ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"

Увольнение - это прекращение трудовых отношений между работодателем и работником.

При прекращении трудовых отношений трудовой договор подлежит расторжению. Работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет. Документальным основанием для оформления увольнения работника, в том числе для расчета всех причитающихся ему выплат, является приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) (формы №Т-7, №Т-7а).

Работнику при увольнении должны быть выплачены:

1)   заработная плата за время, фактически отработанное в месяце увольнения;

2)   компенсация за неиспользованный отпуск (за все неиспользованные отпуска);

3)   выходное пособие (в определенных законодательством случаях).

Увольняемым работникам выплата всех сумм, причитающихся от работодателя, производится в сроки, установленные статьей 140 ТК РФ, а именно, не позднее дня их увольнения. Отметим, что днем увольнения (прекращения трудового договора) во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность) (статья 84.1 ТК РФ).

Если в последний рабочий день работник не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования об окончательном расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в установленный в статье 140 ТК РФ срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Порядок предоставления и расчета денежной компенсации за неиспользованный отпуск будет подробно рассмотрен в книге Правовые основы оплаты труда раздел 8.1.

Работникам при расторжении трудового договора, согласно статье 178 ТК РФ, выплачиваются выходные пособия.

Увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) при расторжении трудового договора в связи:

·   с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ);

·   сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ).

Обратите внимание!

Выходное пособие выплачивается уволенным работникам независимо от их последующего трудоустройства при наличии предусмотренных ТК РФ обстоятельств. Средняя же заработная плата на период трудоустройства сохраняется за уволенным работником только в случае, если он не вступил в трудовые отношения с новым работодателем. То есть для того чтобы работнику выплатили среднемесячный заработок на период трудоустройства за второй месяц, он должен подтвердить, что в этот период не работал (например, предоставить трудовую книжку, в которой отсутствует запись о новом трудоустройстве).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения. Это установлено статьей 178 ТК РФ. Для этого работник в двухнедельный срок после увольнения должен обратиться в этот орган и если работник не будет трудоустроен службой занятости, за ним сохраняется среднемесячный заработок в течение третьего месяца со дня увольнения. В этом случае работнику для получения среднего заработка необходимо представить бывшему работодателю трудовую книжку и справку из органа службы занятости.

После увольнения работника сохраняемый на период трудоустройства среднемесячный заработок выплачивается в дни выдачи у данного работодателя заработной платы. При этом уволенный работник предъявляет трудовую книжку.

Обратите внимание!

Статья 180 ТК РФ до внесения в нее изменений Федеральным законом №90-ФЗ предусматривала для работодателя (с письменного согласия работника) возможность расторгнуть с работником трудовой договор при проведении мероприятий по сокращению численности или штата без предупреждения его об увольнении за два месяца, но с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

Теперь работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока предупреждения, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (часть 3 статьи 180 ТК РФ).

Отдельным категориям работников законодательством установлены иные сроки сохранения среднего месячного заработка при увольнении по этим основаниям.

В статье 318 ТК РФ закреплено положение о сохранении работникам, увольняемым из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с их ликвидацией либо сокращением численности или штата работников организации, среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), а также выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанными работниками в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Выплата выходного пособия в перечисленных случаях производится работодателем по прежнему месту работы и за счет средств этого работодателя (статья 318 ТК РФ).

Согласно статье 84 ТК РФ работодатель выплачивает работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка при прекращении трудового договора в связи с нарушением установленных ТК РФ или иным федеральным законом правил заключения трудового договора не по вине работника, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (пункт 11 статьи 77 ТК РФ).

При ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации согласно статье 180 ТК РФ, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества организации новый собственник в соответствии со статьей 181 ТК РФ обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков работника. Выплата такой компенсации является обязанностью нового собственника имущества организации, а не правом.

Сезонным работникам выходное пособие выплачивается согласно статье 296 ТК РФ в размере двухнедельного среднего заработка при расторжении трудового договора в связи с:

- ликвидацией организации;

- сокращением численности или штата работников организации.

Согласно статье 178 ТК РФ выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работникам при расторжении трудового договора:

·   отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 ТК РФ);

·   призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 ТК РФ);

·   восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 ТК РФ);

·   отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 ТК РФ);

·   признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 ТК РФ);

·   отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 ТК РФ).

Выходное пособие выплачивается работнику в день его увольнения.

