Источник: ИА "Гарант"

Организация на ОСНО приобрела товар с НДС с целью дальнейшей перепродажи в Республику Казахстан. НДС был предъявлен к вычету. Товар не сырьевой. Какова методика формирования цены на реализуемый для экспорта товар? Нужно ли учитывать входной НДС, полученный при покупке?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Методику формирования цены на реализуемый по экспорту товар организация разрабатывает самостоятельно и закрепляет в локальном акте. Включать в цену экспортируемого товара НДС, уплаченный поставщику, не следует, так как налог подлежит вычету при представлении в налоговый орган подтверждающих документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ. 

Обоснование вывода:

Принцип свободы договора, установленный в ст. 421 ГК РФ, закрепляет положение о том, что условия договора определяются по усмотрению сторон (кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами). Это относится и к цене - как к одному из условий договора. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (ст. 424 ГК РФ). Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом, в момент заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства (п. 1 ст. 500 ГК РФ). Таким образом, продавец свободен в определении цены товара при реализации товаров на рынке, как внутреннем, так и внешнем.

Законодательство*(1) не содержит порядка формирования продажной цены на товары или продукцию, в том числе предназначенные для экспорта. Организации следует самой установить продажные цены на экспортируемые товары в соответствии с порядком ценообразования, принятым в организации. Такой порядок (политику, систему) ценообразования организация разрабатывает самостоятельно, и она закрепляется внутренними документами (например маркетинговой политикой); к ним могут относиться такие организационно-распорядительные документы, как приказ или распоряжение руководителя организации*(2).

При вывозе товара с территории РФ в таможенном режиме экспорта НДС не уплачивается (подп. 1 п. 2 ст. 151 НК РФ), так как при реализации на экспорт налогообложение производится по налоговой ставке 0% при условии представления организацией в налоговый орган документов, предусмотренных п. 1 ст. 165 НК РФ (подп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ, письма Минфина России от 01.06.2020 N 03-07-13/1/46510, от 08.07.2022 N 03-07-13/1/65737).

По общему правилу суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров, не включаются в расходы, учитываемые при исчислении налога на прибыль организаций, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 2.1 ст. 170 НК РФ (п. 1 ст. 170 НК РФ, смотрите Энциклопедию решений. Случаи отнесения входящего НДС на затраты (включения в стоимость актива) (апрель 2023 г.)). Перечень указанных случаев является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит (письма Минфина России от 24.03.2021 N 03-03-06/1/21073, от 28.04.2020 N 03-07-07/34367 и др.).

Если товар в Казахстан отгружается с территории России, у организации возникнет объект налогообложения НДС - реализация товара на территории РФ (п. 3 ст. 38, п. 1 ст. 39, подп. 1 п. 1 ст. 146, подп. 2 п. 1 ст. 147 НК РФ, п. 3 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе, далее - Протокол)).

Налогообложение такой операции будет осуществляться с применением налоговой ставки НДС в размере ноль процентов при условии представления в налоговый орган вместе с налоговой декларацией необходимого пакета документов в течение 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) оборудования (подп. 1.1 п. 1 ст. 164 НК РФ, пп. 3-5 Протокола, смотрите также письмо Минфина России от 09.01.2019 N 03-07-13/1/24). При невыполнении данного условия операция по продаже оборудования будет облагаться НДС по ставке НДС 20% (п. 3 ст. 164 НК РФ).

Что касается вычета НДС, предъявленного продавцом поставленного в Казахстан товара, то, учитывая, что экспортируется не сырьевой товар, он может быть применен в общем порядке, без учета особенностей, установленных п. 3 ст. 172 НК РФ, то есть при выполнении следующих условий (пп. 1, 2 ст. 169, п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ, п. 3 Протокола):

  • товар приобретен для осуществления облагаемых НДС операций (данное требование выполняется в том числе при применении ставки ноль процентов);

  • товар принят на учет при наличии соответствующих первичных документов;

  • от поставщика получен надлежащим образом оформленный счет-фактура (смотрите также абзац второй п. 1.1 ст. 172 НК РФ).

Данный вычет может быть заявлен в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенного оборудования (п. 1.1 ст. 172 НК РФ) (смотрите Вопрос: НДС при продаже оборудования в Казахстан (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2023 г.)).

Таким образом, включать в цену экспортируемого товара НДС, уплаченный поставщику, не следует, так как "входной НДС" подлежит вычету при представлении в налоговый орган подтверждающих документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.

Косвенно это подтверждается и судебной практикой, например постановлениями Президиума ВАС РФ от 20.06.2006 N 3946/06, Девятнадцатого ААС от 12.04.2022 N 19АП-1137/22 по делу N А35-5045/2020, АС Центрального округа от 04.06.2020 N Ф10-1799/18 по делу N А35-10258/2016 и др., в которых говорится, что в случае реализации товара на экспорт при расчете прибыли в стоимость приобретенного у российского поставщика товара не подлежит включению налог на добавленную стоимость, уплаченный обществом поставщику. 

К сведению:

Оперативно получить информацию о поступлении электронной копии Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов из налоговых органов страны импортера (заявителя) в налоговые органы страны-экспортера ЕАЭС позволяет сервис ФНС России "Проверка наличия заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (ЕАЭС)" (https://servise.nalog.ru/blr1.do). Для получения информации необходимо заполнить поисковые реквизиты Заявления.

Таким образом, если контрагент организации не представил экземпляр Заявления, то экспортер может воспользоваться сайтом ФНС России и проверить, получал ли налоговый орган РФ из налоговых органов, в частности Республики Казахстан, сведения из Заявлений, поданных покупателями-импортерами в собственные налоговые органы. 

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. НДС при вывозе (экспорте) товаров на территорию государств - участников ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия) (апрель 2023 г.);

  • Экспорт товара в страны ЕАЭС и НДС (Н.Н. Луговая, журнал "НДС: проблемы и решения", N 5, май 2021 г.);

  • Экспорт товара в страны ЕАЭС (С.Н. Зайцева, журнал "НДС: проблемы и решения", N 10, октябрь 2022 г.);

  • информация с сайта ФНС России: Информация для экспортера В помощь начинающему экспортеру (https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/nds/exporter/). 

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мозалева Наталья 

Ответ прошел контроль качества 

12 апреля 2023 г. 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.  


*(1) В частности, Федеральный закон от 08.12.2003 N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности", смотрите также информацию с сайта https://exportmo.ru/goods/pravo: Правовые акты, документы, регулирующие экспорт и ВЭД: подробная информация для экспортеров.

*(2) Дополнительно смотрите материал: Семенихин В.В. Торговля. Поставка (издание седьмое, перераб. и доп.). - ИД "Гросс-Медиа": РОСБУХ, 2019 г. раздел Основы механизма ценообразования в торговле; Вопрос: Каков порядок ценообразования при реализации ООО услуг и товаров? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2022 г.)).