Листов А. Е., аттестованный аудитор, член СРО НП МоАП, Департамент права и налогов "Аудиторско-консалтинговой Группы "ПРАУД"

Общество приняло решение обустроить место для курения на открытой площадке. Можно ли признать расходы на приобретение павильона экономически обоснованными расходами и включить в составе расходов через амортизацию?

С 1 июля 2013 г. вступил в силу Федеральный закон от 23.02.2013г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее - Закон № 15-ФЗ) за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 12 Закона № 15-ФЗ установлено, что для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях.

При этом согласно ч. 2 ст. 12 Закона № 15-ФЗ на основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Таким образом, работодатель вправе организовать специально выделенное место для курения.

Согласно п.1 ст.252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

До выхода Закона № 15-ФЗ действовал Федеральный закон от 10.07.2001г. № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака», который устанавливал, что работодатель должен оборудовать специальные места для курения. Таким образом, раньше работодатель признавал расходы на организацию мест курения в силу обязанности, установленной Законом. Теперь прямой нормы, обязывающей работодателя оборудовать место для курения, нет, поэтому он вправе сам принять решение, оборудовать специально выделенное место для курения или нет.

Обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, оценивается с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

В налоговом законодательстве не используется понятие экономической целесообразности и не регулируются порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности, обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата. В силу принципа свободы экономической деятельности налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность.

В данном случае Общество приняло решение организовать специально выделенное место на открытом воздухе для курения сотрудников. Таким образом, Общество намерено обеспечить более благоприятные условия нахождения на территории организации тех работников, которые не курят (в целях в целях охраны здоровья работников от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака). Кроме того, наличие специально выделенного места для курения можно рассматривать в рамках выполнения требования противопожарной безопасности. Следовательно, при наличии приказа об оборудовании места для курения, расходы по его организации, по нашему мнению, можно признать экономически обоснованными расходами.

Согласно пп.7 п.1 ст.264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией относятся, в частности, расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Расходы, связанные с организацией места для курения, можно рассматривать как часть расходов на обеспечение нормальных условий труда, связанных с охраной труда работников. Следовательно, расходы, связанные с организацией места для курения можно учесть на основании п.7 п.1 ст.264 НК РФ.

В данном случае речь идет о приобретении павильона для курения, который признается основным средством. Следовательно, расходы по нему отражаются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, по мере начисления амортизации.

Официальных разъяснений контролирующих органов по данному вопросу найдено не было. Поэтому, принимая во внимание, что в Законе №15-ФЗ теперь нет прямой нормы, обязывающей работодателя оборудовать место для курения, не исключена вероятность, что налоговые органы могут не согласиться с изложенным выше подходом.