ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"

В связи с вступлением в силу главы 30 НК РФ «Налог на имущество организаций» организации АПК, не перешедшие на уплату ЕСХН, признаются плательщиками налога на имущество. Дело в том, что в связи с введением в действие главы 30 НК РФ утратил силу Закон Российской Федерации от 13 декабря 1991 года №2030-1 «О налоге на имущество предприятий», предусматривающий льготы по налогу на имущество сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Итак, с 1 января 2004 года указанные субъекты хозяйственной деятельности, не перешедшие на уплату единого сельхозналога, стали плательщиками налога на имущество.

Как и ранее, так и с принятием главы 30 НК РФ, налог на имущество организаций признан региональным.

На основании пункта 1 статьи 5 НК РФ региональные законы о налогах вступают в силу с 1 января года, следующего за годом их принятия и не ранее чем через месяц после опубликования. Следовательно, региональные власти должны были принять свои законы о налоге на имущество до 1 декабря 2003 года. И если какие-то регионы этого не сделали, то в 2004 году сельхозорганизации в этих регионах, не обязаны были уплачивать налог на имущество.

На основании пункта 3 статьи 12 НК РФ при установлении регионального налога законодательными органами субъектов Российской Федерации определяются следующие элементы налогообложения: налоговые ставки в пределах, установленных НК РФ, и сроки уплаты налога, а также формы отчетности по данному региональному налогу.

Иные элементы налогообложения устанавливаются НК РФ. При установлении регионального налога законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Статья 372 НК РФ предоставляет региональным властям право предусматривать для организаций дополнительные льготы по налогу помимо тех, которые перечислены в статье 381 НК РФ.

Отметим, что законодательные органы многих субъектов Российской Федерации воспользовались предоставленным им пунктом 2 статьи 372 НК РФ правом и установили законодательными актами такие льготы в виде полного или частичного освобождения от уплаты налога вышеназванных организаций.

Эти льготы могут быть предоставлены в форме:

1)   полного освобождения от уплаты налога на имущества организаций, занимающихся производством, переработкой и хранением сельскохозяйственной продукции, а также предприятий, осуществляющих предпринимательскую деятельность по выращиванию, лову и переработке рыбы и морепродуктов. При этом выручка от указанных видов деятельности должна составлять не менее 70% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг).

2)   освобождения организаций, осуществляющих указанные выше виды деятельности, от уплаты налога не на все имущество, а только на ту его часть, которая непосредственно используется в этих видах деятельности. При этом выручка от реализации продукции также не может быть менее 70 (50)%.

3)   освобождения от уплаты налога на имущество, используемое при производстве, переработке и хранении сельскохозяйственной продукции. При этом не учитывается удельный вес выручки от реализации сельскохозяйственной продукции или услуг по ее переработке и хранению в общем объеме выручки от реализации.

В субъектах Российской Федерации, где льготы по налогу на имущество для организаций, осуществляющих производство, переработку и хранение сельскохозяйственной продукции, до настоящего времени не установлены, организации уплачивают с 2004 года налог на имущество на общих основаниях.

В соответствии с пунктом 2 статьи 372 НК РФ устанавливая налог, законодательные органы субъектов Российской Федерации определяют налоговую ставку в пределах, установленных главой 30 НК РФ, то есть не могут превышать 2,2 процента. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков и (или) имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Следовательно, в законе о налоге на имущество, принятом региональными властями, должны быть определены отдельные его элементы:

-   ставка налога;

-   порядок и сроки уплаты;

-   дополнительные льготы;

-   форма отчетности.

Отметим, что, несмотря на то, что по сравнению с Законом от 13 декабря 1991 года №2030-1 «О налоге на имущество предприятий», налоговая ставка, установленная НК РФ, увеличилась с 2% до 2,2%, это вряд ли повлечет увеличение суммы налога, поскольку налоговая база значительно уменьшилась.

Объект налогообложения

Налогом на имущество облагается движимое и недвижимое имущество, которое учитывается на балансе организации в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

Обратите внимание!

