Автор: Н. К. Сенин

Журнал "Бухгалтер Крыма: учет в сельском хозяйстве" № 3/2016

Можно ли обучить члена КФХ в ДОСААФ (подготовка водителей транспортных средств) за счет средств хозяйства и как это оформить? Учитываются ли в расходах на ЕСХН затраты на обучение? Надо ли удержать НДФЛ?

КФХ наравне с другими юридическими лицами может оплатить обучение любого физического лица, в том числе члена КФХ. Согласно пп. 26 п. 2 ст. 346.5 НК РФ облагаемую базу на ЕСХН можно уменьшить на расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 264 НК РФ.

Речь, как видно, идет именно о работниках, которые состоят в штате организации, то есть с которыми заключен трудовой договор. Если физическое лицо является членом КФХ, но трудовой договор с ним не заключен, то расходы на его обучение можно списать только за счет чистой прибыли организации, остающейся после уплаты налога.

Это подчеркивается и в упомянутом п. 3 ст. 264 НК РФ. Согласно ему налогоплательщик учитывает в качестве прочих расходы на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку своих работников. А те должны иметь заключенный с работодателем трудовой договор. Либо сначала заключить договор, предусматривающий обязанность физического лица не позднее трех месяцев после окончания указанного обучения, профессиональной подготовки или переподготовки, оплаченных налогоплательщиком, заключить с ним трудовой договор и отработать у налогоплательщика не менее одного года.

То есть даже если член КФХ не состоит в трудовых отношениях с хозяйством, но уже проходит обучение за счет организации, можно заключить именно такой договор, а трудовой договор оформить впоследствии.

Если трудовой договор был заключен, но прекратил свое действие ранее, чем прошел один год, то налогоплательщик обязан включить во внереализационные доходы отчетного (налогового) периода, в котором прекратил действие договор, сумму платы за обучение, которую он уже учел при исчислении налоговой базы. Эту сумму он может не включать в доходы, только если договор был расторгнут на основании ст. 83 ТК РФ – по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (перечислены в данной статье).

Если трудовой договор физического лица с налогоплательщиком не был заключен по истечении трех месяцев после окончания обучения, оплаченного налогоплательщиком, расходы на обучение также включаются во внереализационные доходы. Это надо сделать в том отчетном (налоговом) периоде, когда трудовой договор следовало заключить. По мнению Минфина, если причиной незаключения трудового договора явились те же обстоятельства, перечисленные в ст. 83 ТК РФ, стоимость обучения и в этом случае можно не включать в доход налогоплательщика (Письмо от 11.03.2016 № 03 03 06/1/13684).

Подразделение ДОСААФ, в котором КФХ проводит обучение своего работника на водителя, должно иметь соответствующую лицензию. С данным подразделением заключают трехсторонний договор, из которого следует, что физическое лицо проходит обучение, а оплату за него производит организация.

В Письме Минфина России от 21.04.2010 № 03 03 06/2/77 уточняется, что для признания в целях налогообложения расходов на обучение документальным подтверждением могут служить договор с образовательным учреждением, приказ руководителя о направлении сотрудника на обучение, учебная программа образовательного учреждения с указанием количества часов посещений, сертификат или иной документ, подтверждающий, что сотрудники прошли обучение, акт об оказании услуг.

Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие расходы на обучение, в течение всего срока действия соответствующего договора обучения и одного года работы физического лица, обучение, профессиональная подготовка или переподготовка которого были оплачены налогоплательщиком в соответствии с заключенным трудовым договором, но не менее четырех лет.

Что касается НДФЛ, его удержание зависит от того, в чьих интересах производится обучение – физического лица или работодателя. Если трудовой договор заключен и налицо работа физического лица у работодателя по специальности, по которой оно прошло обучение, вряд ли у налоговиков возникнут претензии по поводу того, что с суммы обучения не удержан НДФЛ.

В Письме Минфина России от 13.01.2016 № 03 03 06/2/438 указывается, что согласно абз. 10 п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ все виды предусмотренных законодательством РФ компенсационных выплат (в пределах норм, установленных законодательством РФ), связанных, в частности, с возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников.

В соответствии со ст. 196 ТК РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. Такие подготовка и образование обеспечиваются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Другое дело, если все же трудовой договор не заключен и обучение оплачено за счет чистой прибыли. Тогда у налоговиков может появиться уверенность, что обучение произошло именно в интересах физического лица. Ведь расходы за счет чистой прибыли могут с высокой степенью вероятности говорить о том, что организация не получила пользы от такого обучения.

К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями и индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Это в общем случае. По нашему мнению, в случае с КФХ есть нюанс: согласно ст. 86.1 ГК РФ крестьянским (фермерским) хозяйством, создаваемым в соответствии с этой статьей в качестве юридического лица, признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности в области сельского хозяйства, основанной на их личном участии и объединении членами хозяйства имущественных вкладов. То есть данная форма юридического лица подразумевает участие в его деятельности его членов, независимо от факта заключения с ними трудового договора. В таком случае, если налицо будет именно участие обученного члена КФХ в его деятельности в качестве водителя, это должно означать, что обучение проводилось именно в интересах КФХ и можно не удерживать с суммы оплаты НДФЛ.