Компания "Гарант"

Умер сотрудник организации, за счет работодателя были куплены венки и оплачены ритуальные услуги. На какие статьи расходов в бухгалтерском учете можно отнести эти расходы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В бухгалтерском учете расходы на покупку венков и ритуальные услуги следует учесть в составе прочих затрат организации. К налоговому учету данные расходы не принимаются, в связи с этим организации необходимо отразить в бухгалтерском учете постоянное налоговое обязательство.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 4 ПБУ 10/99 "Расходы организации" расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на:

- расходы по обычным видам деятельности;

- прочие расходы.

При этом расходы, отличные от расходов по обычным видам деятельности, считаются прочими расходами.

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению (утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н) для обобщения информации о прочих доходах и расходах отчетного периода предназначен счет 91 "Прочие доходы и расходы". Поэтому расходы организации на приобретение венков и оплату ритуальных услуг следует отразить в учете по дебету счета 91, субсчет 2 "Прочие расходы".

Дебет 60 (76) Кредит 51 (50) - оплачены ритуальные услуги (приобретены венки);

Дебет 10 Кредит 60 (76) - отражена покупка венков;

Дебет 91-2 Кредит 10 - списаны венки;

Дебет 91-2 Кредит 60 (76) - учтена в составе прочих расходов оплата за ритуальные услуги.

Согласно пп. 8 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации ритуальных услуг, работ (услуг) по изготовлению надгробных памятников и оформлению могил, а также реализация похоронных принадлежностей (по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации).

Поэтому приобретенные ритуальные услуги и венки НДС не облагаются. В то же время, если какие-либо приобретенные товары (работы, услуги) в рамках возникшей ситуации приобретены с НДС, их стоимость будет включена в бухгалтерском учете в состав прочих расходов с учетом НДС. Согласно ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ) все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Следовательно, для отражения произведенных затрат в бухгалтерском учете у организации должны быть документы, подтверждающие произведенные расходы, - акты выполненных работ, товарные накладные.

Списание венков можно осуществить на основании приказа руководителя организации, оформить такое списание, на наш взгляд, следует актом, составленном в произвольной форме, с учетом требований ст. 9 Закона 129-ФЗ.

В налоговом учете, в соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Расходы должны быть произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы организации на покупку венков или ритуальные услуги нельзя признать экономически обоснованными, так как они не направлены на получение дохода, соответственно, данные затраты не могут быть учтены при расчете налога на прибыль как не соответствующие критериям ст. 252 НК РФ. В связи с изложенным в учете организации возникнут разницы между данными налогового и бухгалтерского учетов, возникновение этих разниц ведет к необходимости применения ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль" (далее - ПБУ 18/02).

В соответствии с п.п. 4, 7 ПБУ 18/02 возникновение в бухгалтерском учете постоянной разницы приводит к формированию постоянного налогового обязательства: Дебет 99 Кредит 68 - (стоимость затрат, включая НДС (постоянная разница), х 20%) - отражено постоянное налоговое обязательство.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Тимукина Екатерина

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена
Компания "Гарант", г.Москва