Трудовым или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться их повышенные размеры. Это предусмотрено статьей 178 ТК РФ.

Размер выходного пособия определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих дней по календарю пятидневной (шестидневной) рабочей недели, приходящихся на период выплаты, то есть на первый календарный месяц со дня увольнения без учета праздничных дней.

Пример.

4 апреля текущего года работник уволен по сокращению штата, об этом он был предупрежден за два месяца.

В организации установлена пятидневная рабочая неделя. Должностной оклад работника согласно штатному расписанию составлял 15 000 рублей в месяц.

1.   Определим средний дневной заработок работника за 12 месяцев, предшествующие увольнению (с учетом того, что расчетный период отработан полностью): 15 000 х 12 / 249 = 722,89 рубля, где 249 - количество отработанных дней в расчетном периоде (12 месяцев).

2.   Определим размер выходного пособия за первый календарный месяц после увольнения: 722,89 х 21 = 15 180,69 рубля, где 21 - количество рабочих дней при пятидневной рабочей неделе в первом календарном месяце после увольнения (с 5 апреля по 4 мая текущего года).

3.   Определим сумму дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка: 722,89 х 21 х 2 = 30 361,38 рубля.

4.   Заработная плата работника за период с 1 апреля по 4 апреля составит: 15000 / 21 х 3 = 2 142,86 рубля.

Таким образом, в день увольнения работник должен получить заработную плату в размере 2 142,86 рубля и выходное пособие в размере 15 180,69 рубля. В случае, если работник не трудоустроится после увольнения, он получит и дополнительную компенсацию в сумме 30 361,38 рубля.

Окончание примера.

Пример.

Изменим условия вышеприведенного примера. Допустим, работник при проведении мероприятий по сокращению численности и штата был уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения на основании письменного согласия работника.

В этом случае работнику необходимо рассчитать дополнительную компенсацию в порядке, установленном частью 3 статьи 180 ТК РФ: «в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении».

27 февраля этого года работник был предупрежден о том, что его ставка сокращается с 1 мая 2007 года.

1.   Определим средний дневной заработок работника за 12 месяцев, предшествующие увольнению (с учетом того, что расчетный период отработан полностью): 15 000 х 12 / 249 = 722,89 рубля, где 249 - количество отработанных дней в расчетном периоде (12 месяцев).

2.   Определим размер выходного пособия за первый календарный месяц после увольнения: 722,89 х 21 = 15 180,69 рубля, где 21 - количество рабочих дней при пятидневной рабочей неделе в первом календарном месяце после увольнения (с 5 апреля по 4 мая этого года).

3.   Определим размер дополнительной компенсации: 722,89 х 18 = 13 012,02 рубля, где 18 - количество рабочих дней при пятидневной рабочей неделе, оставшихся до истечения срока предупреждения об увольнении (с 5 апреля по 28 апреля 2007 года).

4.   Заработная плата работника за период с 1 апреля по 4 апреля составит: 15 000 / 21 х 3 = 2142,86 рубля.

Таким образом, в день увольнения работник должен получить заработную плату в размере 2 142,86 рублей, выходное пособие в размере 15 180,69 рубля, дополнительную компенсацию в размере 13 012,02 рубля.

В случае, если работник не трудоустроится после увольнения, он имеет право на получение и дополнительной компенсации (согласно статье 178 ТК РФ в размере среднего месячного заработка сроком до двух месяцев со дня увольнения) в сумме 30 361,38 рубля.

Окончание примера.

Более подробно с вопросами, касающимися увольнения работников, Вы можете ознакомиться в книгах авторов ЗАО «BKR-ИНТЕРКОМ-АУДИТ» «Прием и увольнение работников» и «Справочник по кадровому делопроизводству».

Компенсация за неиспользованный отпуск

При увольнении работника согласно статье 127 ТК РФ выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, в том числе за все прошлые годы.

Отметим, что право на получение компенсации не зависит от того, по каким основаниям прекращен трудовой договор (по инициативе работника, по инициативе работодателя или по иному, не зависящему от воли сторон основанию).

При этом взамен выплаты компенсации по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска (статья 127 ТК РФ).

Выдача всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, а также трудовой книжки с внесенной в нее записью об увольнении производится перед уходом работника в отпуск. За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, однако отпуск на число дней болезни не продлевается.