Долгое время предметом спора по налогу на имущество организации, был вопрос о том, необходимо ли включать в налоговую базу имущество, учитываемое налогоплательщиком на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности».

До 1 января работники Минфина Российской Федерации считали, что имущество, учитываемое, на балансе в качестве доходных вложений не является основными средствами, поэтому со стоимости этого имущества налог уплачиваться не должен. Такая точка зрения содержится в Письме ФНС Российской Федерации от 19 мая 2005 года №ГВ-6-21/418@ «О налоге на имущество организаций».

Так как в соответствии с пунктом 1 статьи 374 НК РФ:

«Объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета».

Рассматривая расходы налогоплательщика ЕСХН, мы уже обращали внимание читателя на то, что ПБУ 6/01 было изменено Приказом Минфина Российской Федерации №147н.

В соответствии с новыми нормами бухгалтерского стандарта имущество, учитываемое, налогоплательщиком в качестве доходных вложений признается основными средствами, и поэтому с 1 января 2006 года такое имущество учитывается налогоплательщиками при расчете налогооблагаемой базы.

Не признаются объектами налогообложения:

- земельные участки (так как они уже облагаются земельным налогом), иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы), относящиеся к основным средствам;

- имущество, используемое для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации, находящееся в ведении федеральных органов власти, в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба.

Налогообложению подлежат:

·   у российских организаций и иностранных организаций, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации через постоянные представительства, движимое и недвижимое имущество (включая объекты, переданные во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенные в совместную деятельность), учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с порядком ведения бухгалтерского учета;

·   у иностранных организаций, не осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации через постоянные представительства, недвижимое имущество, находящееся на территории Российской Федерации, принадлежащее указанным иностранным организациям на праве собственности.

Налоговая база

Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.

В расчет налоговой базы берется его остаточная стоимость, которая определяется по правилам бухгалтерского учета.

В случае если по основному средству начисляется не амортизация, а износ, для расчета налога необходимо взять его стоимость за минусом износа.

Амортизация по группам основных средств может начисляться любым способом, предусмотренным ПБУ 6/01.

Обратите внимание!

Выбранные для каждой группы основных средств способы начисления амортизации должны быть отражены в учетной политике организации для целей бухгалтерского учета.

В соответствии с «обновленным» пунктом 17 ПБУ 6/01, амортизация не начисляется:

«По используемым для реализации законодательства Российской Федерации о мобилизационной подготовке и мобилизации объектам основных средств, которые законсервированы и не используются в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование, амортизация не начисляется.

По объектам основных средств некоммерческих организаций амортизация не начисляется. По ним на забалансовом счете производится обобщение информации о суммах износа, начисляемого линейным способом применительно к порядку, приведенному в пункте 19 настоящего Положения.

По объектам жилищного фонда, которые учитываются в составе доходных вложений в материальные ценности, амортизация начисляется в общеустановленном порядке.

Не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки; объекты природопользования; объекты, отнесенные к музейным предметам и музейным коллекциям, и другие)».

Налоговым периодом по налогу на имущество признается календарный год.

Отчетными периодами признаются первый квартал, первое полугодие и девять месяцев календарного года.

Особенности исчисления и уплаты налога на имущество

Налог на имущество организаций уплачивается по месту нахождения имущества.

Налоговая база определяется отдельно в отношении имущества:

- подлежащего налогообложению по местонахождению организации (месту постановки на учет в налоговых органах);

- каждого обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс;

-каждого объекта недвижимого имущества, находящегося вне местонахождения организации или обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс;

-облагаемого по разным налоговым ставкам.

В налоговую базу по местонахождению обособленного подразделения организации, не имеющего отдельного баланса, включается стоимость недвижимого имущества.

Все иные основные средства подразделения учитываются в налоговой базе по местонахождению головной организации.

Определим, каким будет порядок расчета налоговой базы для сельскохозяйственных организаций:

·   Налог со стоимости недвижимого имущества, расположенного вне местонахождения организации или ее обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, уплачивается по месту нахождения данного имущества.

·   Сельскохозяйственные организации, которые имеют имущество вне своего местонахождения, не должны рассчитывать налоговую базу в целом по организации.

