Компания ГАРАНТ

Организация осуществляет деятельность, облагаемую НДС. В то же время есть доходы в виде процентов по остаткам средств на счетах в банках (составляют более 5% от всех доходов организации). Нужно ли в соответствии с п. 4 ст. 170 НК РФ распределять "входящий" НДС по общехозяйственным расходам?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

По нашему мнению, распределять суммы НДС, предъявленные поставщиками, не требуется.

Обоснование вывода:

Пункт 4 ст. 170 НК РФ определяет, что суммы НДС, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг), налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции, принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), - по товарам (работам, услугам), используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций, в порядке, установленном принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения.

Таким образом, распределение предъявленного НДС должно производиться налогоплательщиками, осуществляющим как облагаемые, так и освобождаемые от обложения НДС операции.

В соответствии с пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ операции по предоставлению займов в денежной форме не подлежат обложению (освобождаются от налогообложения) НДС.

Однако в рассматриваемой ситуации займы Вашей организацией не предоставлялись, а полученные доходы представляют собой проценты, начисленные на остаток денежных средств на расчетном счете в банке.

Согласно п. 1 ст. 845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

При этом банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами (п. 2 ст. 845 ГК РФ).

За пользование денежными средствами, находящимися на счете клиента, банк уплачивает проценты, сумма которых зачисляется на счет (п. 1 ст. 852 ГК РФ).

В силу пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются, в частности, операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ. В свою очередь, реализацией товаров (работ, услуг), на основании п. 1 ст. 39 НК РФ, признается, соответственно, передача как на возмездной, так и на безвозмездной основе права собственности на товары, результаты выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу.

Подпункт 2 п. 1 ст. 162 НК РФ предусматривает, что налоговая база, определяемая в соответствии со ст.ст. 153-158 НК РФ, определяется с учетом сумм, полученных за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Значит, начисленные банком проценты признаются объектом обложения НДС, если только их получение непосредственно связано с реализацией товаров (работ, услуг).

В Вашем случае проценты получены в рамках договора банковского счета, который не предусматривает перехода к кредитной организации прав собственности на товары, результаты выполненных работ и прочее.

Следовательно, и объекта налогообложения в рассматриваемой ситуации не возникает.

Аналогичное мнение изложено в письме Федеральной налоговой службы от 29.12.2006 N 14-2-05/2354. В нем отмечается, что в случае выплаты процентов на остатки денежных средств по банковскому счету реализации товаров (работ, услуг) не возникает. В связи с чем необходимость отражения в налоговой декларации по НДС полученных доходов в виде процентов по банковскому счету не установлена.

Таким образом, в данном случае организация не осуществляет операции, не подлежащие обложению НДС, а сумма полученных процентов не является объектом обложения НДС.

Поэтому представляется, что и для распределения "входящего" НДС по общехозяйственным расходов оснований не имеется.

Косвенным подтверждением такой позиции может служить указанное выше письмо Федеральной налоговой службы.

К сожалению, другими разъяснениями официальных органов, а также судебными решениями в ситуациях, подобных Вашей, мы не располагаем.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мягкова Светлана

30 июня 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.