Возникает спорный вопрос: всегда ли обязан работодатель по требованию работника в обязательном порядке предоставлять отпуск при увольнении, или же он вправе самостоятельно решать - выплатить компенсацию или же предоставить оплачиваемый отпуск с дальнейшим увольнением.

Слова «могут быть» в статье 127 ТК РФ фактически означают, что окончательное решение о предоставлении неиспользованного отпуска с последующим увольнением принимает работодатель на основании поданного работником письменного заявления. Данный вывод подтверждается Определением Конституционного Суда РФ от 5 февраля 2004 года №29-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Новиковой Инны Ивановны на нарушение ее конституционных прав положениями статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации»: в соответствии с частью второй статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации при наличии возможности работодатель по письменному заявлению работника предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением. Кроме того, увольнение за виновные действия, исключает возможность предоставления работнику при его увольнении ежегодного отпуска в натуре, в данном случае возможна только денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

Необходимо помнить, что согласно статье 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Среднедневная заработная плата рассчитывается в порядке, предусмотренном для всех случаев предоставления отпусков.

Порядок определения количества дней отпуска, за которые необходимо выплатить работнику компенсацию при увольнении, установлен пунктом 35 «Правил об очередных и дополнительных отпусках», утвержденных Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 года №169. На основании статьи 423 ТК РФ этот документ может использоваться в части не противоречащей ТК РФ.

Количество дней, подлежащих оплате при увольнении, рассчитывается, исходя из количества месяцев, отработанных в рабочем году. То есть исчисление срока на право получения отпуска начинается с даты, когда сотрудник приступил к работе, а не с начала календарного года.

В случае, если увольняющийся работник не отработал период, предоставляющий право на полную компенсацию неиспользованного отпуска, компенсация выплачивается пропорционально дням отпуска за отработанные месяцы. При этом не полностью отработанный месяц не учитывается, если количество отработанных дней составляет менее половины месяца. Если отработано более половины месяца, то он учитывается как целый.

Пример.

Николаев И.П. увольняется с 10 декабря. Отпуск использован по 15 марта этого же года. В текущем рабочем году отработано 8 полных месяцев и 26 дней. Так как в не полностью отработанном месяце отработанное время составляет более половины, этот месяц учитывается при расчете как целый. Поэтому компенсации подлежит неиспользованный отпуск за 9 месяцев.

Компенсация выплачивается за: (28 \ 12) * 9 = 21 день.

Окончание примера.

Если отпуск за текущий рабочий год был предоставлен авансом, а к моменту увольнения рабочий год полностью не отработан, то сумма среднего заработка за неотработанные дни отпуска, согласно статье 137 ТК РФ подлежит удержанию из заработной платы работника. Удержание не производится, если работник увольняется в результате:

·   отказа работника от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением (пункт 8 части 1 статьи 77 ТК РФ);

·   ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (пункт 1 части 1 статьи 81 ТК РФ);

·   сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (пункт 2 части 1 статьи 81 ТК РФ);

·   смены собственника имущества организации (это касается руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера) (пункт 4 части первой статьи 81 ТК РФ);

·   призыва работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 статьи 83 ТК РФ);

·   восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда (пункт 2 статьи 83 ТК РФ);

·   признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 статьи 83 ТК РФ);

·   смерти работника либо работодателя - физического лица, а также признания судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим (пункт 6 статьи 83 ТК РФ);

·   наступления чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (пункт 7 статьи 83 ТК РФ).

Пример.

Федоров С.Г. увольняется с 10 декабря 2006 года. За рабочий год - с 1 июля 2006 года по 30 июня 2007 года - был предоставлен отпуск авансом с 1 по 28 августа 2006 года. При расчете отпускных за расчетный период начислено 60 000 рублей.

Среднедневная заработная плата за расчетный период составила: 60 000 / 12 / 29,4 = 170,07 рубля.

Сумма отпускных составила: 28 х 170,07 = 4 762 рубля.

До момента увольнения в рабочем году отработано 5 полных месяцев и 10 дней, которые не учитываются при расчете. Не отработано 7 месяцев, сумма выплаченных отпускных за этот период должна быть удержана.

Отпуск за неотработанный период: (28 / 12) х 7 = 16,33 дня.

Сумма отпускных, подлежащих удержанию: 16,33 х 170,07 = 2 777 рублей.

Окончание примера.