Автор: Зайцева С. Н., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Продавец обнаружил ошибку в счете-фактуре, выставленном покупателю. Как ее исправить и нужно ли это делать? Какие нюансы учесть? Как покупателю заявить вычет по исправленному счету-фактуре? Ответы – в нашей публикации.

Можно и не исправлять

Согласно нормам законодательства исправлению подлежат ошибки, которые препятствуют покупателю получить вычет по НДС.

В силу абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении проверки идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также ставку налога, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС (см. также Письмо Минфина России от 06.09.2018 № 03-07-11/63744).

Например, не требует исправлений счет-фактура, в котором неверно указан номер, поскольку такая опечатка не мешает идентифицировать продавца и покупателя, стоимость поставки, ставку и сумму налога (Письмо Минфина России от 12.01.2017 № 03-07-09/411).

Ошибка в дате составления счета-фактуры (допустим, указан месяц, относящийся к следующему кварталу) также не помешает налоговикам проверить основные показатели. Значит, не нужно исправлять документ или составлять новый. Данный вывод подтверждается абз. 4 п. 7 Правил заполнения счета-фактуры: в случае обнаружения в счетах-фактурах ошибок, не препятствующих налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, новые экземпляры счетов-фактур не составляются.

Заметим, если подобная ошибка выявлена в ходе налоговой проверки, инспекторы обязаны сообщить о ней налогоплательщику и потребовать представления (в течение пяти дней) необходимых пояснений или внесения соответствующих исправлений в установленный срок (п. 3 ст. 88 НК РФ).

В ответ на запрос инспектора налогоплательщик может дать пояснения к опечатке, допущенной в дате составления счета-фактуры. Однако не исключено, что, обнаружив ошибку (даже небольшую) в счете-фактуре, покупатель будет настаивать на том, чтоб продавец внес исправления в документ.

К сведению: в случае если продавец составил исправленный счет-фактуру при обнаружении ошибок, не препятствующих налоговым органам идентифицировать показатели, перечисленные в абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ, такой счет-фактура в книге продаж не регистрируется.

Если продавец исправит недочет, счет-фактуру в книге продаж он может не регистрировать, на чем Минфин заострил внимание в Письме от 06.05.2019 № 03-07-11/32905. Но тогда у покупателя возникнут проблемы с вычетом, поскольку проверочная программа выявит налоговый разрыв.

В Письме № 03-07-11/32905 специалисты финансового ведомства отметили, что согласно п. 5.1 ст. 174 НК РФ в декларацию по НДС подлежат включению сведения, указанные в книге покупок и книге продаж налогоплательщика, что создает условия для налогового контроля за сведениями, содержащимися в налоговых декларациях продавцов товаров (работ, услуг) и их покупателей. Таким образом, в случае если продавцом исправленный счет-фактура, выставленный покупателю, в книге продаж не зарегистрирован и, соответственно, сведения этого счета-фактуры в налоговую декларацию не включены, то у покупателя оснований для применения вычетов по налогу не имеется.

Если исправлять, то как?

В иных случаях (независимо от характера ошибки: техническая или арифметическая) в счет-фактуру исправления вносятся путем составления нового документа.

Например, если продавец выставил покупателю счет-фактуру, в котором не указал ИНН и КПП последнего, он должен это исправить (Письмо ФНС России от 25.03.2019 № СД-4-3/5268@). Исправленный счет-фактура, составленный продавцом и выставленный покупателю, регистрируется продавцом в книге продаж в порядке, установленном п. 11 Правил ведения книги продаж.

Для заполнения строки 1 используют прежние данные: номер и дату из первичного экземпляра. В строке 1а указывают порядковый номер и дату исправления (см. абз. 3 п. 7 Правил заполнения счета-фактуры).

Что касается других строк и граф, то они заполняются с правильными значениями, а при необходимости в них включаются новые (не отраженные ранее) данные. В приведенном примере поставщик выпишет новый счет-фактуру под тем же номером и с той же датой, что были приведены в первичном экземпляре, в строке 1а укажет номер и дату исправления, а в строке 6б – ИНН и КПП покупателя.

Если же, допустим, исправляется ошибка, вызванная указанием неверной ставки налога, продавец заполнит не только строки 1 и 1а нового экземпляра счета-фактуры, но и графу 7 – внесет верное значение ставки. Остальные строки и графы должны, соответственно, содержать правильные значения.

Исправленный счет-фактуру визируют руководитель и главный бухгалтер или ИП либо иные уполномоченные на то лица (п. 6 ст. 169 НК РФ, п. 7 Правил заполнения счета-фактуры).

