Источник: ИА "Гарант"

Организация находится на общей системе налогообложения. Руководство организации решило организовать бесплатные обеды для сотрудников с привлечением кейтеринговых услуг. Каждый день на определенное количество человек будут заказываться обеды на определенную сумму (180 руб.). Будет подписан договор и на услуги будет выписан акт выполненных работ и счет (за месяц). Как данные расходы отражаются в учете? Каков учет данных расходов по налогу на прибыль, а также НДФЛ? Обязанность по оплате питания сотрудников не предусмотрена нормами законодательства.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы на оплату питания сотрудников могут учитываться при расчете налога на прибыль только в случае, если они предусмотрены трудовыми договорами и (или) коллективным договором. В противном случае их признание в налоговом учете будет сопряжено с высокими налоговыми рисками.

В связи с оплатой организацией стоимости питания у сотрудников возникает доход в натуральной форме, который подлежит налогообложению НДФЛ.

Затраты на обеспечение работников питанием, которое предусмотрено трудовыми (коллективным) договорами, в бухгалтерском учете являются для организации расходами по обычным видам деятельности.

Обоснование вывода:

Налог на прибыль

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ полученные доходы налогоплательщик уменьшает на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). В качестве расходов признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Положениями главы 25 НК РФ установлены случаи возможности отнесения стоимости питания, предоставляемого работникам организации, в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль организаций (ст. 252, 255 и 270 НК РФ).

Так, стоимость питания может быть учтена при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в случае, если действующим законодательством предусмотрено специальное питание для отдельных категорий работников. Кроме того, п. 25 ст. 255 НК РФ предусмотрено, что к расходам на оплату труда относятся иные выплаты в пользу работников, предусмотренные трудовыми и (или) коллективными договорами. На этом основании расходы на оплату питания работникам могут учитываться для целей налогообложения, в том числе в случае, если такой порядок предусмотрен трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективным договором. Аналогичное мнение неоднократно высказывали уполномоченные органы (письма Минфина России от 07.02.2022 N 03-01-10/7881, от 21.08.2020 N 03-03-06/1/73500, от 09.01.2017 N 03-03-06/1/80065, от 06.03.2015 N 03-07-11/12142, от 30.12.2014 N 03-03-06/1/68497, от 01.12.2014 N 03-03-06/1/61204, от 11.02.2014 N 03-04-05/5487, от 31.03.2011 N 03-03-06/4/26, от 17.01.2011 N 03-04-06/6-1, УФНС по г. Москве от 13.04.2011 N 16-15/035625@).

Однако, с точки зрения чиновников, если у организации отсутствует возможность выявить конкретную величину доходов каждого работника, то расходы на питание не могут быть учтены при расчете налога на прибыль в составе расходов на оплату труда, а иной порядок учета в пользу работников такого рода выплат, являющихся, по сути, социальными выплатами, не предусмотрен (письма Минфина России от 09.01.2017 N 03-03-06/1/80065, от 04.03.2008 N 03-03-06/1/133, УФНС по г. Москве от 13.04.2011 N 16-15/035625@).

В ситуации, когда оплата питания работодателем не предусмотрена трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективным договором, такие расходы не учитываются в целях налогообложения на основании п. 25 ст. 270 НК РФ.

НДФЛ

В соответствии с п. 1 ст. 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками (физическими лицами) как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации. При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ (п. 1 ст. 210 НК РФ).

В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Подпунктом 1 п. 2 ст. 211 НК РФ установлено, что к доходам налогоплательщика, полученным в натуральной форме, относятся, в частности, оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.

Таким образом, с учетом положений ст. 211 НК РФ стоимость питания, оплаченного организацией за своих сотрудников, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Доходы, не подлежащие обложению НДФЛ (освобожденные от налогообложения), перечислены в ст. 217 НК РФ. В ней не предусмотрено освобождение от НДФЛ выплат (компенсаций) на питание, производимых работодателем в соответствии с коллективным и (или) трудовыми договорами. Поэтому независимо от того, предусмотрены выплаты трудовым и (или) коллективным договором или нет, доходы работника в сумме оплаты стоимости или компенсации затрат на питание (оплаты питания) облагаются НДФЛ. Если компенсация питания не установлена законодательством, то она облагается НДФЛ как доход физлица (смотрите, например, письма Минфина России от 10.05.2018 N 03-04-07/31223, от 11.12.2019 N 03-04-05/96827, от 03.08.2018 N 03-04-06/55047, от 17.05.2018 N 03-04-06/33350, от 07.02.2022 N 03-01-10/7881).

