ООО «Аудиторская фирма «БИЗНЕС-СТУДИО»

В 2014 году произошел ряд изменений, связанных с уплатой НДС. Так, необходимо подавать декларацию в электронном виде, посредники и агенты должны вести учет счетов-фактур, если упрощенец выставил счет-фактуру, то он должен будет уплатить НДС. Одновременно подписание счетов-фактур вызывает множество споров с налоговым органом, ведь компании и предприниматели, не спрашивающие доверенности с контрагентов, рискуют отказом в возмещении НДС.

Риски споров с налоговыми органами могут возникнуть в следующих случаях:

- заполнение и подписание счета-фактуры неустановленным лицом (Постановление Президиума ВАС РФ от 11.11.2008 N 9299/08, Определение ВАС РФ от 14.12.2009 N ВАС-16306/09);

- подписание счета-фактуры факсимиле (Письма Минфина России от 01.06.2010 N 03-07-09/33, от 17.09.2009 N 03-07-09/48);

- подписание счета-фактуры неуполномоченным лицом;

- подписание счета-фактуры не индивидуальным предпринимателем, а иным лицом (Письмо Минфина России от 14.01.2010 N 03-07-09/02).

Какую же доверенность нужно запросить у контрагентов-предпринимателей?

  1. Доверенность обязательно должна содержать подпись предпринимателя, оттиск печати.

  2. Текст доверенности составляется в произвольной форме, однако необходимо в обязательной форме указать, что доверенность дана на подписание счетов-фактур.

  3. В доверенности в обязательном порядке должна быть указана дата выдачи доверенности, а также срок. Если срок не указан, то такая доверенность считается выданной сроком на 1 год.

  4. Единой доверенностью можно поручить подписывать этот документ не одному уполномоченному лицу, а сразу нескольким. 

  5. При выставлении счета-фактуры индивидуальным предпринимателем счет-фактура подписывается индивидуальным предпринимателем с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя (статья 169 ТК РФ).

  6. Счет-фактура, составленный в электронной форме, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации либо иных лиц, уполномоченных на это приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации, индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством Российской Федерации.

  7. С 1 января 2015 г. из формулировки п. 3 ст. 169 НК РФ будет исключено упоминание об обязанности налогоплательщика вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур. Это нужно учесть при составлении доверенности.

  8. При этом доверенность должна быть оформлена в соответствии со ст. 185 ГК РФ. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

  9. В соответствии со ст.9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" установлено, что первичные документы должны содержать подписи лиц с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц. 

В заключение следует отметить, что все-таки существуют риски подписания счетов-фактур не самим предпринимателем. Если счет-фактура будет все же подписан не самим ИП, а уполномоченным им лицом, у покупателей товара, которые получат этот документ, возникнут проблемы с вычетом по НДС. Дело в том, что в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 169 Налогового кодекса счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету, но... Для этого необходимо, чтобы были выполнены требования, установленные п. п. 5, 5.1 и 6 ст. 169 Кодекса. Между тем упомянутый п. 6, как уже отмечалось, не предусматривает возможности подписания счета-фактуры лицом, уполномоченным на то индивидуальным предпринимателем.