·   В случае если региональным законом установлены дифференцированные налоговые ставки по видам имущества, то среднегодовая стоимость рассчитывается отдельно по каждому виду имущества.

Расчет среднегодовой стоимости имущества

Среднегодовая стоимость имущества за налоговый (отчетный) период
=
Остаточная стоимость имущества на 1-е число каждого месяца налогового (отчетного) периода + Остаточная стоимость имущества на 1-е число следующего за налоговым (отчетным) периодом месяца
/
Количество месяцев в налоговом (отчетном) периоде + 1

Следовательно, для расчета среднегодовой стоимости имущества берутся ежемесячные суммы остаточной стоимости основных средств, которые определены по данным бухгалтерского учета.

Порядок уплаты налога на имущество

Сумма налога на имущество исчисляется по итогам налогового периода как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы, определенной за налоговый период.

На основании пункта 4 статьи 382 НК РФ авансовые платежи по налогу перечисляются организациями по окончании отчетных периодов.

В соответствии с пунктом 3 статьи 386 НК РФ сельскохозяйственные организации представляют налоговые декларации по налогу на имущество не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется отдельно: в отношении имущества, подлежащего налогообложению по местонахождению организации (месту постановки на учет в налоговых органах постоянного представительства иностранной организации); в отношении имущества каждого обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс; в отношении каждого объекта недвижимого имущества, находящегося вне местонахождения организации, обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс, или постоянного представительства иностранной организации; в отношении имущества, облагаемого по разным налоговым ставкам.

В течение всего года организация обязана платить авансовые платежи по налогу на имущество. Сумма авансового платежа, уплачиваемая за отчетный период, рассчитывается по следующей формуле:

Средняя стоимость имущества за отчетный период
х
Ставка налога
х
¼
=
Сумма авансового платежа за отчетный период

В соответствии с пунктом 2 статьи 386 НК РФ расчеты по авансовым платежам представляются в налоговые органы по местонахождению организации не позднее 30 дней после окончания отчетного периода.

Налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Авансовые платежи уплачиваются ежеквартально по окончании отчетного периода как 1/4 суммы налога, исчисленной по состоянию на 1-е число месяца, следующего за отчетным периодом.

Авансовые платежи по налогу на имущество налогоплательщики уплачивают в отношении:

-   имущества, которое находится на балансе по месту нахождения российской организации - в бюджет по месту нахождения организации;

-   объектов недвижимого имущества, которые входят в состав Единой системы газоснабжения (Федеральный закон от 31 марта 1999 года №69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации») - в бюджеты субъектов Российской Федерации;

-   объектов недвижимого имущества иностранной организации - в бюджет по месту нахождения объекта недвижимого имущества.

В то же время законом субъекта Российской Федерации о налоге может быть установлено положение для отдельных категорий налогоплательщиков, согласно которому авансовые платежи по налогу не должны ни исчисляться, ни уплачиваться в течение налогового периода.

При этом авансовые платежи, а также налог по итогам налогового периода должны уплачиваться в бюджет в сроки, установленные законами субъектов Российской Федерации о налоге на имущество организаций.

Сумма налога за налоговый период (календарный год) рассчитывается по формуле:

Налог на имущество за налоговый период (год)
=
Среднегодовая стоимость имущества за налоговый период (год)
х
Ставка налога

При расчете годовой суммы налога необходимо зачесть суммы авансовых платежей, произведенные по итогам отчетных периодов.

В налоговую инспекцию декларация представляется по местонахождению организации, ее обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, и недвижимого имущества.

Более подробно с вопросами, исчисления и уплаты налога на имущество организаций, Вы можете ознакомиться в книге авторов ЗАО «BKR - ИНТЕРКОМ - АУДИТ» «Налог на имущество организаций».

Более подробно с вопросами, касающимися особенностей бухгалтерского и налогового учета на предприятиях агропромышленного комплекса, Вы можете познакомиться в книге ЗАО «BKR-Интерком-Аудит» «Предприятия агропромышленного комплекса».