Газета «Учет. Налоги. Право» № 24/2009

Часто, чтобы не потерять клиентов на обычной системе налогообложения, компании на «упрощенке» выставляют им счета-фактуры с НДС. Налоговики, со своей стороны, крайне отрицательно относятся к тому, чтобы покупатель возмещал НДС по таким счетам-фактурам. Рассуждают они просто: компании, применяющие «упрощенку», не признаются плательщиками НДС (за исключением случаев, прямо указанных в статье 346.11 Налогового кодекса, например при ввозе товаров на таможенную территорию России). А счета-фактуры, составленные не налогоплательщиком, не могут быть основанием для вычета налога.

Однако этой логике можно противопоставить нормы кодекса. Прежде всего пункт 5 статьи 173 НК РФ, который гласит: если компания на «упрощенке» выставит покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС, то этот налог она должна уплатить в бюджет. Если контрагент эту обязанность выполнил, почему, спрашивается, нельзя поставить налог к вычету? Тем более что покупатель может и не знать, какую систему налогообложения применяет продавец – обычную или упрощенную.

Но даже если продавец, применяющий «упрощенку», выделенный НДС в бюджет так и не уплатил, есть аргументы в защиту вычета, которые срабатывают. Налогоплательщик не несет ответственности за действия всех организаций, участвующих в многостадийном процессе уплаты и перечисления налогов в бюджет. Это следует из определения Конституционного суда РФ от 16.10.03 № 329-О. Факт нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения необоснованной налоговой выгоды (постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.06 № 53). Поэтому неуплата НДС продавцом, который не является налогоплательщиком НДС, не влияет на право покупателя принимать суммы налога, выделенные в счете-фактуре, к вычету. Если, конечно, налоговики не представят доказательств того, что покупатель заведомо знал о нарушениях, допущенных контрагентом (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.05.09 № КА-А41/4585-09).

Роман Паламарчук,
руководитель финансового отдела «УНП»