Журнал "Практическое налоговое планирование" № 3/2014

В этой статье:

в чем экономия: Налог на имущество
на чем основана идея: Пункт 2 статьи 346.13, пункт 2 статьи 346.11 НК РФ, статья 58 ГК РФ

С 2014 года налог на имущество в отношении коммерческой недвижимости исчисляется исходя из ее кадастровой стоимости (закон от 02.11.13 № 307-ФЗ). Это привело к значительному увеличению налоговой нагрузки у собственников деловых и торговых центров. Избежать этого поможет проведение реорганизации в форме выделения.

Для этого разделяемой организации необходимо передать коммерческую недвижимость правопреемнику на упрощенке. А передачу имущества, прав и обязанностей от реорганизуемой компании к вновь созданной организации отразить в разделительном балансе (п. 3 ст. 58 ГК РФ). Поскольку в результате реорганизации в форме выделения образуется новое юрлицо (ст. 58 ГК РФ), на него распространяется такой же порядок перехода на упрощенку, как для вновь созданных организаций (письмо УФНС по г. Москве от 08.10.10 № 16-15/105637). И чтобы начать применять спецрежим, нужно в течение 30 дней после постановки на учет подать заявление в налоговую инспекцию (абз. 1 п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

Идеей поделился Александр Махитин,
налоговый консультант

Оценка безопасности идеи

  чиновник

Алексей Сорокин, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса:

«Как правило, деловые и торговые центры имеют высокую кадастровую стоимость, которая в ряде случаев превышает балансовую. Поэтому при существенно заниженной балансовой стоимости (по сравнению с кадастровой) у контролеров могут возникнуть вопросы относительно правомерности применения УСН».

  эксперт

Станислав Коротченко, генеральный директор ООО «ЮФ “Правовая гарантия”»:

«Компания, образовавшаяся в результате реорганизации, может применять УСН, только если соблюдаются определенные ограничения (ст. 346.12, 346.13 НК РФ). К тому же необходимо успеть подать уведомление о переходе на упрощенку в течение 30 дней со дня постановки организации на налоговый учет».

  практик

Анастасия Смотрицкая, налоговый консультант сети фитнес-клубов Gold’s Gym:

«Данный метод налоговой экономии вполне безопасен. Главное, чтобы вновь созданная организация соответствовала критериям, позволяющим применять упрощенку. В частности, при УСН остаточная стоимость основных средств не должна превышать 100 млн рублей (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ)».