Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

«Опоздавший» больничный лист

19 июля 2011 16:32
Если работник представил больничный лист с опозданием, из-за чего ему ошибочно были оплачены лишние рабочие дни, то компания может сделать перерасчет зарплаты и внести корректировки в учет. «Уточненки» по страховым взносам в этой ситуации она подавать не обязана.


Комментарии читателей

  • Ваня

    Обалдеть! Есть еще компании, где интересуются больничными, а не работой? Вы про молочные фермы, что-ли, пишете? Там-то понятно, график: иначе коровы заболеют. Все остальные с ФСС связываться просто не желают-себе дороже. Поверьте человеку с 20-летним опытом.
    Вообще ФСС РФ напоминает чем-то татаро-монгольское иго: 2,9% с зарплаты отдай и не греши. В обратку-только баскаков получишь.
    На хрена этот ФСС вообще нужен? Повышать рождаемость, выдавая беременным в качестве пособия 100 с небольшим евро?
    Очень сомневаюсь в мотивации. Может, в ФСС шпионы китайские заселились?

  • Саша

    Интересно, почему в последнем случае не нужно делать проводки?

  • Егор Колесников

    Исправления с «уточненкой»
    По поводу примера, у нас примерный случай был, 15 декабря сотрудник ушел на больничный, а принес его только 25 января следующего года, мастер участка (будь он не ладен) не табелировал его, в итоге за весь декабрь начислена ЗП, по больничному же сумма была значительно ниже (60% из за нехватки стажа), в итоге в отчете по Страховым Взносам у него, после исправлений с "уточненкой", появилась отрицательная сумма уплаченного налога, а по закону она быть отрицательной не может и Налоговая отчет не принимает, о данной ситуации в налоговой прекрасно знают и всем известно что отрицательный налог получаться может, но сдать нельзя, в итоге приходилось в отчетном периоде из других полных месяцев выдергивать доходы раскидывая на период его болезни, что бы вывести сумму налога хотя бы до 0, править это все приходилось ручками через редактирование отчетного файла в блокноте, т.к. 1С не может сформировать подобную операцию автоматически, так же пришлось переделывать суммы в отчете 6НДФЛ, что бы месячные выплаты совпали с РСВ, соответственно были начислены пенни и штрафы, которые были больше чем больничный который возместило ФСС, а если бы сотрудник проболел еще дней на 20 больше, то под 0 сумму отрицательного налога вывести просто было бы не возможно и как отчет править в такой ситуации уже не известно, поэтому стоит 100 раз подумать стоит ли вообще возмещать такие больничные или проще их по черной выплатить, а налоги оставить удержанными с оклада...

Комментировать Обсудить на форуме

Отключить мобильную версию