ИА ГАРАНТ

Организация оплачивает сотрудникам обеды. В настоящее время условие об оплате обедов в трудовых договорах, а также в коллективном договоре не установлено. Организация на основании договора оплачивает питание организации общественного питания. Работники не являются спортсменами и добровольцами, не заняты на сезонных полевых работах.

Нужно ли со стоимости обедов удерживать НДФЛ и какие-либо другие налоги? Можно ли учитывать стоимость обедов в целях налогообложения налогом на прибыль? Облагается ли стоимость обедов страховыми взносами?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При оплате организацией питания работников существует риск начисления налоговым органом НДС на сумму такой оплаты.

В целях НДФЛ оплата работодателем питания является доходом работников в натуральной форме.

Если оплата питания не предусмотрена трудовыми договорами и (или) коллективным договором, то данные расходы в целях налогообложения прибыли не учитываются.

Суммы оплаты питания работников облагаются страховыми взносами.

Обоснование вывода:

НДС

Финансовое и налоговое ведомства на основании ст.ст. 39 и 146 НК РФ в некоторых своих письмах настаивают на начислении НДС на стоимость бесплатно предоставленных работникам обедов (смотрите, например, письма Минфина России от 08.07.2014 N 03-07-11/33013, от 11.02.2014 N 03-04-05/5487, от 27.08.2012 N 03-07-11/325, от 05.07.2007 N 03-07-11/212, УФНС по г. Москве от 27.11.2013 N 16-15/123500, от 03.03.2010 N 16-15/22410). Аналогичный вывод был сделан и в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 28.03.2014 N Ф01-89/14. При этом суммы налога, предъявленные работодателю организациями общественного питания, принимаются к вычету в порядке и на условиях, определенных ст.ст. 171, 172 НК РФ.

Вместе с тем аргументом в пользу неначисления НДС может служить тот факт, что отношения между работником и работодателем по обеспечению питанием устанавливаются на основании трудового, а не гражданско-правового договора, поэтому реализации в понимании НК РФ не возникает. Арбитражная практика поддерживает такую позицию (смотрите, например, определение ВАС РФ от 11.06.2008 N 7333/08, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2015 N 06АП-392/15, ФАС Московского округа от 06.04.2012 N Ф05-2428/12 по делу N А40-65744/2011, ФАС Западно-Сибирского округа от 03.06.2010 N А03-12730/2009). Однако в этом случае суммы НДС, в случае их предъявления организацией общественного питания, к вычету не принимаются, поскольку обеды не используются в операциях, облагаемых НДС.

Следует также учитывать, что в рассматриваемом случае организация-работодатель самостоятельно услуг питания не оказывает, а фактически выступает в качестве посредника между работниками и организацией общественного питания. В подобной ситуации в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 15.09.2008 N Ф04-5056/2008(10064-А75-25) был сделан вывод об отсутствии объекта обложения НДС.

Однако, учитывая приведенные выше письма официальных органов, нельзя исключить, что проверяющие будут стремиться доначислить НДС на сумму питания.

НДФЛ

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Доходы, не подлежащие обложению НДФЛ (освобожденные от налогообложения), перечислены в ст. 217 НК РФ.

Однако нормы, предусмотренные п. 3 ст. 217, п. 3.1 ст. 217, п. 44 ст. 217 НК РФ, в рассматриваемом случае не применяются.

Не предусмотрено ст. 217 НК РФ и освобождение от НДФЛ выплат на питание, производимых работодателем в соответствии с коллективным и (или) трудовыми договорами. Поэтому независимо от того, предусмотрена ли оплата питания работников трудовыми и (или) коллективным договором или нет, доходы работников в виде оплаты питания облагаются НДФЛ.

Так, к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относятся, в частности, оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Следовательно, при оплате работодателем питания работников у них возникает доход в натуральной форме.

Согласно п. 1 ст. 211 НК РФ при получении налогоплательщиком дохода от организации в натуральной форме налоговая база определяется как стоимость товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ. При этом в стоимость таких товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма НДС, акцизов и исключается частичная оплата налогоплательщиком стоимости полученных им товаров, выполненных для него работ, оказанных ему услуг.

При выплате дохода в натуральной форме удержание исчисленной суммы НДФЛ производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплачиваемого дохода в денежной форме (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Если работники будут компенсировать организации расходы по оплате питания в полном объеме, то, на наш взгляд, налогооблагаемого дохода в понимании п. 1 ст. 41 НК РФ у них не возникает.

Налог на прибыль

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ полученные доходы налогоплательщик уменьшает на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). В качестве расходов признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Пунктом 25 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся иные выплаты в пользу работников, предусмотренные трудовыми и (или) коллективными договорами.

Таким образом, расходы на оплату питания работникам могут учитываться для целей налогообложения, в том числе, в случае, если такой порядок предусмотрен трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективным договором. Аналогичное мнение неоднократно высказывали уполномоченные органы (письма Минфина России от 09.01.2017 N 03-03-06/1/80065, от 06.03.2015 N 03-07-11/12142, от 30.12.2014 N 03-03-06/1/68497, от 11.02.2014 N 03-04-05/5487, от 31.03.2011 N 03-03-06/4/26, от 17.01.2011 N 03-04-06/6-1, УФНС по г. Москве от 13.04.2011 N 16-15/035625@).

Однако, по мнению чиновников, если у организации отсутствует возможность выявить конкретную величину доходов каждого работника, то расходы на питание не могут быть учтены при расчете налога на прибыль в составе расходов на оплату труда, а иной порядок учета в пользу работников такого рода выплат, являющихся, по сути, социальными выплатами, не предусмотрен (письма Минфина России от 09.01.2017 N 03-03-06/1/80065, от 04.03.2008 N 03-03-06/1/133, УФНС по г. Москве от 13.04.2011 N 16-15/035625@).

В ситуации, когда оплата питания работодателем не предусмотрена трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективным договором, такие расходы не учитываются в целях налогообложения на основании п. 25 ст. 270 НК РФ.

Страховые взносы

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (п. 1 ст. 420 НК РФ):

  • в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

  • по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;

  • по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.

Перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами для плательщиков, осуществляющих выплаты в пользу физических лиц, установлен ст. 422 НК РФ и является исчерпывающим.

На основании пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности:

  • с бесплатным предоставлением жилых помещений, оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, питания и продуктов, топлива или соответствующего денежного возмещения;

  • с оплатой, в частности, стоимости питания, получаемого спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях, а также спортивными судьями для участия в спортивных соревнованиях.

Поскольку оплата питания в Вашем случае не предусмотрена законодательством, то соответствующие суммы не подпадают под действие пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ и облагаются страховыми взносами. Причем страховые взносы начисляются на выплаты работникам и в натуральной форме.

В силу п. 7 ст. 421 НК РФ при осуществлении выплат и иных вознаграждений в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества база для исчисления страховых взносов определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ. При этом в стоимость таких товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма НДС, акцизов и исключается частичная оплата физическим лицом стоимости полученных им товаров, выполненных для него работ, оказанных ему услуг.

Следовательно, по аналогии с НДФЛ, если работники будут компенсировать организации расходы по оплате питания в полном объеме, то объекта обложения страховыми взносами не возникает.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества

29 июня 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.