ИА "ГАРАНТ"

Работницам предоставляется отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. В какие сроки работодатель обязан выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком: один раз в месяц или два раза в месяц?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится один раз в день окончательной выплаты заработной платы за соответствующий месяц.

Обоснование позиции:

Обеспечение работников ежемесячным пособием по уходу за ребенком регулируется нормами Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) и Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок).

В силу ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ работодатель назначает пособие в течение 10 календарных дней со дня обращения работника за его получением с необходимыми документами.

Выплачивается назначенное пособие в том же порядке, в котором работнику выплачивается заработная плата (ч. 8 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Сумма, на которую работник уже приобрел право к моменту назначения пособия, выплачивается в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы, что следует из ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ. В дальнейшем выплата ежемесячного пособия производится в сроки, установленные для выплаты заработной платы (п. 51 Порядка).

Как отмечено в письме ФСС России от 28.12.2009 N 02-13/07-13158, "...по сложившейся практике, выплата застрахованным лицам (работающим) ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится за тот месяц, за который выплачивается заработная плата". А в письме от 17.05.2013 N 14-15/04/573и представители Московского регионального отделения ФСС России разъяснили, что выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком должна производиться в день окончательной выплаты заработной платы. Иными словами, по нашему мнению, выплачивать часть ежемесячного пособия в дни выдачи "аванса" не требуется.

При этом действительно существует позиция, согласно которой назначенное пособие по уходу за ребенком должно выплачиваться не менее двух раз в месяц. Сторонники указанной позиции исходят из того, что в силу ч. 8 ст. 13 Закона N 255-ФЗ назначенное пособие выплачивается в том же порядке, в котором работнику выплачивается заработная плата. А поскольку заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (ст. 136 ТК РФ), соответственно, и пособие по уходу за ребенком должно выплачиваться в аналогичном порядке, то есть два раза в месяц.

В судебной практике есть примеры, когда работодатель был привлечен к административной ответственности за нарушение порядка выплаты пособия по уходу за ребенком, а именно работодатель выплачивал пособие один раз в месяц (постановления Московского городского суда от 29.08.2011 N 4а-1743/11, от 29.08.2011 N 4а-1742/11).

Однако нам такая позиция судов представляется неверной. Само понятие "ежемесячное пособие по уходу за ребенком" содержит указание на периодичность данной выплаты. Ни Федеральным законом N 255-ФЗ, ни Порядком не предполагается выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком по частям. Выплата части пособия предусмотрена только для случаев наступления обстоятельств, влекущих досрочное прекращение выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком (ч. 5.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 47 Порядка). Также если исходить из того, что пособие, как и заработная плата, должно выплачиваться не менее двух раз в месяц, то остается неясным вопрос о размере каждой части ежемесячного пособия.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

16 декабря 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.