от ошибок не фатальны. Скорее всего, автоматического ревизора смутила какая-то нестандартная ситуация. Ошибки означают, что в инспекции ваш файл не примут, нужно исправлять. Кстати, если вам требуются только функции тестирования справок, устанавливать «Налогоплательщик 2005» необязательно. Модуль проверки существует и в виде отдельного приложения на www.gnivc.ru.

Правда, данная проверка - не панацея. Некоторые жалуются на то, что проверенный файл налоговая им «завернула». Инспекторы для контроля пользуются другой программой, которой в открытом доступе нет, а по некоторым вопросам у нее, как выяснилось, «иное мнение», нежели у рассматриваемого программного обеспечения.

И другие

Под шум и причитания недовольных огрехами тестовых версий программы налоговых агентов предприимчивые люди из компании «Бухсофт.ру» взяли прошлогоднюю разработку, подогнали под новый формат и начали продавать за символическую цену сначала в 500, а потом, воодушевившись успехом затеи, в 700 рублей. Сделав при этом функцию тестирования бесплатной. ГНИВЦ от этой программы всячески открещивается, а создатели, наоборот, прозрачно намекают на участие в ее разработке сотрудников центра.

Обратите внимание, «2 НДФЛ 2005» - так этот продукт называется - способна формировать справки только по одному предприятию. Если вы ведете несколько фирм, плата возрастет пропорционально их количеству.

Вообще, несмотря на большое количество недовольных, нельзя сказать, что бесплатный «Налогоплательщик 2005» в доработанном варианте много хуже своего прошлогоднего эквивалента или того, что из него сделали в «Бухсофте». Эти программы также не идеальны. Просто к ним мы привыкли. А господа разработчики, увы, тоже привыкли к тому, что пользователь все снесет: и неудобный интерфейс, и многочисленные ошибки. Ну неужели так сложно взять и сделать все сразу хорошо!

Кстати, надо отдать ГНИВЦ должное - несмотря на то, что центр не является разработчиком «Налогоплательщика 2005», его специалисты активно поддерживают программу. Реакция в форуме ответственного за это человека очень оперативна. Если что-то не выходит, всегда можно обратиться туда за помощью. Вот за это спасибо.

1 См. статью «Отчетность по НДФЛ. Сюрприз от ГНИВЦ налогоплательщикам» в «ДЗ» № 2, 2006.