Если исправления вносятся в счет-фактуру, к которому ранее составлялся корректировочный счет-фактура, в исправленном счете-фактуре данные приводятся без учета сведений из корректировочных (п. 7 Правил заполнения счета-фактуры).

Согласно п. 6 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры если ошибка допущена как в первоначальном, так и в корректировочном счете-фактуре, исправляются оба документа (к корректировочному также составляется исправленный).

О нюансах исправления счета-фактуры

А теперь остановимся на особенностях внесения изменений в счет-фактуру.

Во-первых, нужно помнить, что при внесении исправлений в счет-фактуру применяется та его форма, что действовала на дату составления первоначального счета-фактуры. На это указала ФНС в Письме от 07.06.2018 № СД-3-3/3806@ и Минфин в Письме № 03-07-11/32905.

Во-вторых, при исправлении технической ошибки, допущенной при оформлении «отгрузочного» счета-фактуры, в результате чего меняется стоимость товаров (работ, услуг), выставлять корректировочный счет-фактуру не нужно. В таких случаях «отгрузочный» счет-фактура исправляется в порядке, установленном п. 7 Правил заполнения счета-фактуры (письма Минфина России от 18.12.2017 № 03-07-11/84472, ФНС России от 23.08.2012 № АС-4-3/13968@, от 01.02.2013 № ЕД-4-3/1406@).

В-третьих, не нужно исправлять счет-фактуру, если стоимость отгруженных товаров (работ, услуг) изменилась не из-за ошибки, а, например, по согласованию сторон. В этом случае продавец должен выставить корректировочный счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ).

К сведению: корректировочные счета-фактуры выставляются продавцами при наличии договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгрузки, в том числе из-за изменения цены (тарифа) и (или) количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, но не позднее трех лет с момента составления корректировочного счета-фактуры (п. 10 ст. 172 НК РФ). Поэтому, например, в случае изменения стоимости строительно-монтажных работ, выполненных подрядчиком и принятых заказчиком, подрядчик выставляет корректировочные счета-фактуры, в том числе при наличии «первички», подтверждающей изменение стоимости данных работ (Письмо Минфина России от 02.04.2019 № 03-07-10/22587).

К вопросу о налоговой декларации

Остановимся еще на одном моменте, который может возникнуть при внесении исправлений в счет-фактуру.

Если данные по первичному («ошибочному») экземпляру счета-фактуры уже отражены в декларации по НДС, исправления вносятся не только в сам счет-фактуру, но и в декларацию.

При этом стоит иметь в виду, что если недостоверные сведения, а также ошибки не приводят к занижению суммы налога, налогоплательщик вправе (не обязан) внести необходимые изменения в декларацию и представить в налоговый орган «уточненку» за тот налоговый период, в котором был зарегистрирован первичный счет-фактура в книге продаж продавца. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока (абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ).

Вернемся к нашему примеру об ошибке в счете-фактуре в связи с неуказанием ИНН и КПП покупателя. В Письме № СД-4-3/5268@ ФНС отметила: поскольку в рассматриваемой ситуации выставление продавцом первичного счета-фактуры (без указания ИНН и КПП) не привело к занижению суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет РФ у продавца, такой налогоплательщик-продавец вправе представить уточненную декларацию по НДС. В случае если продавец не представил «уточненку» и при налоговой проверке выявлены расхождения между сведениями из книги покупок покупателя и книги продаж продавца, они могут быть урегулированы посредством представления пояснений со стороны покупателя и продавца в соответствии с Письмом ФНС России от 06.11.2015 № ЕД-4-15/19395.

Если допущенные ошибки привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в декларацию и подать в налоговый орган уточненную декларацию в установленном порядке (абз. 1 п. 1 ст. 81 НК РФ).

* * *

Мы рассмотрели некоторые вопросы, которые могут возникнуть у продавца при исправлении им счета-фактуры, в котором обнаружена ошибка. Не стоит забывать, что при этом применяется форма, которая действовала на дату составления первоначального счета-фактуры.

Возможно, в связи с исправлением ошибок в счетах-фактурах возникнет обязанность по представлению уточненных налоговых деклараций.

Если продавец по просьбе покупателя исправляет в счете-фактуре несущественные ошибки, ему нужно зарегистрировать документ в книге продаж, в противном случае в вычете покупателю откажут.

Кстати, о вычетах НДС. В Письме № СД-4-3/5268@ ФНС напомнила, что налогоплательщик вправе заявить к вычету налог на основании счета-фактуры с внесенными в него исправлениями за любой из входящих в трехлетний срок налоговый период после принятия на учет покупки при наличии указанного счета-фактуры. Исправленный счет-фактура регистрируется в книге покупок в порядке, приведенном в п. 9 Правил ведения книги покупок (см. также Письмо Минфина России № 03-07-11/84472).