ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"

Согласно пункту 1 статьи 373 НК РФ, налогоплательщиками налога на имущество организаций признаются:

- российские организации;

- иностранные организации, которые осуществляют свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) имеющие в собственности недвижимое имущество на территории Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

При этом следует отметить, что деятельность иностранной организации признается приводящей к образованию постоянного представительства в Российской Федерации на основании статьи 306 НК РФ, если иное не было предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Пунктом 2 статьи 11 НК РФ установлено, что:

«организации - юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - российские организации), а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации (далее - иностранные организации)».

Кроме понятия «российские организации», пунктом 2 статьи 11 НК РФ даны уточнения, какие иностранные организации являются плательщиками налога.

Настоящей статьей установлены некоторые особенности уплаты налога на имущество организаций для иностранных организаций, которые осуществляют свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, а также для иностранных организаций, которые не ведут деятельность на территории Российской Федерации, но имеют имущество на ее территории на правах собственности.

Иностранные организации, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации через свои представительства, являются плательщиками налога на имущество организаций в отношении движимого и недвижимого имущества, имеющего место на территории Российской Федерации (на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации).

Налог на имущество иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, уплачивают со стоимости основных средств, учет которых они должны производить в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации. Таким образом, облагать налогом нужно то имущество, которое учитывается в соответствии с ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденным Приказом Минфина Российской Федерации от 30 марта 2001 года №26н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01» (далее - ПБУ 6/01).

Согласно письму Минфина Российской Федерации от 14 апреля 2006 года №03-06-01-04/86, необходимо учитывать внесенные изменения в ПБУ 6/01, так как с 1 января 2006 года основными средствами признается и имущество, отражаемое на балансовом счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности», которое включается в налогооблагаемую базу по налогу на имущество.

До указанной даты, вопросы о включении в налоговую базу по налогу на имущество, имущества, отраженного в составе доходных вложений, вызывали массу споров налогоплательщиков с представителями налоговых органов. Теперь этих вопросов практически не возникает.

Те же иностранные организации, которые не осуществляют деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, также признаются налогоплательщиками, но только в отношении недвижимого имущества (зданий, сооружений), находящегося на территории Российской Федерации и принадлежащего им (иностранным государствам) на праве собственности.

При этом налоговой базой в отношении данного недвижимого имущества признается инвентаризационная стоимость указанных объектов по данным органов технической инвентаризации (пункт 2 статьи 375 НК РФ).

С данной суммы и необходимо рассчитывать налог в течение всего года.

Налог на имущество уплачивают все организации независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, в том числе:

-   органы государственной власти;

-   некоммерческие организации;

-   бюджетные организации (за исключением имущества, используемого для образования, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта и иного имущества социально-культурной сферы), если иное не установлено в законах субъектов Российской Федерации о налоге на имущество организаций.

В заключение раздела приведем пример из нашей консультационной практики.

Пример 1. Из консультационной практики ЗАО «BKR - ИНТЕРКОМ – АУДИТ».

Ситуация:

На континентальном шельфе Российской Федерации организацией осуществляются международные проекты. В процессе осуществления проектов на континентальном шельфе сооружаются крупные комплексы, которые будут учитываться как основные средства на балансе российских и иностранных организаций, которые осуществляют свою деятельность в Российской Федерации. Ставки налога на имущество устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, в связи с этим возник ряд вопросов:

1.   Если имущество находится на континентальном шельфе, то, законами какого субъекта Российской Федерации необходимо руководствоваться при его налогообложении?

2.   В какой бюджет необходимо осуществлять платежи по налогу на имущество?

3.   Каков порядок налогообложения имущества, находящегося на континентальном шельфе Российской Федерации и принадлежащего иностранной организации, если организация имеет постоянное представительство в Российской Федерации?

4.   Каков порядок налогообложения имущества, находящегося на континентальном шельфе Российской Федерации и принадлежащего иностранной организации, если организация не имеет постоянного представительства в Российской Федерации?

Ответ:

Вопрос 1, 2.

Согласно статье 374 НК РФ, для Российских организаций объектом налогообложения признается движимое и недвижимое имущество, которое учитывается на балансе в качестве основных средств, согласно установленного порядка ведения бухгалтерского учета. Налог на имущество и авансовые платежи по нему подлежат уплате в бюджет по местонахождению организации на основании пункта 3 статьи 383 НК РФ, платежи производятся, учитывая особенности предусмотренные статьей 384 и статьей 385 НК РФ. Налог на имущество уплачивается в бюджет по месту нахождения организации, ее обособленного подразделения (статья 384 НК РФ) либо по месту нахождения недвижимого имущества (статья 385 НК РФ). Однако необходимо учесть, что на имущество, которое находится на континентальном шельфе, особенности исчисления и уплаты налога на имущество предусмотренные статьями 384 и 385 НК РФ не распространяются. В этом случае расчеты по налогу, авансовые платежи, налоговая декларация предоставляется в налоговые органы по местонахождению головной российской организации – правообладателя. Из всего вышеуказанного следует, что за имущество российской организации, находящейся на континентальном шельфе, налог на имущество организаций уплачивается в бюджет по местонахождению российской организации, согласно законодательства субъекта Российской Федерации.

Вопрос 3.

Если иностранная организация, осуществляет деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, она является налогоплательщиком налога в отношении того имущества, которое находится на континентальном шельфе Российской Федерации и относится к деятельности этой организации через постоянное представительство, если иное не было установлено международным договором Российской Федерации. В этом случае, в соответствии со статьей 383 НК РФ налог на имущество уплачивается по месту постановки постоянных представительств иностранной организации на учет в российских налоговых органах.

Вопрос 4.

Если иностранная организация является владелицей недвижимого имущества на континентальном шельфе и не осуществляет деятельность в Российской Федерации через свое представительство, то такая организация не уплачивает налог на имущество в отношении указанных объектов недвижимости, так как континентальный шельф не является территорией Российской Федерации (статья 67 Конституции Российской Федерации).

Окончание примера.

Аналогичное разъяснение приведено в Письме Минфина Российской Федерации от 9 марта 2006 года №03-06-01-04/62, при ответе на частный вопрос налогоплательщиков.

Более подробно с вопросами, касающимися особенностей исчисления и уплаты налога на имущество организаций, Вы можете ознакомиться в книге авторов ЗАО «BKR-Интерком-Аудит» «Налог на имущество организаций».