Таким образом, доходы работников, полученные в виде бесплатного питания, облагаются налогом на доходы физических лиц. При этом датой получения работниками доходов в натуральной форме является день оплаты организацией стоимости питания для них (подп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ, письмо Минфина России от 14.09.2021 N 03-04-05/74365).

На основании п. 1 ст. 226 НК РФ организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога. Согласно п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

При выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме или получении им дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы НДФЛ производится за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.

Бухгалтерский учет

Затраты на обеспечение работников питанием, которое предусмотрено трудовыми (коллективным) договорами, являются для организации расходами по обычным видам деятельности (п. 5, п. 8 ПБУ 10/99).

Расходы организации по оплате питания работников в этих случаях следует отражать по дебету счетов учета затрат на производство (расходов на продажу - для торговых организаций). Если, как в данном случае, организация оплачивает питание работников напрямую поставщику, то в бухгалтерском учете оформляются проводки:

Дебет 60 (76) Кредит 50 (51)
- оплачено питание работников в организации общепита;

Дебет 20 (26, 44...) Кредит 60 (76)
- стоимость питания учтена в составе расходов.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Учет оплаты питания работников;

- Энциклопедия решений. Расходы на оплату питания работников (в целях налогообложения прибыли);

- Энциклопедия решений. НДФЛ с оплаты питания, предоставляемого работникам организацией;

- Энциклопедия решений. Страховые взносы с предоставляемого работодателем соцпакета;

- Вопрос: Организация (ООО), находящаяся на общем режиме налогообложения, заключает с индивидуальным предпринимателем, применяющим УСНО, на основе патента договор об оказании услуг по обеспечению сотрудников бесплатным питанием. По каждому сотруднику ведется соответствующий учет и начисляется НДФЛ. Как правильно оформить в бухгалтерском и налоговом учете предоставление данного вида услуг? Является ли оплата питания работникам объектом обложения НДС? Облагаются ли налогом на доходы физических лиц доходы работников, полученные в виде бесплатного питания? Подлежит ли обложению страховыми взносами стоимость питания сотрудников? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2011 г.);

- Вопрос: Организация предоставляет своим сотрудникам бесплатное питание. Условие о компенсации расходов на питание будет предусмотрено трудовым договором. Можно ли стоимость питания учесть в целях налогообложения прибыли в качестве расходов на оплату труда? Возникает ли при этом объект обложения данных расходов НДС, НДФЛ? Можно ли стоимость питания работников облагать страховыми взносами? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2011 г.);

- Вопрос: Организация оплачивает обеды сотрудников. Оплата питания сотрудников не предусмотрена нормами законодательства. Организация на основании договора оплачивает питание своих работников организации общественного питания. Каков порядок налогообложения стоимости обедов? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2017 г.);

- Вопрос: Организация оплачивает сотрудникам обеды. В настоящее время условие об оплате обедов в трудовых договорах, а также в коллективном договоре не установлено. Организация на основании договора оплачивает питание организации общественного питания. Работники не являются спортсменами и добровольцами, не заняты на сезонных полевых работах. Нужно ли со стоимости обедов удерживать НДФЛ и какие-либо другие налоги? Можно ли учитывать стоимость обедов в целях налогообложения налогом на прибыль? Облагается ли стоимость обедов страховыми взносами? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2017 г.);

- Вопрос: В организации существует персонифицированный учет предоставления бесплатных обедов сотрудникам - составляются соответствующие списки. Организация оплачивает обеды сотрудников. Оплата питания сотрудников не предусмотрена нормами законодательства. Организация на основании договора оплачивает питание по итогам месяца в компанию, оказывающую услуги по питанию работников. Исполнитель услуг применяет УСН. Условие о бесплатном питании работников планируется включить в трудовые договоры с работниками и (или) коллективный договор. Каков порядок налогообложения стоимости обедов? Необходимо ли начислять НДС с услуг по обеспечению питанием работников? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2019 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Коренева Ольга

Ответ прошел контроль качества

11 августа 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.