ООО "Корн-Аудит"

Чиновники Минфина планируют исключить понятие суточных для командировок по России с 2016 года. Сверх расходов на проезд и жилье работодатели будут возмещать только «иные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства», которые подтверждаются документально.

Для этого Минфин России опубликовал проект изменений в постановление Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, которым предлагается отменить выплату суточных работникам при направлении в командировки по России.

В настоящий момент, в соответствии с действующим законодательством, установлено, что работнику при направлении в командировку возмещаются не только расходы по проезду и найму жилого помещения, но и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства, т.е. суточные. Суточные возмещаются за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути.

Обязанность работодателя возмещать направляемому в служебную командировку работнику суточные предусмотрена в ст. 168 Трудового кодекса РФ.

Максимальный размер суточных составляет до 700 рублей в день при командировках по России. Однако в Минфине предложили отменить их. При этом суточные продолжат выплачивать по командировкам за границу. Таким образом, если изменения вступят в силу, то суточные в фиксированной сумме останутся только для заграничных командировок.

Как следует из пояснительной записки к проекту, поправки обусловлены тем, что сейчас расходование денежных средств, выданных на суточные расходы, осуществляется на бездокументарной основе, без предоставления каких-либо «оправдательных» документов.

Вместо выплаты суточных при командировках в пределах территории РФ предлагается возмещать работнику иные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства, такие как: расходы по проезду общественным транспортом; на питание (завтрак) работника как в месте временного проживания, в которое работник командирован, так и при проезде к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы; расходы, связанные с обеспечением бытовых нужд; иные аналогичные расходы.

Возмещение расходов производится только при условии, что возможность возмещения данных расходов установлена коллективным договором или локальным нормативным актом, а также при предоставлении командированными сотрудниками оправдательных документов, подтверждающих расходование денежных средств.

Минфин России уверен, что принятие изменений не повлечет за собой ухудшения положения работников.

Ведомство пояснило, что расходы, понесенные работником в служебной командировке, будут, как и ранее, возмещаться работодателем в соответствии с коллективным договором или локальным нормативным актом, но компании не смогут принять их к расходам в соответствии с налоговым законодательством. Минфин пытается уменьшить перечень расходов, на которые компании смогут уменьшать налог на прибыль. Но это нововведение, является сомнительной, так как для бюджета это мера может принести небольшой экономический эффект. По данным Росстата, общие расходы российских компаний на служебные командировки в 2014 году составили 64 млрд рублей, а доля суточных в этих расходах не значительна.

По мнению экспертов, в этом случае усложнится документальное оформление командировок, увеличатся расходы бизнеса на эти цели.

Это, скорее всего, увеличит число споров с налоговиками по командировочным расходам, т.к. у налоговых органов появится дополнительное основание для оспаривания расходов, уменьшающих базу по налогу на прибыль».